Advertisement
Полезные статьи

Что такое push-уведомления

Advertisement

Нас постоянно заваливают уведомлениями. Существует множество различных типов уведомлений, но один термин, который вы, вероятно, часто встречали, — это «Push-уведомления». Мы объясним, что вам нужно знать о них.

Краткая история push-уведомлений

Существует несколько различных типов «push-технологий», но push-уведомления, которые мы видим каждый день на смартфонах, восходят к 2009 году. Именно тогда Apple выпустила службу push-уведомлений для разработчиков iPhone.

Сегодня это может показаться безумием, но в то время получение уведомления от приложения, которое не работало в фоновом режиме, было большой проблемой. Push-уведомления изменили все это. Внезапно пользователи iPhone могли получать уведомления о чем угодно.

Advertisement

Push-уведомления на iPhone были настолько важны, что вокруг этой функции возникла целая экосистема приложений. Boxcar был очень популярным приложением, которое могло получать push-уведомления для приложений, в которых его еще не было. Люди были более взволнованы уведомлениями, чем когда-либо прежде.

Андроид не отставал. В 2010 году Google выпустила собственный сервис, который приносил push-уведомления разработчикам Android. Тем не менее, Google продвинулся в push-уведомлениях еще дальше. В 2013 году были добавлены «расширенные уведомления», которые могут содержать изображения и кнопки действий.

Apple последовала примеру Google и добавила кнопки действий в уведомления в 2014 году.

Advertisement

Теперь ежедневно на устройства отправляются миллиарды уведомлений.

Что такое push-уведомление

Теперь, когда мы знаем, откуда взялись push-уведомления, давайте поговорим о том, что они из себя представляют и как работают. По сути, каждый раз, когда вы получаете уведомление на свой телефон из приложения, это push-уведомление.

Related Post

Когда кому-то нравится ваша фотография на Facebook, и ваш экран загорается и говорит «Другу понравилась ваша фотография», это push-уведомление. Когда у вас приближается событие календаря, и вы получаете уведомление, это push-уведомление.

Advertisement

Все это может показаться довольно простым, но на заднем плане происходит много всего. Когда вы устанавливаете приложение, его уникальный идентификатор регистрируется в службе push-уведомлений операционной системы. Издатель приложения также хранит регистрационные данные.

Эти уникальные идентификаторы позволяют приложению, вашему устройству и операционной системе безопасно взаимодействовать друг с другом. Кому-то нравится ваша фотография, которая отправляется на сервер, а затем отправляется в приложение на вашем телефоне, и ОС отображает ее.

Расширенные push-уведомления

Существует не один тип push-уведомлений. Как упоминалось выше, и Apple, и Google поддерживают собственную версию «расширенных уведомлений» для iOS и Android. Это наиболее распространенный тип push-уведомлений, который вы видите сегодня.

Advertisement

Ранние push-уведомления были очень простыми. Они могут просто показать название приложения, а затем вы могли нажать на него, чтобы открыть приложение.

Теперь мы получаем гораздо больше информации благодаря этим «расширенным уведомлениям». Вы можете просмотреть предварительный просмотр того, кто находится внутри. Целые текстовые сообщения могут быть прочитаны и на них можно ответить из уведомления. Вы можете заархивировать письмо из Gmail, не открывая приложение.

Push-уведомления на iPhone и Android

Существует довольно большая разница в том, как iPhone (iOS) и Android обрабатывают push-уведомления.

Advertisement

Это означает, что когда вы устанавливаете приложение на свой iPhone, вас спросят, хотите ли вы разрешить ему отправлять уведомления на ваше устройство. На Android приложение может отправлять уведомления с самого начала.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад