Advertisement
Полезные статьи

Что такое Google Tensor и почему Google создает собственный процессор

Advertisement

Вероятно, Вы слышали словосочетание «Qualcomm Snapdragon». Подавляющее большинство телефонов Android работают на базе Qualcomm. Но теперь Google создал собственный процессор под названием «Tensor».

Google пополняет ряды Apple — и в меньшей степени Samsung — как производитель телефонов, который также производит свой собственный процессор. Обычно такие компании, как OnePlus, LG и даже Samsung, производят телефоны с процессорами Qualcomm или Mediatek.

Следуя примеру Apple

Apple с нуля создавала собственные процессоры для iPhone. Компания даже переводит компьютеры Mac на собственные чипы. Это позволяет Apple делать с iPhone вещи, которые были бы невозможны, если бы они использовали другие чипы. Это очень глубокий уровень интеграции аппаратного и программного обеспечения.

Advertisement

Google исторически был известен своим программным обеспечением, но телефоны Pixel и устройства, такие как Google Nest Mini, были первым шагом компании к созданию собственных физических устройств. Теперь Google следует по стопам Apple и делает важный компонент для этих устройств.

Что такое Google Tensor

Google Tensor — это просто «система на кристалле» (SoC) или то, что обычно называют «процессором». Это то же самое, что Qualcomm Snapdragon 888 или Apple A14 Bionic. Все это микросхемы, которые определяют мощность соответствующих устройств.

«Мощность» — это очень упрощенное назначение процессора. Чип Google Tensor также способствует обработке фото и видео, преобразованию голоса в речь и многому другому. Tensor позволит устройствам выполнять больше задач машинного обучения и искусственного интеллекта.

Related Post
Advertisement

Если Вас интересуют подробные спецификации чипа Google Tensor, мы не знаем всех подробностей на момент написания статьи. Предполагается, что чип будет 8-ядерным, пяти-нанометровым и основан на ARM. Согласно 9to5Google, он был разработан совместно с Samsung.

Что означает Tensor для телефонов Pixel

Мы много говорили о мощности и интеграции, но что на самом деле будет значить Google Tensor для Вас и Вашего телефона Pixel? Более тесная интеграция между аппаратным и программным обеспечением позволяет Google еще больше оптимизировать работу.

Фотография всегда была важной частью устройств Pixel, и Tensor позволяет Google делать с этим еще больше. Некоторые примеры включают в себя съемку фотографий с нескольких камер одновременно, запись с нескольких камер с разной экспозицией, более высокую скорость затвора и дополнительную обработку во время записи видео.

Advertisement

Помимо фотографий и видео, Tensor также используется для улучшения распознавания голоса и речи. Это означает лучшую диктовку с помощью клавиатурных приложений, в том числе возможность использовать такие команды, как «Отправить» или «Очистить», во время озвучивания сообщения. Вы даже сможете редактировать опечатки своим голосом.

Короче говоря, подумайте обо всем, чем известны устройства Pixel, это то, на чем Google сосредоточится на улучшении с помощью чипа Tensor.

Когда Tensor будет доступен на устройствах

Первыми устройствами с Tensor будут Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Google уже представил тизеры этих смартфонов, и ожидается, что они официально будут представлены этой осенью. Серия Pixel 6 будет доступна вместе с Android 12 где-то в четвертом квартале 2021 года.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад