Advertisement
Полезные статьи

Что такое Google Ассистент и что он может делать

Advertisement

В мире, полном виртуальных помощников, Вы, вероятно, знаете про Google Ассистент. На рынке полно устройств, которые поддерживают его, но что это такое, для чего он нужен и стоит ли его использовать?

Краткая история

У Google Ассистента было очень скромное начало. Он появился в мае 2016 года в составе нового приложения Google для обмена сообщениями Allo и оригинальной колонки Google Home. В колонке впервые проявились способности Ассистента. Люди могли просто использовать свой голос, чтобы получить доступ к обширной базе знаний Google.

Вскоре после первого выпуска Google Ассистент был запущен как встроенная функция в оригинальные смартфоны Google Pixel. Через несколько месяцев он начал появляться и на других смартфонах Android и умных часах Wear OS. К 2017 году Google Ассистент был запущен как приложение для iPhone и iPad.

Advertisement

Google Ассистент теперь является преемником предыдущего виртуального помощника компании, Google Now. В то время как Google Now ориентирован в первую очередь на отображение информации без Вашего участия, Ассистент добавил важную возможность двустороннего общения.

Виртуальный помощник был доступен в основном только на смартфонах и умных колонках в течение первых нескольких лет. Но в 2018 году Google Ассистент распространился на другие устройства. Google Ассистент теперь можно найти в телефонах, колонках, автомобилях, часах, домашних устройствах и многом другом.

Что умеет Google Ассистент

У Google Ассистента есть длинный список функций и возможностей. На самом базовом уровне он отвечает на вопросы. Вы можете спросить простые вещи, например: «Какая столица России?» или «Сколько лет Майклу Джордану?» Когда Вы выполняете поиск в Google на своем компьютере или телефоне, Вы часто видите поле вверху результатов — именно здесь Google Ассистент получает ответы.

Advertisement

Google Ассистент еще более полезен, когда дело касается личных результатов. Если Вы разрешите ему доступ к Вашей учетной записи Google и другим сервисам, он сможет предоставить больше, чем просто общую информацию. Например, Вы можете спросить, есть ли в Вашем календаре какие-либо события, узнать прогноз погоды, отправить сообщения и многое другое.

Google Ассистент также невероятно полезен с устройствами умного дома. Он может взаимодействовать с рядом популярных брендов умного дома, включая Philips Hue, SmartThings, Nest, Ring, WeMo и многие другие. Просто найдите логотип «Работает с Google Ассистентом» или «Работает с Google Assistant».

Конечно, он также соединяется с другими продуктами Google, такими как Chromecast.

Advertisement

После подключения любого из этих устройств Вы сможете управлять ими через Google Ассистента. Это означает, что Вы можете сказать «Окей, Google, выключи свет».

Еще одна вещь, которая поставляется с интеграцией умного дома, — это приложение Google Home (Android/iPhone/iPad), которое становится Вашим центральным узлом для всех устройств.

Разработчик: Google LLC
Цена: To be announced

Физические устройства — это лишь часть обширной библиотеки навыков Google Ассистента. Он также может подключаться к приложениям и веб-сервисам. Вы можете использовать его для составления списка покупок, чтения рецептов вслух, прослушивания радиостанций или новостей и многого другого.

Related Post
Advertisement

Google Ассистент также может делать все это на смартфонах и планшетах. Кроме того, он может открывать приложения на Вашем устройстве, читать уведомления вслух, совершать звонки, отправлять сообщения и многое другое. Даже без всех модных умных колонок и домашних устройств Google Ассистент — удобный инструмент.

Полный список возможностей Google Ассистента слишком длинный, чтобы его здесь описывать. Большинство людей никогда не воспользуются даже половиной того, на что он способен. Но самое замечательное в этом то, что он может сделать что-то полезное для всех.

Всегда ли Google Ассистент слушает

Одна из самых больших проблем, связанных с Google Ассистентом, — это то, насколько он Вас «слушает». Когда Вы думаете о том, как это работает, становится понятно, что он «всегда слушает». В конце концов, если бы это было не так, как бы оно слышало Ваши голосовые команды?

Advertisement

Хорошо, что Вам не нужно использовать команду «Окей, Google» для запуска Google Ассистента. Устройства, которые полагаются на голосовой ввод (например, умные колонки), требуют этого, но многим другим устройствам этого не нужно.

Например, если Вы используете Ассистент на своем телефоне, Вы можете отключить настройку обнаружения «Окей, Google» и запускать его только вручную. Некоторые устройства также включают физические переключатели отключения микрофона, поэтому Вы можете отключить их возможность прослушивания.

Однако, если Вы используете голосовые команды для пробуждения Google Ассистента, он должен всегда Вас слушать. Однако важно то, что Google Ассистент начинает запись, только когда слышит команду «Окей, Google».

Advertisement

Это похоже на то, как собаки понимают язык. Их можно обучить распознавать свое имя и другие команды. Однако у них также есть уши, поэтому, хотя они слышат все, что Вы говорите, на самом деле они понимают только несколько слов.

Контроль конфиденциальности Google Ассистента

Даже если Вы знаете, что Google Ассистент не записывает все, Вам все равно может не нравится, что он записывает часть Ваших слов.

Хорошая новость заключается в том, что у Google есть несколько инструментов, которые помогут Вам контролировать, что Google Ассистент сохраняет о Вас. Вы даже можете использовать Google Ассистент, чтобы удалить свою активность. Ниже приведены несколько примеров команд, которые Вы можете использовать для этого:

Advertisement
  • «Окей, Google, удали мой последний разговор».
  • «Окей, Google, удали сегодняшние действия».
  • «Окей, Google, удали активность за эту неделю».

Чтобы погрузиться еще глубже, посетите страницу активности Ассистента в своей учетной записи Google. Есть варианты автоматического удаления Ваших действий через 3, 18 или 36 месяцев.

Если Вас беспокоит конфиденциальность, использование этих инструментов позволит Вам воспользоваться функциями Google Ассистента, сохранив при этом некоторый контроль над тем, что он записывает.

Google Ассистент — чрезвычайно мощный и сложный продукт, что делает его невероятно полезным. Он определенно может облегчить Вашу жизнь, но Вам придется пойти на некоторые уступки в отношении конфиденциальности.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Ну и зачем он нужен,этот гугл ассистент?
    Еще одна программа,ворующая наше время и внимание,совершенно ненужная- если ей не пользоваться!

  • А я вот считаю, что эта программа очень нужная, я ею всегда пользуюсь, всегда раз в год😄

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад