Advertisement
Полезные статьи

Почему Android называется «Android»

Advertisement

С момента своего дебюта в 2008 году операционная система Google Android стала нарицательной. Название «Android» имеет забавную, технологичную атмосферу, которая идеально соответствует природе ОС с открытым исходным кодом. Мы расскажем как появилось это имя.

Краткая история Android

В настоящее время относительно общеизвестно, что Google владеет операционной системой Android. Однако Google не создал ее.

Компания Android Inc. была основана в Калифорнии в 2003 году, за пять лет до выпуска первого Android-смартфона. Ее основали Энди Рубин, Рич Майнер, Ник Сирс и Крис Уайт. Изначально Android задумывался как ОС для цифровых камер.

Advertisement

Однако эта идея просуществовала недолго. В конце концов они поняли, что у Android гораздо больше возможностей конкурировать с Windows Mobile и Symbian, ведущими мобильными операционными системами того времени. В 2005 году Энди Рубин безуспешно пытался заключить сделки с Samsung и HTC.

В июле 2005 года Google приобрела Android Inc. за 50 миллионов долларов. Энди Рубин, Рич Майнер, Ник Сирс и Крис Уайт тоже перешли в Google, а Рубин возглавил команду. Google начал продавать ОС производителям телефонов и операторам связи. Большим преимуществом были открытость и гибкость, которые мы все еще знаем сегодня.

Related Post

Apple iPhone был запущен в 2007 году и радикально изменил рынок мобильных телефонов. Google выпустила первое Android-устройство — T-Mobile G1 — в 2008 году. С тех пор Android-устройства выпускаются с невероятной скоростью.

Advertisement

Как появилось название «Android»

Слово «Android» появилось задолго до появления операционной системы Android. Раньше термин «Android» в основном использовался только для описания человекоподобных роботов. Первое использование восходит к 1700-м годам для описания механических устройств, напоминающих людей.

Однако ничто из этого не имеет никакого отношения к тому, откуда операционная система Android получила свое название — по крайней мере, напрямую.

Прежде чем основать Android Inc. и присоединиться к Google, Энди Рубин работал в Apple с 1989 по 1992 год. В Apple он получил прозвище «Android» за свою любовь к роботам. По сути, android.com был личным сайтом Рубина до 2008 года.

Advertisement

Забавно, как иногда все получается. «Android» — очень подходящее название для операционной системы, которая гордится персонализацией, но это имя не было специально создано для этой ОС. Все восходит к прозвищу, данному парню по имени Энди. Рубина больше нет в Google, но его имя живет.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад