Advertisement
Advertisement

Когда Вы задаетесь вопросом, кому принадлежит Android, возникает соблазн указать на Google. Однако не все так просто. Хотя Google владеет Android на базовом уровне, многие компании разделяют ответственность за операционную систему.

Кто действительно владеет Android

Если Вы просто хотите знать, кому принадлежат права на Android, нет ничего нового: это Google. Компания купила Android Inc. в 2005 году и помогала развивать операционную систему до того, как в 2008 году появился первый телефон Android — T-Mobile G1. Google является основным разработчиком ОС и выполняет работу над ключевыми элементами, такими как сервисы Google Play и официальные приложения, такие как Gmail. Если Вы купите телефон Pixel, Вы обнаружите, что Google владеет практически всей ОС Android, за исключением драйверов оборудования.

Google также отвечает за основные выпуски Android Open Source Project (AOSP). Хотя другие разработчики могут изменять исходный код AOSP или вносить в него свой вклад, они не являются теми, кто определяет основные этапы разработки. В отличие от децентрализованного Linux, именно Google в конечном итоге управляет операционной системой Android.

Related Post
Advertisement

Кто еще имеет долю прав на ОС Android

Когда Google выпускает версию AOSP, то сложно ответить кому она принадлежит. ОС на многих устройствах Android по своей сути принадлежит Google, но часто является продуктом тщательной доработки со стороны производителей. Хороший пример — One UI от Samsung — он может быть основан на Android, но его внешний вид, интерфейс и функции в основном принадлежат Samsung.

Есть также несколько версий Android со скромной ссылкой на Google. Amazon Fire OS, например, представляет собой версию AOSP, которая не использует какие-либо платные компоненты Google и фактически является собственностью Amazon. Китайские компании, такие как Huawei, которые не могут использовать проприетарные приложения Google в своей стране, также довольно часто разрабатывают настраиваемые версии Android, в которых Google имеет сравнительно небольшое влияние.

Это не оставляет Google в стороне. Такие компании, как Amazon и Huawei, часто основывают свои выпуски ОС на обновлениях Google. Однако поддержка этих платформ не входит в обязанности Google. В этом свете вопрос о том, кому принадлежит Android, продиктован тем, кто использует операционную систему.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад