Advertisement
Полезные статьи

Как работает навигация жестами в ОС Android P

Advertisement

С бета-версией Android P Google предлагает новую систему навигации: Жесты. Они заменяют схему навигации Назад-Домой-Последние, которую Android использовал в течение многих лет.

Впечатления смешанные — это хорошее начало, но еще многое предстоит сделать.

К жестам легко адаптироваться, поэтому переход будет быстрым. Некоторые из жестов также более быстрые, чем их аналогичное действие при нажатии на кнопку.

Advertisement

С другой стороны, некоторые из этих жестов на самом деле намного сложнее, чем просто использовать кнопки-открывающие приложения на раздельном экране, например. С помощью кнопок Вы просто долго нажимаете кнопку последних приложений, а затем выбираете свои приложения. Это просто. С помощью жестов Вы должны открыть меню последних приложение, долго нажать на значок приложения, выбрать «Разделить экран», а затем выбрать второе приложение. Это не интуитивно понятно и занимает примерно в пять раз дольше, чем раньше.

Давайте подробнее рассмотрим эти жесты, как они работают сейчас, и что мы надеемся изменится до официального выпуска Android P.

Примечание. Жесты находятся в бета-версии и не закончены. Это не более чем ранний взгляд на то, что Google готовит. Они могут (и очень хорошо могут) измениться, прежде чем навигация жестов станет основной темой на Android.

Advertisement

Как включить навигацию жестами

Прежде всего, давайте поговорим о том, как включить это. Чтобы начать работу, опустите панель уведомлений вниз два раза, чтобы открыть полное меню быстрых настроек. Нажмите значок шестеренки, чтобы перейти в меню настроек.

В разделе «Настройки» прокрутите весь список вниз и коснитесь меню «Система». Оттуда нажмите «Жесты».

Коснитесь кнопки «Swipe up on Home button», а затем включите ее.

Related Post
Advertisement

Теперь навигация жестами включена.

Навигация жестами: лучше или хуже

Первое, что Вы заметите, — это то, что кнопки «Назад» и «Вперед» уходят, как только Вы возвращаетесь к главному экрану. Сначала это немного раздражает, но не волнуйтесь — как только приложение попадет на передний план, снова появится кнопка «Назад».

Но здесь также появляется первая странность/раздражение: чтобы открыть меню «Последние», Вам нужно прокрутить вверх кнопку «домой». Таким образом, чтобы открыть приложение, Вы должны провести второй раз, что делает этот жест медленнее, чем в предыдущих версиях Android.

Advertisement

Тем не менее, здесь есть преимущество: Вы можете легко получить доступ к списку приложений практически из любой точки с помощью всего лишь нескольких свайпов. Таким образом, это быстрее из приложений, но медленнее с домашнего экрана.

Однако одна вещь, которая действительно хороша в новом меню последних приложений, заключается в том, что она предлагает быстрый доступ к пяти наиболее используемым приложениям. Это своего рода сортировка в меню «Последние приложения», но вместо того, чтобы настраиваться, здесь всего пять приложений, которые Вы часто использовали и недавно. Это упрощает многозадачность между несколькими приложениями.

В противном случае, если Вы просто быстро переключаетесь между двумя приложениями — то, что Вы могли сделать, двойным нажатием кнопки «Последние приложения» — Вы можете просто быстро переместите кнопку «домой» вправо.

Advertisement

Поэтому, если Вы еще не заметили, в текущем состоянии жест «навигации» на самом деле просто заменяет меню «Последние приложения». Кнопка «Домой» все еще присутствует, а кнопка «Назад» присутствует, когда приложение находится на переднем плане. Так вот, это только заменяет кнопку «Последние приложения».

Но это тоже большая проблема. Как я уже указывал ранее, это полностью нарушает управление приложениями с разделенным экраном, добавляя несколько шагов, которых не должно быть. Это проблема, которую Google должен будет решить до того, как выйдет финальная версия, так что, надеюсь, это то, что уже есть в работе.

В текущей конфигурации Android P навигация жестами интересна. Легко привыкнуть, но чувствуется незавершенность — потому что это так. В конце концов, хотелось бы видеть, что свайп влево заменяет кнопку «Назад», а также более интуитивно понятный (и более простой) способ перехода на разделенный экран.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад