Advertisement
Полезные статьи

Что такое «несертифицированное» устройство Android

Advertisement

Самое замечательное в Android — это его открытость. Любая компания может взять открытый исходный код Android и поместить его на свое устройство. Однако устройства могут оказаться «несертифицированными» и потерять доступ к некоторым функциям. Что это значит?

Устройства Android могут выглядеть совершенно по-разному в зависимости от настроек, сделанных производителем. Однако, какими бы разными они ни казались, Google хочет обеспечить определенный уровень согласованности между устройствами как по функциональности, так и по безопасности.

У Google есть список требований, который называется Документом определения совместимости (CDD). Эти требования должны быть выполнены, чтобы устройство могло пройти набор тестов на совместимость (CTS) и быть сертифицированным.

Advertisement

Что происходит с несертифицированным устройством

Несертифицированные устройства Android встречаются очень редко. Самая распространенная ситуация, которая приводит к несертифицированному устройству, — это рутирование или кастомные ROM. Если у Вас окажется несертифицированное устройство, Вы должны знать о нем несколько вещей.

В 2018 году Google начал предупреждать пользователей в процессе настройки о том, что их устройство не сертифицировано Google. Пользователь по-прежнему может настроить телефон и использовать его, но не может получить доступ к Google Play Store.

Прежде всего, Google не может гарантировать безопасность устройства. Эти устройства могут не получать регулярные обновления, которые имеют решающее значение для безопасности.

Advertisement

Без Play Protect нет подтверждения, что приложения на устройстве не являются опасными. Приложения и функции также могут работать некорректно.

Related Post

Если на Вашем устройстве каким-то образом все же предустановлены приложения Google, Google может их выключить. Например, с марта 2021 года приложение Google Сообщения не работает на несертифицированных устройствах.

Как проверить, сертифицирован ли Ваш Android телефон

Как упоминалось ранее, подавляющему большинству пользователей Android не нужно беспокоиться о том, что их устройство «не сертифицировано». Фактически, если Ваше устройство поставлялось с Google Play Store, оно почти наверняка сертифицировано. Вот как это можно проверить.

Advertisement

Откройте Google Play Store на своем телефоне или планшете Android. Коснитесь значка меню, чтобы открыть меню.

Выберите «Настройки» из списка.

Прокрутите вниз до раздела «О приложении». В разделе «Сертификация в Play Защите» будет указано, сертифицировано ли Ваше устройство или нет.

Advertisement

Если Вы обнаружите, что Ваше устройство не сертифицировано и Вы не вносили в него изменения, Вы можете проверить список поддерживаемых Google устройств Android, чтобы узнать, входит в него Ваше или нет.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад