Advertisement
Полезные статьи

Что такое KaiOS и может ли она заменить iPhone и Android

Advertisement

В мобильных операционных системах есть два громких имени — Android от Google и iOS от Apple. Эти двое доминируют на рынке, но есть KaiOS — это альтернативная мобильная ОС, обладающая некоторыми преимуществами.

Что такое KaiOS

KaiOS — это операционная система, разработанная для телефонов клавиатурами. Вы можете думать об этом как о золотой середине между Android/iOS и старыми телефонами-раскладушками (не типа складного экрана), которые вообще мало что могут. KaiOS — умная операционная система.

На техническом уровне KaiOS изначально была построена на Firefox OS, дистрибутиве Linux с открытым исходным кодом. Компания KaiOS не работала с Mozilla с 2016 года, и теперь ОС работает в Интернете. KaiOS поддерживает 4G LTE, VoLTE (передача голоса по LTE), GPS, Wi-Fi и может работать на устройствах с очень ограниченным объемом памяти.

Advertisement

Обычный телефон-раскладушка, который все труднее найти, предлагает очень ограниченный опыт. Они в значительной степени только для звонков и текстовых сообщений. KaiOS устраняет разрыв между этим и полноценными ОС, такими как Android или iOS. Это означает, что вы получаете несколько дополнительных функций и магазин приложений, где вы можете загрузить несколько простых, но очень полезных приложений.

KaiOS идеально подходит для людей, которым не нужен полноценный смартфон, но хотелось бы иметь несколько дополнительных приложений, помимо того, что вы найдете на классическом телефоне.

Какие приложения есть на KaiOS

Как и в Android и iOS, в KaiOS есть магазин приложений. Приложения KaiOS основаны на HTML5, и их можно загрузить из «KaiStore». В магазине доступно более 500 приложений.

Advertisement

Это может показаться не таким уж большим количеством приложений по сравнению с Apple или Google — но есть некоторые ключевые приложения. Например, WhatsApp, Facebook, Google Assistant, Google Карты и YouTube.

Related Post

Для многих людей это важные приложения, без которых они не могут жить. Таким образом, хотя вы, возможно, не сможете использовать новейшее приложение для социальных сетей, о котором все говорят, вы все равно можете общаться с друзьями в WhatsApp.

Помимо этой горстки известных приложений, в KaiStore есть сторонние приложения для Twitter, подкастов, Reddit, списков покупок, погоды, музыки и множества других вещей. Он не может конкурировать с огромным размером App Store или Play Store, но KaiStore может предложить гораздо больше, чем традиционная раскладушка.

Advertisement

Где купить телефоны на KaiOS

Как уже упоминалось, KaiOS предназначена для телефонов с клавиатурой. Телефоны KaiOS производятся Nokia (HMD Global), Alcatel, Vodacom, Orange и рядом других менее известных производителей.

Устройства KaiOS, как правило, очень доступны по цене, но их не так легко найти. Одним из лучших устройств KaiOS является Nokia 6300 4G. У него 2,4-дюймовый дисплей, 512 МБ ОЗУ, 4ГБ памяти, слот для карты microSD и возможность быть точкой доступа Wi-Fi.

Веб-сайт KaiOS — еще одно хорошее место для поиска информации о телефонах. Устройства KaiOS особенно популярны на развивающихся рынках, где смартфоны не так практичны.

Advertisement

Может ли KaiOS заменить Android и iPhone

KaiOS не предназначена для конкуренции с Android или iOS, но может стать достойной заменой в зависимости от того, что вам нужно от телефона.

Если вы предпочитаете золотую середину, желая получить «умные» функции от своего телефона, но не все сложности полноценного смартфона, KaiOS может быть идеальным вариантом. Вы получаете приятные бонусы, такие как Google Карты и WhatsApp, а также длительное время автономной работы.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад