Advertisement
Advertisement

Apple анонсировала новый набор функций, ориентированных на конфиденциальность, под названием iCloud+ на WWDC 2021. Эти функции будут бесплатно развернуты для существующих подписчиков iCloud в третьем квартале 2021 года. Они включают шифрование интернет-трафика, адреса электронной почты и улучшенную поддержку для домашней камеры безопасности.

Что такое iCloud+

iCloud + — это новое название премиальной подписки iCloud. Apple не поднимает цены на iCloud, и любой, кто в настоящее время платит за тарифный план iCloud, может воспользоваться новыми функциями.

С анонсом iCloud+ Apple представила три новые функции: Private Relay, «Скрыть e‑mail» и неограниченную запись защищенного видео HomeKit.

Advertisement

Любой, кто в настоящее время платит за хранилище iCloud, будет автоматически переведен на план iCloud+ без каких-либо дополнительных затрат. Квоты хранилища iCloud не изменились с объявлением iCloud+. Уровень бесплатного iCloud по-прежнему ограничен 5 ГБ хранилища и не включает никаких преимуществ iCloud+.

Private Relay: подход Apple к VPN

Отличительная особенность iCloud+ называется Private Relay, и это своеобразный VPN от Apple (хотя Apple не будет использовать эту терминологию для ее описания). Эта функция направлена на защиту Вашей личности в Интернете, шифруя весь трафик, покидающий устройство, эффективно скрывая Вашу онлайн-активность от интернет-провайдеров, правительств и шпионов. Это одна из многих функций iOS 15, связанных с конфиденциальностью.

Как и в случае с VPN, весь трафик зашифрован. Это означает, что если бы кто-то перехватил трафик, например, с помощью атаки «человек посередине» в публичной беспроводной сети, ему все равно пришлось бы расшифровать данные. Пока не ясно, какой уровень шифрования Apple собирается использовать с Private Relay.

Advertisement

Что отличает Private Relay от других подобных VPN-сервисов, так это двухэтапный подход. После того, как интернет-трафик зашифрован, он отправляется через два отдельных реле.

Согласно Apple:

Первый назначает пользователю анонимный IP‑адрес, соответствующий региону, где тот находится, но не раскрывающий точное местоположение. Второй расшифровывает нужный интернет‑адрес и перенаправляет пользователя на сайт. Такое разделение информации позволяет защитить конфиденциальность пользователя, потому что никто не может определить данные и о пользователе и о посещаемых им сайтах, а затем ещё и установить между ними соответствие.

Advertisement

Apple утверждает, что при наличии Private Relay даже она не может видеть, что Вы делаете в Интернете. iPhone в некоторых странах, таких как Китай и Беларусь, вообще не получит доступа к Private Relay.

Двухэтапный подход является новым, поскольку он полагается на первую сторону (Apple) и третью сторону (доверенный партнер) для анонимности Вашей активности в браузере. Apple будет знать, кто Вы, поскольку Вы пользуетесь ее услугами, но не знает, куда Вы идете, поскольку пункт назначения зашифрован. При втором переходе доверенный партнер знает, куда Вы идете, но не знает, кто Вы, поскольку Ваш IP-адрес анонимен.

Related Post

В беседе с Fast Company старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения пояснил: «Мы надеемся, что пользователи верят в Apple как в надежного посредника, но мы даже не хотели, чтобы Вы доверяли нам [потому что] у нас нет возможности одновременно узнать IP-адрес и пункт назначения — и это отличие от VPN».

Advertisement

Apple по-прежнему придется выполнять запросы властей о предоставлении информации о пользователях по решению суда, хотя пока не ясно, какую информацию Apple сможет предоставить о своих пользователях Private Relay.

При использовании VPN такие факторы, как Ваше местонахождение и желаемый уровень шифрования, могут существенно повлиять на производительность. Apple утверждает, что Private Relay работает без ущерба для производительности, но это утверждение будет тщательно проверено, когда сервис, наконец, запустится.

Скрыть e‑mail: улучшенная защита от спама

Еще одна функция, представленная в iCloud+, — это «Скрыть e‑mail», функция, которая позволяет Вам на лету создавать и удалять псевдонимы электронной почты, а не сообщать свой реальный адрес.

Advertisement

Эта функция отражает вход в систему с помощью Apple, чтобы как анонимизировать пользователей, так и обеспечить улучшенную защиту от спама. Если Вы не уверены, что сервис не будет отправлять Вам нежелательные электронные письма, Вы можете просто создать новую в настройках Safari, Mail или iCloud.

Этот адрес будет работать как любой другой, и вся почта будет пересылаться в Ваш почтовый ящик. Если Вы обнаружите, что этот конкретный адрес стал целью спамеров, Вы можете легко удалить его в настройках iCloud.

Неограниченная запись защищенного видео HomeKit

Последняя выдающаяся особенность iCloud+ — неограниченное пространство для записи для камер видеонаблюдения, подключенных к Homekit. Предыдущий план Apple требовал, чтобы пользователи платили за план iCloud на 200ГБ для записи видео с одной камеры, что учитывалось в Вашем общем хранилище iCloud.

Advertisement

В будущем Apple позволит Вам «подключать больше камер, чем когда-либо прежде» с помощью приложения Home. Ни один из отснятых материалов не будет учитываться в общем хранилище iCloud, независимо от того, есть ли у Вас тарифный план на 50 или 200ГБ.

Защищенные видеозаписи HomeKit будут зашифрованы сквозным шифрованием, без ограничений на количество подключенных устройств.

Включено в Вашу подписку iCloud

Лучшая часть iCloud+ заключается в том, что если Вы уже подписались на тарифный план iCloud, Вы получите бесплатное обновление, когда сервис будет запущен в конце 2021 года.

Advertisement

Если Вам нравится умная домашняя безопасность, но Вас отталкивали предыдущие ограничения Apple, возможно, сейчас самое подходящее время для инвестиций в некоторые камеры, совместимые с HomeKit.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад