Advertisement
Advertisement

Возможно, Вы слышали термин «APK». Однако все более распространенным становится новый термин «Android App Bundle» (AAB). Так что же такое AAB и заменит ли он APK?

Что такое Android App Bundle

Начиная с августа 2021 года, Google будет требовать, чтобы все приложения Android, опубликованные в Play Store, использовали формат «Android App Bundle». Раньше приложения могли использовать формат AAB или старый формат APK.

Так что же такое Android App Bundle и чем он отличается от APK? APK (Android App Package) — это, по сути, файл .ZIP, который включает в себя все файлы и коды, необходимые для запуска приложения. Ваше устройство загружает все эти ресурсы независимо от того, нужны они ему или нет.

Advertisement

AAB имеет все те же ресурсы, но также включает компоненты, называемые «Динамические функции» и «Пакеты активов». Преимущества этих функций заставляют Google отказываться от APK в пользу AAB.

Проще говоря, App Bundle включает в себя все компоненты для создания APK. Когда Вы загружаете App Bundle из Play Store, он создает APK, предназначенный для Вашего конкретного устройства.

Каковы преимущества AAB

Android App Bundle имеют несколько преимуществ. Прежде всего, AAB создают APK-файлы меньшего размера. Поскольку Bundle создает приложение специально для Вашего устройства, могут потребоваться не все компоненты, что приведет к уменьшению размеров файлов.

Related Post
Advertisement

Также не все эти компоненты нужно загружать заранее. Концепция «динамической доставки» означает, что Вы изначально получаете приложение, которое может загружать и устанавливать новые функции по мере необходимости. Поэтому, если Вы никогда не используете определенные функции, они не загружаются на Ваше устройство.

Короче говоря, преимущество AAB в том, что они просто более гибкие и динамичные. Меньшие размеры файлов, более простая предварительная загрузка и предоставление компонентов по мере необходимости делают APK-файлы более разумными.

Заменят ли App Bundles файлы APK

Когда Google объявил, что для Play Store потребуются пакеты Android App Bundle вместо APK, возникло общее недоразумение: означает ли это, что Вы больше не сможете устанавливать APK на свое устройство? Ответ — нет.

Advertisement

Фактически, как объяснялось в разделе выше, App Bundle создают APK-файлы. APK — это то, что запускает Android, но AAB — это то, что разработчик загружает в Play Store.

App Bundles могут заменять APK-файлы в Play Store, но не на самих устройствах Android. Вы по-прежнему можете загружать APK-файлы на свое устройство, как всегда. Фактически, Вы также можете загружать неопубликованные файлы AAB. Будьте уверены, что это всего лишь изменение в Play Store, а не в том, как ОС Android работает с файлами приложений.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад