Advertisement
Полезные статьи

Что делать, если не работает Google Assistant

Advertisement

Есть несколько причин, по которым Google Assistant не работает на Вашем Android устройстве. К счастью, большинство проблем незначительны и могут быть решены в течение нескольких минут без каких-либо технических знаний. Чтобы восстановить и запустить Assistant, просто следуйте инструкциям ниже. В большинстве случаев одна из них должна решить Вашу проблему.

Перезагрузите устройство

Начнем с простого: перезагрузка устройства. Ее легко и быстро выполнить, и это обязательно стоит попробовать, поскольку способ известен тем, что помогает избавиться от множества проблем, связанных с техникой.

Надеемся, Вы знаете, как перезагрузить Android устройство, но на всякий случай рассмотрим этот процесс. Все, что Вам нужно сделать, это нажать и удерживать кнопку питания на Вашем устройстве в течение секунды или двух, после чего на экране появятся несколько опций. Выберите опцию «Перезагрузка», и все остальное сделает телефон.

Advertisement

После того, как устройство снова включится, попробуйте запустить Google Assistant, чтобы проверить, сохраняется ли проблема. Если да, перейдите ко второму шагу.

Убедитесь, что помощник включен и Ваше устройство поддерживает его

Начните с проверки, поддерживает ли Ваше устройство Google Assistant. Устройства, которые его поддерживают, требуют:

  • Android 5.0+ с минимум 1 ГБ памяти
  • Android 6.0+ с минимум 1,5 ГБ памяти
  • Приложение Google 6.13 или выше
  • Сервисы Google Play
  • Разрешение экрана не менее 720p

Кроме того, язык устройства должен быть установлен на один из следующих: китайский (традиционный), датский, голландский, английский, французский, немецкий, хинди, индонезийский, итальянский, японский, корейский, норвежский, польский, португальский, русский, испанский, шведский, тайский, тюркский или вьетнамский.

Advertisement

Если устройство подходит под указанные параметры, но Google Assistant по-прежнему не работает, необходимо убедиться, что включена служба. Откройте приложение Google на своем устройстве, выберите «Еще» в нижней части экрана и нажмите «Настройки», а затем «Google Ассистент».

Нажмите на вкладку «Ассистент» в верхней части.

Related Post

Прокрутите вниз и выберите Ваше устройство, а затем активируйте переключатель «Google Ассистент» и «Ok Google», чтобы завершить процесс.

Advertisement

После этого попробуйте вызвать помощника, сказав «О’кей, Google. Если на Вашем экране ничего не появляется, самое время перейти к третьему шагу.

Перепишите модель голоса

Возможно, причина, по которой Google Assistant не работает, заключается в том, что он не распознает Ваш голос. Это легко исправить, так как все, что Вам нужно сделать, это переучить модель голоса. Откройте приложение Google на телефоне, выберите опцию «Дополнительно» в нижней части экрана, а затем нажмите «Настройки».

Нажмите на опцию «Голосовой ввод» и выберите «Voice Match», а затем «Перезаписать образец голоса».

Advertisement

Это очень просто — нужно просто сказать «О’кей, Google» несколько раз.

Когда Вы закончите, еще раз произнесите «О’кей, Google», чтобы увидеть, была ли решена проблема, и работает ли Google Assistant. Если нет, есть несколько других вещей, которые Вы можете попробовать, и мы рассмотрим их далее.

Другие возможные решения

Если ни одно из исправлений до сих пор не решило проблему, с которой Вы столкнулись при работе с Google Assistant, попробуйте следующее:

Advertisement
  • Проверьте микрофон: убедитесь, что микрофон работает и что Вы не закрываете его рукой при попытке вызвать помощника. Если помощник не слышит Вас, он не ответит.
  • Проверьте подключение к Интернету: чтобы иметь возможность пользоваться Помощником, Вы должны быть онлайн. Убедитесь, что Вы подключены либо к сети Wi-Fi, либо к мобильной сети, и что соединение стабильно.
  • Отключите другие голосовые помощники: если у Вас устройство Samsung, попробуйте отключить Bixby, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. А если Вы загрузили на свой телефон Alexa, Cortana или любой другой голосовой помощник, отключите или удалите его.
  • Обновите приложение: убедитесь, что приложение Google обновлено до последней версии. Также убедитесь, что Вы предоставили все разрешения для приложения Google.

Одно из этих исправлений должно решить проблему, с которой Вы столкнулись при работе с Google Assistant, но есть вероятность, что проблема относится к Google, а не к Вам. Это может иногда случаться, особенно после ошибочного обновления программного обеспечения. Google обычно исправляет эти проблемы в течение дня или двух, так что следите за новым обновлением для приложения Google.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад