Advertisement
Полезные статьи

Что делать, если Вы потеряете телефон с двухфакторной аутентификацией

Advertisement

Многие веб-сайты отправляют коды безопасности на Ваш номер телефона, чтобы подтвердить личность при входе в систему. Вы также можете использовать приложения, которые генерируют коды безопасности на Вашем телефоне. Но что произойдет, если Вы потеряете свой телефон?

Получите свой номер телефона назад

Вы можете попробовать использовать методы восстановления для немедленного доступа к своим учетным записям без Вашего номера телефона. Однако, скорее всего, Вы захотите вернуть свой номер телефона рано или поздно.

Ваш оператор сотовой связи может помочь Вам получить новую сим-карту со старым номером телефона и Вы сможете мгновенно восстановить доступ к своему аккаунту. Все, что Вам нужно сделать, это пойти в магазин Вашего сотового оператора, и Вы можете вернуть свой номер телефона на месте — они будут рады продать Вам телефон, если Вы этого захотите :). Если у Вас нет магазина поблизости, обратитесь в службу поддержки сотового оператора.

Advertisement

Переадресация со старого номера телефона

Вы можете переадресовывать вызовы с Вашего старого номера на другой номер телефона. Сотовые провайдеры позволяют настраивать переадресацию вызовов, поэтому вызовы, направленные на Ваш старый номер телефона, будут перенаправлены по на номер по Вашему выбору.

Тем не менее, нет возможности пересылать SMS-сообщения, что означает, что Вы не получите эти текстовые коды безопасности. К счастью, многие, но не все сервисы предоставляют возможность вызова номера телефона, чтобы продиктовать код безопасности. Это будет работать с переадресацией вызовов.

Обратитесь к своему сотовому оператору за дополнительной информацией о настройке переадресации вызовов.

Advertisement

Используйте коды восстановления (или другой метод восстановления)

Многие учетные записи предлагают методы восстановления, которые позволяют восстановить доступ к Вашей учетной записи, если Вы когда-либо потеряете свой телефон.

Некоторые сервисы предлагают коды восстановления, которые они рекомендуют Вам распечатать и надежно хранить где-нибудь. Если Вы распечатали коды восстановления для учетной записи, пришло время использовать их для входа в эту учетную запись.

Существуют также другие способы восстановления доступа к Вашей учетной записи. Некоторые сервисы позволяют вводить дополнительный номер телефона восстановления, на который Вы можете получить коды в крайнем случае. Если Вы предоставили номер телефона для восстановления — например, номер телефона Вашего супруга — Вы можете получить код на этот номере, чтобы восстановить доступ.

Related Post
Advertisement

Другие сервисы даже позволяют Вам удалить двухфакторную безопасность по электронной почте. Они отправят Вам электронное письмо на Ваш зарегистрированный адрес электронной почты и позволят Вам удалить защиту и получить доступ к Вашей учетной записи. Это не хорошо для безопасности — это означает, что злоумышленник, имеющий доступ к Вашей электронной почте, может легко удалить Вашу двухэтапную аутентификацию, но многие сервисы делают это.

Если Вы не уверены, можете ли Вы восстановить свои учетные записи, попробуйте войти в учетную запись, чтобы узнать, какие методы восстановления предоставляются. Если учетная запись не предоставляет Вам какие-либо варианты восстановления, попробуйте обратиться в службу поддержки. Например, если Ваш банк настаивает на отправке Вам кода безопасности, прежде чем Вы сможете войти в систему, обратитесь в службу поддержки своего банка за помощью, чтобы получить доступ к Вашей учетной записи.

Вы должны проверить свои важные учетные записи и убедиться, что у Вас есть метод восстановления: напечатаны ли коды восстановления или номер телефона для восстановления — просто, чтобы упростить работу в будущем.

Advertisement

Что касается приложений аутентификации, которые были на телефоне

Это еще не все о Вашем номере телефона. Возможно, Вы получаете коды безопасности из приложения на своем телефоне, например, Google Authenticator или Authy. Или, может быть, Вы используете многие другие приложения, которые позволяют Вам войти в систему после согласования подсказки на Вашем телефоне, включая учетные записи Twitter, Google и Microsoft.

Если Вы используете Authy, восстановление может быть простым: Вы можете переместить коды восстановления на новый телефон или даже получить доступ к ним в приложении Authy на своем компьютере.

Для большинства сервисов после того, как Вы потеряли свой телефон, Вы не сможете получить эти коды безопасности. Вам придется восстановить свою учетную запись и предоставить какие-то доказательства того, кем Вы являетесь. Даже если Вы обычно входите с кодом, созданным в Вашем приложении на своем телефоне, Вы, вероятно, можете получить код безопасности, отправленный на номер телефона, связанный с Вашей учетной записью, например. Или, если Вы распечатали коды восстановления, Вы можете использовать их вместо этого.

Advertisement

Независимо от того, доступ к какому сервису Вы пытаетесь восстановить, просто попробуйте войти и посмотреть, какие методы восстановления Вам представлены. Если Вы вернули доступ к своему номеру телефона, это должно помочь Вам восстановить доступ к большинству учетных записей.

Если Вы не можете использовать свой номер телефона, и у Вас нет кодов восстановления или другого типа метода восстановления, Вам может потребоваться обратиться в службу поддержки. У всех учетных записей с двухэтапной аутентификацией есть своего рода метод «Помогите, я потерял телефон и коды восстановления!», который Вы можете использовать. То, что Вам нужно сделать, зависит от параметров, предоставляемых сервисом, и от того, что у Вас есть.

Сотрите данные на потерянном телефоне

Помните, что Вы можете использовать Найти мой iPhone от Apple или Найти мое устройство от Google для просмотра местоположения Вашего телефона на карте, его блокировки и удаления его содержимого. Если Вы отказались от возврата своего телефона, рекомендуется отправить команду удаленного удаления — на всякий случай. Это помешает любому, кто найдет телефон, видеть Ваши личные уведомления и другие данные. Даже если телефон в настоящее время отключен, он будет стирать данные, если он когда-либо включится и подключится к серверам Apple или Google. Вы не можете вернуть свой телефон, но можете немного успокоиться, зная, что Ваши данные были стерты с телефона.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад