Advertisement
Полезные статьи

Что такое обновления безопасности Android и почему они важны

Advertisement

Обновления — частая тема, когда дело касается операционной системы Android. На самом деле существуют разные типы обновлений Android, одно из которых — «Обновление безопасности». Чем отличаются эти обновления и почему они так важны?

В мире Android существует три основных типа обновлений: большие ежегодные обновления прошивки с увеличением номера версии, более мелкие ежемесячные обновления безопасности и «Обновления системы Google Play», которые являются еще одним типом обновления безопасности.

Что такое обновление безопасности Android

Обновление безопасности Android — это обновление, которое в первую очередь направлено на повышение безопасности и исправление ошибок. Эти обновления обычно не содержат функций, которые Вы могли бы заметить при повседневном использовании.

Advertisement

Как упоминалось ранее, Android обычно получает одно большое обновление версии каждый год, но этого недостаточно, чтобы оградить его от угроз и ошибок безопасности.

Когда выйдет новая версия Android, с ней неизбежно возникнут проблемы. Это просто реальность продуктов, созданных людьми. Однако Google не хочет отправлять полное обновление системы только для устранения некоторых ошибок. Вместо этого они исправят проблемы с помощью небольшого обновления.

Как и следовало ожидать из названия, эти обновления также очень важны по соображениям безопасности. Некоторые ошибки представляют собой угрозу безопасности, и их можно быстро устранить с помощью обновления. Обновления безопасности также могут исправить уязвимости от новых атак, которые могут возникнуть.

Advertisement

Эти обновления иногда называют «патчами». Это небольшие исправления, которые влияют на работу всей операционной системы.

Почему обновления безопасности Android важны

Вы можете не заметить каких-либо необычных новых функций при установке обновления безопасности Android, но, тем не менее, они очень важны. Программное обеспечение редко не содержит ошибок. Оно постоянно нуждается в обслуживании и исправлениях, чтобы поддерживать его в безопасности.

Эти небольшие обновления важны, поскольку они в совокупности исправляют ошибки и исправляют дыры в безопасности.

Advertisement

Ранее мы упоминали, что небольшие обновления могут быстро устранить новые уязвимости, и это тоже очень важно. Вам не нужно ждать обновления полной версии, чтобы исправить явную угрозу безопасности. Важно скачать эти обновления как можно скорее.

Related Post

Как проверить наличие обновлений безопасности Android

Имея это в виду, Вы, вероятно, задаетесь вопросом, как проверить, установлено ли у Вас последнее обновление безопасности.

Сначала проведите вниз от верхнего края экрана (один или два раза, в зависимости от производителя Вашего устройства). Затем коснитесь значка шестеренки, чтобы открыть меню настроек.

Advertisement

Нажмите «Безопасность».

Вверху экрана Вы увидите раздел «Статус защиты». Найдите «Обновление системы безопасности» и проверьте дату.

Очень велика вероятность, что у Вас не будет обновления за текущий месяц. К сожалению, многие Android-устройства отстают в этом плане. Если у Вас новый телефон Samsung или Google Pixel, Вы должны получать последние обновления безопасности.

Advertisement

Вы можете проверить наличие обновлений, выбрав «Обновление системы безопасности» и нажав кнопку «Проверка обновлений».

Почему на моем телефоне Android не установлены последние обновления безопасности

В идеальном мире каждое устройство Android получит последнее обновление безопасности одновременно. К сожалению, этого не происходит.

Каждый месяц Google вносит исправления и публикует обновления безопасности для своих партнеров (Samsung, LG, OnePlus и т. д.). Затем эти компании должны утвердить исправления, добавить свои собственные и выпустить их на устройства.

Advertisement

Вот почему телефоны Pixel обычно сразу получают обновления безопасности. Google контролирует весь процесс. Остальные устройства зависят от производителя. Samsung хорошо обновляет свои флагманские устройства, но некоторые телефоны низкого уровня могут получать обновления с задержкой.

Перед покупкой телефона Android найдите время, чтобы проверить, что производитель говорит об обновлениях. Samsung, например, обещает четыре года обновлений для многих своих устройств. Держитесь подальше от производителей с плохой репутацией.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Заголовок: "Что такое обновления безопасности Android и почему они важны"! "Эти небольшие обновления важны, поскольку они в совокупности исправляют ошибки и дыры в безопасности". Какие дыры, какие ошибки? Ни слова об этом! А если не ставить обновления, то разницы не будет и все нормально будет с системой, раз не говорится, что в этом случае может пойти не так? Исправляются незначительные ошибки: "Эти обновления обычно не содержат функций, которые Вы могли бы заметить при повседневном использовании". Приостанавливают поддержку обновлений на многих устройствах уже через 3 года после начала выпуска нового смартфона! Что его выкидывать из-за этого или дальше пользоваться? Раз не пишется, что может нехорошего произойти, то вероятно ничего не поменяется особо. На что реально влияют эти обновления из этой статьи непонятно! Просьба прокомментировать.

    • Здравствуйте. Для большинства пользователей действительно ничего не поменяется если не устанавливать обновления, которые не несут новых возможностей (да даже если и содержат новые функции не все ими пользуются). Обновления, которые исправляют ошибки бывают полезными, но обычно это исправление специфичных ошибок, с которыми сталкивается далеко не каждый пользователь. Что касается обновлений, которые закрывают бреши в безопасности, то тут тоже не все однозначно. Такого рода уязвимости важны для мошенников, которые могут похитить конфиденциальные данные, оформить скрытно платную подписку и т.д., но если не устанавливать всякий мусор/ломанные игры или приложения и т.д., то шанс, что вас это коснется тоже минимальный.

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад