Advertisement
Полезные статьи

Почему ИК-передатчики по-прежнему полезен на телефонах в 2020 году

Advertisement

Есть вероятность, что в Вашем телефоне есть ИК-передатчики. Он позволяет Вашему телефону связываться с устройствами в Вашем доме, такими как телевизоры, используя невидимые всплески электромагнитного излучения.

Если Вы постоянно теряете пульт дистанционного управления, телефоны с ИК-передатчиком очень удобны. Но как они работают и где их взять?

Когда ИК-порт был в тренде

Читатели определенного возраста могут помнить об использовании инфракрасного порта для обмена файлами между своим телефоном, КПК или компьютером. Эта функция (получившая название «IrDA») была распространена в 1990-х и начале 00-х годов до появления Bluetooth и Wi-Fi.

Advertisement

В то время ИК-порт был революционным, но давно уже перестал быть мейнстримом. Современные технологии передачи данных проще и лучше. К тому же они значительно быстрее. Порт IrDA на Apple PowerBook G3 работает со скоростью 230,4 кбит/с. Сравните это с Bluetooth 5.0, который поддерживает скорость до 2 Мбит/с, или Wi-Fi 6, который имеет базовую скорость 1,2 Гбит/с и может даже увеличиваться до 10 Гбит/с.

Стоит подчеркнуть, что ИК-передатчики- это не то же самое, что старые ИК-порты прошлых лет. Они используют совершенно другой протокол, называемый Consumer Infrared (CIR), и работают на гораздо более медленных скоростях.

Это означает, что Вам придется забыть об использовании нового блестящего телефона для подключения к ноутбуку конца 90-х.

Advertisement

Для чего используется IR в 2020 году

Инфракрасные передатчики используются почти исключительно для управления другими устройствами, такими как телевизоры, телеприставки и кондиционеры. Загрузив приложение, Вы можете превратить свой телефон в универсальный пульт.

Некоторые телефоны, например Unihertz Jelly 2, поставляются с предустановленными приложениями для управления. Если у Вас их нет, есть варианты в магазине Google Play.

Lean Remote является одним из лучших и предлагает широкий спектр поддержки для бытовой электроники.

Related Post
Advertisement
Разработчик: Lean Remote
Цена: Бесплатно

Некоторые телефоны в предлагают ИК-излучатели

В начале 2010-х годов телефоны Android обычно поставлялись с ИК-портами. Такие производители, как Samsung и LG, включали их в свои устройства, но постепенно это прекратилось. Однако ИК-передатчики по-прежнему часто поставляются на телефоны китайских производителей, таких как Huawei и Xiaomi.

Ниже приведены некоторые из последних моделей телефонов с ИК-передатчиком.

TCL 10 Pro

Неудивительно, что TCL поставляет инфракрасный передатчик на свои флагманские телефоны. В конце концов, китайский технологический бренд наиболее широко известен своими доступными смарт-телевизорами, и здесь существует очевидная синергия.

Advertisement

Четырехкамерный TCL 10 Pro по цене 449$ предлагает Qualcomm Snapdragon 675, 128 ГБ памяти, 6 ГБ оперативной памяти и 6,47-дюймовый дисплей. Также есть разъем для наушников 3,5 мм, что в наши дни является большой редкостью.

Xiaomi Poco F2 Pro

Xiaomi Poco F2 Pro сочетает в себе характеристики флагманского уровня, такие как процессор Qualcomm Snapdragon 865 и 64-мегапиксельную установку с четырьмя камерами, по цене менее 500 долларов.

Huawei P30 Pro New Edition

Анонсированный ранее в этом году Huawei P30 Pro New Edition представляет собой обновленную версию прошлогоднего флагмана от китайского технологического гиганта.

Advertisement

В отличие от других недавних телефонов Huawei, это устройство включает в себя проприетарные приложения Google для Android, поэтому у него есть доступ к магазину Google Play. По умолчанию он поставляется с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ для хранения, и да, есть ИК-передатчик.

Свой ИК-передатчик

ИК-передатчики в телефонах встречаются все реже. К счастью, электроника ИК-передатчика чрезвычайно проста. Если у Вас есть паяльник, Вы можете создать свой собственный и подключить его к разъему для наушников 3,5 мм.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад