Advertisement
Полезные статьи

Почему перезагрузка телефона исправляет общие проблемы

Advertisement

Мы все это слышали: «Вы пытались отключить его и снова включить?» Это первый шаг при устранении любой технической проблемы — это даже делает Ваш телефон производительнее, когда ничего не получается. Но почему?

Все о RAM (ОЗУ)

Когда дело доходит до решения проблем с производительностью, это действительно сводится к одному: использование ОЗУ. В большинстве современных операционных систем, когда Вы используете приложения, они заполняют ОЗУ. Чем больше приложений Вы открываете, тем больше они используют ОЗУ.

Но когда Вы закрываете приложения или вручную удаляете их из памяти, они не полностью закрываются. На самом деле, они не полностью закрываются, а остаются в ОЗУ, оставляя все меньше и меньше памяти для новых приложений. Теперь ОС по-прежнему будет перемещать приложения, чтобы освободить место для загрузки новых приложений в оперативную память, но это может немного замедлить работу — нужно не только загружать приложение, но также перетасовать приложения в ОЗУ, чтобы освободить место для загрузки новых приложений.

Advertisement

Возможно, Вы слышали фразу «свободная ОЗУ — это потерянное ОЗУ» раньше и, по большей части, это правда. Например, все операционные системы на базе Unix, такие как Android, довольно хорошо работают с полной оперативной памятью. Windows на десктопном ПК работает лучше, когда у Вас немного свободного места в памяти, но Вам действительно не нужно беспокоиться об этом. ОЗУ может в основном оставаться полной без каких-либо проблем.

Однако, когда Вы видите замедление, это происходит с организацией «ОЗУ». Когда приложения перемещаются в ОЗУ и из нее, они получают разбросанные фрагменты кода из одного и того же программного обеспечения, которые можно найти повсюду в ОЗУ. Хорошей новостью является то, что скорость чтения/записи RAM безумно быстра, поэтому поиск и сбор данных не занимают много времени.

Related Post

Помогает ли перезагрузка?

На самом деле все очень просто: когда Вы перезагружаете свой телефон, все, что находится в ОЗУ, очищается. Все фрагменты ранее запущенных приложений очищаются, и все открытые приложения в настоящее время убиты.

Advertisement

И производительность возвращается. Загрузка и запуск приложений происходит быстрее. Вы можете переключаться между запущенными приложениями быстрее. И это останется надолго, может быть, даже на несколько недель. Я не знаю никого, кто часто перезагружает свой телефон, поэтому это не то, что нужно часто делать. Некоторые операционные системы лучше управляют памятью, чем другие. При повторном запуске Вы не сможете заметить значительное улучшение производительности.

Но это не только повышает производительность ОС, но и устраняет общие проблемы приложений по тем же причинам. Итак, если у Вас возникли проблемы с одним конкретным приложением, и Вы закрываете/открываете его, не исправляя проблему, может быть перезагрузка это единственное решение.

Почему? Потому что даже когда Вы удаляете приложение, его части остаются в ОЗУ. Перезапуск очистит эти части. Это не всегда будет решать проблему, но иногда помогает. И это всегда стоит того.

Advertisement

Конечно, перезагрузка не является идеальным решением. Если после перезагрузки проблема остается, очевидно, что существует большая проблема, которая потребует дальнейших исследований. Точно так же, если Вам приходится часто перезагружать свой телефон, скажем, ежедневно, чтобы он оставался годным к употреблению, у Вас, вероятно, возникла большая проблема.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад