Advertisement
Полезные статьи

Почему смартфон иногда не распознает палец

Advertisement

Разочарованы тем, что экран вашего телефона не всегда распознает палец? Мы расскажем почему это может происходить и что с этим делать.

Как работают экраны смартфонов

Чтобы понять, почему ваш смартфон неправильно распознает пальцы, полезно сначала понять, как работают экраны телефонов.

Современные смартфоны (а также планшеты, интеллектуальные дисплеи и большинство устройств с сенсорным экраном, с которыми вы взаимодействуете) имеют емкостный экран. Под защитным верхним слоем экрана находится прозрачный электродный слой.

Advertisement

Ваш палец электропроводен, и когда вы касаетесь экрана, он меняет электрическую картину в электродном слое. Слой превращает аналоговое действие вашего пальца, касающегося экрана, в цифровой сигнал (поэтому этот слой иногда называют «дигитайзером»).

Что интересно в емкостных экранах, особенно чувствительных в смартфонах, так это то, что технически вам не нужно прикасаться к экрану, чтобы активировать дигитайзер — они просто откалиброваны таким образом.

Матрица электродов настолько чувствительна, что может обнаружить ваш палец еще до того, как вы коснетесь стекла, но разработчики программного обеспечения операционной системы вашего телефона настраивают чувствительность таким образом, чтобы дигитайзер не реагировал, пока ваш палец не коснется экрана. Это создает более естественный пользовательский опыт и сокращает количество ошибок ввода.

Advertisement

Итак, почему иногда нет реакции на палец

Поговорим о том, почему не работает палец на тачскрине и что с этим можно сделать.

Двумя основными виновниками являются сухая кожа и толстые мозоли. Первая причина является наиболее распространенной. Если ваша кожа очень сухая, поверхность кожи несет меньше электрического заряда, чем если бы она была хорошо увлажнена.

Related Post

Вот почему вы можете обнаружить, что ваш телефон хорошо реагирует на ваши прикосновения летом, но зимой ваш телефон, кажется, хаотично реагирует на ваши прикосновения. Низкая влажность зимнего воздуха в сочетании с высушивающим эффектом принудительного воздушного отопления может сделать ваши руки пересохшими. Люди, живущие в засушливом климате, могут обнаружить, что страдают от этой проблемы круглый год.

Advertisement

Другой распространенной причиной проблем с емкостным сенсорным экраном являются мозоли на пальцах. У большинства людей мозоли на кончиках пальцев недостаточно толстые, чтобы вызвать проблемы с экраном телефона. Но если ваше хобби (например, игра на гитаре или скалолазание) или ваша работа (например, столярное дело или другое ремесло) оставляют ваши пальцы мозолистыми, вы можете столкнуться с проблемами.

Что можно сделать

Если ваша проблема заключается только в сухости рук, простое решение — увлажнять руки. Вы можете наносить обычный увлажняющий крем для рук в течение дня, чтобы сохранить кожу увлажненной.

Хотя, если вам не нравится часто наносить крем для рук или вам не нравится это ощущение, вы можете использовать ночной крем для рук, чтобы вы могли серьезно увлажнять руки во время сна и избегать ощущения жирности рук в течение дня.

Advertisement

Если ваша проблема связана с мозолями, и они не слишком толстые, вам может помочь увлажнение. Если они толстые и увлажнение не помогает, вам, вероятно, придется уменьшить их, отполировав пемзой.

Для людей, которые не хотят удалять свои мозоли (в конце концов, мозоли при игре на гитаре зарабатываются тяжелым трудом и полезны для защиты ваших пальцев во время игры), в некоторых телефонах есть возможность настроить чувствительность дигитайзера. Например, в некоторых телефонах Samsung в меню настроек есть возможность настроить чувствительность, если вы используете защитную пленку для экрана.

На самом деле этот параметр повышает чувствительность дигитайзера, чтобы лучше обнаруживать ваш палец, если между экраном и вашим пальцем есть дополнительный слой, за исключением того, что в данном случае вы включаете его, потому что дополнительный слой — это мозоли на кончике пальца.

Advertisement

Если, несмотря на все ваши усилия по увлажнению и избавлению от мозолей, ваш телефон не видит ваши пальцы, вы всегда можете использовать стилус.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад