Advertisement
Advertisement

Apple iPhone и iPad имеют функцию аутентификации под названием «Face ID», которая использует специальную камеру на передней панели вашего устройства для подтверждения вашей личности. Но зачем нам Face ID и как он работает?

Что такое Face ID

Face ID — это система распознавания лиц, впервые представленная на iPhone X в 2017 году. На iPhone без кнопки «Домой» Face ID заменила Touch ID как форму биометрической безопасности. Face ID впервые появился на iPad вместе с iPad Pro третьего поколения в 2018 году. Ваша информация Face ID хранится на вашем устройстве в зашифрованном виде и недоступна для Apple или какой-либо другой компании.

Face ID удобен тем, что устраняет необходимость вводить пароль для разблокировки устройства, а во многих случаях также устраняет необходимость вводить пароли с помощью экранной клавиатуры. Вместо этого ваш iPhone или iPad позволяет вам подтвердить свою личность, просто взглянув на свое устройство.

Related Post
Advertisement

Как работает Face ID

Face ID использует специальный модуль, который проецирует на ваше лицо более 30 000 точек инфракрасного света, невидимых человеческому глазу. Специальная инфракрасная камера на поверхности вашего iPhone или iPad затем считывает отраженный узор, уникальный для каждого человека.

Face ID хранит этот шаблон в специальном зашифрованном модуле на вашем устройстве, который Apple называет «Secure Enclave», поэтому никто, кроме владельца устройства, не может получить к нему доступ во время использования Face ID. В следующий раз, когда вы войдете в систему с помощью Face ID, ваше устройство сравнит отсканированное изображение вашего лица с этим сохраненным шаблоном, и, если он совпадет, ваше устройство разблокируется.

Если человек, держащий iPhone или iPad, не соответствует данным Face ID, ваше устройство не разблокируется. У Apple есть меры предосторожности, чтобы фотография человека не разблокировала ваше устройство. После пяти неудачных сканирований вам нужно будет ввести пароль, чтобы разблокировать iPhone или iPad.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад