Advertisement
Полезные статьи

Что такое Digital Car Key на Android и как он работает

Advertisement

Android телефоны делают гораздо больше, чем просто совершают звонки. Это фотоаппараты, GPS-навигаторы, кредитные карты и многое другое. Что, если бы он также мог быть ключом к вашей машине? Именно это и делает функция Android 12 «Digital Car Key».

Что такое Digital Car Key на Android

Как следует из названия, функция Digital Car Key буквально позволяет вашему Android-смартфону действовать как ключ от вашего автомобиля. Вы можете заблокировать, разблокировать и даже завести свой автомобиль с помощью телефона.

Концепция очень похожа на сервисы мобильных платежей. Например, Google Pay позволяет использовать телефон в качестве кредитной карты. Просто приложите его к кард-ридеру, и вы сможете расплачиваться.

Advertisement

Функция автомобильного ключа Android не является уникальной идеей, на самом деле Apple работает над своей собственной версией для iPhone и Apple Watch. И Google, и Apple являются частью «Car Connectivity Consortium», который создал стандарт цифровых ключей.

Как это работает

Функция Digital Car Key Android использует несколько различных технологий. Первая — это технология сверхширокополосной связи (UWB). Это то, что постепенно добавлялось в смартфоны в течение года, например, с iPhone 11 в 2019 году.

Related Post

Сверхширокополосная связь похожа на Bluetooth и Wi-Fi в том, что это беспроводной протокол, использующий радиоволны. СШП использует эти радиоволны, чтобы обнаруживать, когда другие объекты, например ваш автомобиль, находятся в физической близости. Та же технология, что и в Apple AirTags.

Advertisement

Другая задействованная технология — это технология Near Field Communication (NFC), старый стандарт, который уже давно используется в телефонах. Это еще одна технология, которая связана с физическим приближением к объектам. Это позволяет приложить телефон к двери автомобиля, чтобы разблокировать его.

Какие телефоны и автомобили будут это поддерживать

К сожалению, из-за технологий, используемых для функции автомобильного ключа, она будет доступна не всем, по крайней мере, не сразу. Google работает с BMW и другими, чтобы внедрить эту функцию в будущие автомобили.

Что касается телефона, вам понадобится телефон Google Pixel или Samsung Galaxy последнего поколения, поддерживающий UWB и NFC. Google анонсировал функцию автомобильного ключа в мае 2021 года, заявив, что она станет доступной «позже в этом году».

Advertisement

Это новое применение для смартфонов в целом. Автомобильные компании, такие как Tesla и Audi, имеют свои собственные версии этой функции, но стандартизированный метод, встроенный в iPhone и устройства Android, значительно упрощает задачу для всех.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад