Advertisement
Полезные статьи

Что такое F-Droid и чем он отличается от Play Store

Advertisement

В мире Android один магазин приложений является королем — Google Play Store. Это «официальное» место для загрузки приложений и игр. Однако есть несколько альтернатив. F-Droid — один из самых интересных вариантов.

Как и в случае с приложениями для Windows, вы можете получать приложения для Android из различных источников. На самом деле вам даже не нужен магазин приложений. Play Store просто делает установку приложений намного проще и безопаснее. F-Droid стремится делать то же самое, но по совершенно другим причинам.

Все о FOSS

F-Droid — это репозиторий бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом (FOSS) для Android. Он полностью некоммерческий, поэтому технически это не «магазин» приложений. Вы можете пожертвовать разработчикам, но ни одно из приложений или игр ничего не стоит.

Advertisement

Что отличает программное обеспечение с открытым исходным кодом, так это то, что его код находится в свободном доступе для всех. По сути, это похоже на решение математического уравнения и демонстрацию вашей работы. Все могут увидеть, что вы сделали, и использовать это сами.

Важно отметить, что существует большая разница между приложениями FOSS и приложениями, которые просто бесплатны. Большинство программного обеспечения с открытым исходным кодом является бесплатным в денежном выражении, но на самом деле это не то, что означает «бесплатное» в бесплатном программном обеспечении с открытым исходным кодом.

FOSS разработчики обычно обеспокоены этикой и моралью использования и распространения программного обеспечения. Вот почему F-Droid является предпочтительным магазином приложений для прошивок Android, ориентированных на конфиденциальность, таких как GrapheneOS.

Advertisement

Не зависит от Google

Большая разница между F-Droid и Play Store заключается в отсутствии Google. Дело не только в том, что вам не нужно использовать магазин приложений, принадлежащий Google, приложения от F-Droid хорошо работают на устройствах без сервисов Google Play.

Вот почему F-Droid обычно является предпочтительным магазином приложений для пользовательских ROM, таких как LineageOS и GrapheneOS. Они не поставляются с предустановленными сервисами Google Play, и многие приложения используют GPS для правильной работы. Если вы хотите повысить конфиденциальность и безопасность смартфона, F-Droid позволит вам это сделать.

Related Post

По сути, если вы хотите использовать Android без всех компромиссов в отношении конфиденциальности, связанных с продуктами Google, F-Droid — это магазин приложений для вас. Хотя приложения FOSS, безусловно, можно загружать из Интернета, F-Droid значительно упрощает их поиск.

Advertisement

Использование F-Droid

Установка F-Droid аналогична загрузке любого другого приложения для Android. Перейдите на веб-сайт F-Droid на своем устройстве Android и нажмите кнопку «Загрузить F-Droid», чтобы загрузить APK и установить его.

Приложение F-Droid настроено так же, как и большинство других магазинов приложений. Есть вкладка «Последние» для новых приложений, вкладка «Категории» для просмотра по жанрам, «Поблизости» позволяет отправлять приложения на ближайшие устройства, а «Обновления» показывает ваши приложения, для которых доступны обновления. Также есть функция поиска.

Вы заметите, что некоторые приложения помечены как «Анти-функции». Это функции, которые могут не особо понравиться пользователям, заботящимся о конфиденциальности. Они могут включать такие вещи, как реклама, покупки в приложении, отслеживание местоположения, отсутствие доступа к исходному коду и многое другое.

Advertisement

Чтобы установить приложение, просто зайдите на страницу приложения и нажмите «Установить».

После завершения загрузки всплывающее окно системы Android попросит вас подтвердить установку, если включена опция установки приложений из неизвестных источников.

Выбор приложений в F-Droid намного меньше, чем в Play Store, около 3000 по сравнению с примерно 3 миллионами, но этого следовало ожидать. Если вы хотите немного отказаться от Google в своей жизни или просто хотите попробовать некоторые приложения с более высокими этическими нормами, F-Droid — отличное место для этого.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад