Advertisement
Полезные статьи

Что такое мошенничество с «переносом номера телефона» и как можно защититься

Advertisement

Возможно, Вы никогда не слышали о мошенничестве с переносом номера телефона, потому что до недавнего времени эта проблема не особо обсуждалась. Но следует знать, как от этого защититься.

Что такое мошенничество с переносом номера телефона

Если Вы хотите сменить оператора мобильной связи, Вы обычно можете оставить свой существующий номер телефона, потому что мало кто захочет получить новый номер телефона, если это не нужно.

А теперь представьте, что кто-то приходит к оператору мобильной связи (или звонит им) и притворяется Вами. Без надлежащих мер безопасности этот человек может довольно легко украсть Ваш номер телефона и передать его новому оператору связи, фактически отключив Вашу телефонную связь и получив контроль над Вашим номером.

Advertisement

И это не единственный тип мошенничества с переносом на сегодняшний день — существует также так называемое мошенничество с заменой SIM-карты, которое работает аналогичным образом, но вместо того, чтобы переносить Ваш номер на нового оператора связи, злоумышленник просто притворяется Вами и запрашивает новую SIM-карту для Вашего номера телефона. Они получают SIM-карту, они получают доступ к Вашему номеру.

А поскольку к номеру можно подключить только одну SIM-карту, то Ваша текущая SIM-карта отключается. Таким образом, результат тот же: Ваш номер принадлежит кому-то другому.

Почему это так важно

Хотя кража Вашего номера и отключение сотовой связи звучит просто как неприятность, но последствия гораздо глубже. Мошенник только что взял под контроль Ваш номер телефона, они собираются получить доступ ко всем Вашим звонкам и СМС. Все, что предназначено для Ваших глаз или ушей, теперь в руках совершенно незнакомого человека.

Related Post
Advertisement

Что делать, если Вы используете свой номер телефона для получения СМС с кодами безопасности при входе в онлайн-банкинг? Теперь у этого человека есть доступ к любому коду, отправленному на Ваш телефон, и он может получить доступ к Вашей электронной почте, банковскому счету, кредитным картам и другой секретной информации.

Как защититься

Хорошая новость заключается в том, что защитить себя от этого мошенничества довольно просто — Вам просто нужно позвонить в службу поддержки клиентов или внести изменения в свою учетную запись в личном кабинете.

По сути, Вам нужно добавить защитный PIN-код в свою учетную запись. Процесс будет отличаться для каждого оператора связи (поэтому мы не можем описать их все здесь), но этот PIN-код потребуется для внесения изменений в Вашу учетную запись, включая перенос Вашего номера на нового оператора связи или запрос новой SIM-карты. Таким образом, он защищает Вашу учетную запись от мошенничества с переносом и заменой SIM-карты.

Advertisement

Большинство операторов связи должны позволять Вам делать это в личном кабинете при определенных настройках безопасности учетной записи, но если Вы не можете найти эту информацию, то просто позвоните им и сообщите, что Вы хотите добавить защиту с помощью PIN-кода в свою учетную запись. Помните, что этот PIN-код отличается от пароля, который Вы используете при входе в свою учетную запись.

Как и в случае с паролями и прочим, выберите то, что сложно узнать — например, не указывайте дату рождения. Эту информацию нетрудно вычислить, так что она в первую очередь сводит на нет цель установки PIN-кода. Как только такой код будет установлен, Вы будете лучше защищены от мошенничества такого типа.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад