Advertisement
Полезные статьи

Почему iPhone имеет лучшее качество звука, чем Android

Advertisement

Если Вы когда-либо использовали обе платформы, особенно слушая звук через наушники, Вы, вероятно, заметили, что у iPhone звук лучше, чем у Android. Но почему?

Если кратко, то все дело в ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь. Этот маленький конвертер в одиночку решает, насколько хорошо звучит Ваша музыка. Конечно, наушники также имеют большое значение, но Вы можете иметь лучшие наушники на планете и по-прежнему получать некачественный звук, если ЦАП плохой.

И именно это отличает iOS от большинства телефонов Android. Большинство телефонов Android используют ЦАП, входящий в состав процессора — обычно это какой-то простой Snapdragon.

Advertisement

Apple, однако, разрабатывает свои собственные ЦАП и использует их специально для iPhone. Это имеет смысл, потому что iPhone только ожил после iPod — устройство, созданное специально для воспроизведения звука. Это еще одна причина, по которой ЦАП от Apple намного лучше, чем ЦАП, которые присутствуют на большинстве телефонов Android. Они делали это в течение долгого времени.

Related Post

Но есть телефоны Android, в которых есть ЦАПы, разработанные специально для них — например, телефоны LG V series. LG V30, например, имеет 32-битный ЦАП, что значительно улучшает ЦАП, встроенный в процессор Snapdragon. В результате LG V30 имеет лучший звук, который Вы можете получить сегодня в телефоне — даже лучше, чем в iPhone.

Но как насчет телефонов без специальных разъемов для наушников, таких как iPhone 7 и выше? Хотя у них есть ЦАП, входящие в состав материнской платы телефона, первичный ЦАП для преобразования звука на самом деле является частью адаптера Lightning 3,5 мм. Существуют даже адаптеры с улучшенными ЦАП и усилителями, если Вы хотите улучшить качество звука еще больше.

Advertisement

Это также решение для плохой производительности звука для телефонов Android: внешний ЦАП. В то время как Вы можете получить ЦАП Lightning при относительно низких затрат, большинство полнофункциональных ЦАП стоили бы немного больше — свыше $200 во многих случаях. В конечном итоге это может стоить того, если для Вас важно получить наилучшее качество звука с Вашего телефона.

Именно поэтому большинство аудиофилов в конечном итоге используют сторонний ЦАП. Но если Вы не хотите тратить лишние деньги, к сожалению, ничего не поделаешь, чтобы «исправить» производительность звука. Это может быть что-то, что нужно учитывать при покупке Вашего следующего смартфона.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Либо вы не разбираетесь в вопросе либо пишете заказуху. Качество звука IPhone заметно хуже чем у конкурентов. А если вы сравниваете с дешевыми телефонами то соответственно сравнение не корректно. Сейчас в руках iPhone XR и он заметно проигрывает Samsung s6 который старее на 3 года минимум. Не вводите людей в заблуждение. У iPhone 7 цап даже HD audio не поддерживает.

  • Заказуха это когда производители поражают умы идиотов цифровыми значениями от неизвестного и названиями новых форматов. Но достаточно подключить и сравнить на полноценной стерео системе как всё становится понятно.

  • Лучше айфона может звучать только айфон с наушниками Beats by br bre!!!! Сарказм!!!)

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад