Advertisement
Полезные статьи

Что такое RCS (Rich Communication Service) и для чего используется

Advertisement

SMS или Служба коротких сообщений, существует уже давно, но вскоре она будет заменена на RCS, более новым и гораздо лучшим стандартом для отправки сообщений. Но что такое RCS? Вот как это работает.

RCS также известен как Rich Communication Service, и это будущее «текстовых сообщений» на Вашем телефоне. Как следует из названия, эта услуга добавляет гораздо более богатый опыт в текстовые и мультимедийные сообщения. Мы говорим о высоком качестве изображения и видео и тому подобное.

Подумайте о мгновенных сообщениях, например, с помощью Facebook Messenger или Whatsapp. Вы можете видеть, когда кто-то читает Ваше сообщение или печатает, изображения намного более высокого качества и т. д. Это то, что Вы можете ожидать от RCS, когда оно выйдет.

Advertisement

Таким образом, это превратит текстовые сообщения в более полный чат, предполагая, что оба пользователя имеют поддержку RCS. Это будет очень похоже на то, что Apple уже делает с iMessage, но вместо проприетарной системы, которая требует, чтобы у каждого был определенный телефон или операционная система, RCS будет работать во многих телефонах, операторах и операционных системах.

Какие телефоны будут поддерживать RCS?

Это отличный вопрос, и ответ на самом деле больше, чем просто телефоны, которые получат RCS.

Во-первых, RCS — это не только то, что получит телефон, но и то, что должен поддерживать Ваш оператор и операционная система.

Advertisement

Многие операторы уже поддерживают RCS. Однако при реализации не было определенного набора обязательных функций. Некоторые операторы предлагали одни функции RCS, некоторые другие, и многие из этих функций не были даже совместимы между операторами.

Чтобы исправить это, появился Universal Profile. Он определяет общий набор функций, которые RCS должен поддерживать, и каждый, кто будет их реализовывать, соглашается поддерживать все эти функции.

К счастью, количество операторов, производителей и поставщиков ОС, которые поддерживают Universal Profile, огромны. В настоящее время 55 операторов, 11 производителей и два поставщика ОС работают вместе, чтобы сделать RCS всем доступным.

Advertisement

Как Вы можете видеть, большинство крупнейших операторов по всему миру уже здесь, а также самые популярные производители телефонов. Вы, однако, заметите, что в этом списке отсутствует одно ключевое имя: Apple.

Related Post

На данный момент у Apple есть iMessage, поэтому не похоже, что компания готова взять на себя поддержку RCS. Однако, по мере роста поддержки, для Apple, скорее всего, это станет неизбежным, поскольку в какой-то момент RCS полностью заменит устаревшую технологию SMS.

Пока RCS использует SMS как запасной вариант в случае, когда только устройство/оператор одного человека поддерживает RCS. В дальнейшем, скорее всего, это уйдет и RCS должен стать доступным для всех устройств, операторов и операционных систем.

Advertisement

Google возглавляет проект, чтобы сделать RCS доступным всем

Поскольку для получения всеми операторами и производителями поддержку нового стандарта требуется большая работа, Google взял на себя ответственность за то, чтобы сделать стандарт. Он построил новый стандарт под названием «Чат», основанный на RCS с Universal Profile — это будущее RCS и будущее текстовых сообщений.

Вы можете задаться вопросом, почему Google так заинтересована в том, чтобы сделать Чат доступным всем. Ответ прост: потому что ему нужен единый чат. Практически все пользователи Android знают о голосовой ассистенте Google: в нем доступно больше приложений для чата, которые мы хотели бы перечислить или запомнить.

Вместо того, чтобы иметь несколько клиентов обмена сообщениями по разным причинам, у Вас будет только одно: Ваше СМС приложение. Приложение Google для Android по умолчанию будет поддерживать Чат, и большинство других производителей также готовы добавить его к своим клиентам обмена сообщениями. И это ключ к этому: заставить всех включить поддержку чата для своих приложений для текстовых сообщений — это то, что переместит эту новую технологию с «хорошей идеи» на «основное использование».

Advertisement

Это то, что сделает работу чата, где принятие RCS (даже с универсальным профилем) было медленным. У Google уже есть все части, чтобы заставить это работать, вместе с операторами, производителями и поддержкой ОС. Apple является последним сдерживающим фактором, но, как мы предполагали ранее, компания в конечном итоге останется без выбора. Когда эта большая часть рынка поддерживает определенную функцию, у них не будет выбора, кроме как присоединиться.

Если Вы заинтересованы в том, чтобы подробно прочитать о логистике чата и о том, как Google планирует его реализовать, The Verge дает отличную возможность сделать это.

Когда Чат будет доступен?

Опять же, это трудно определить. Но, учитывая, что Google работает над этим некоторое время, и у него есть большое количество операторов и производителей, готовых к работе, это, вероятно, произойдет совсем скоро.

Advertisement

Конечно, это просто предположение, основанное на информации, которую мы имеем прямо сейчас. В любом случае, мы все ближе и ближе приближаемся к лучшему, более унифицированному и полному превосходному текстовому интерфейсу … на Android.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад