Advertisement
Полезные статьи

Что такое олеофобное покрытие

Advertisement

Многие продукты, от iPhone и устройств Android до защитных пленок для экрана, с гордостью рекламируют, что они используют олеофобное покрытие. Что это значит? Ответ одновременно прост и удивительно сложен. Давайте посмотрим, как работает это покрытие.

Что такое олеофобное покрытие

Несмотря на то, что это сложное название, олеофобное покрытие предназначено для выполнения простой задачи: защиты экрана от отпечатков пальцев. До того, как смартфоны поставлялись с этим покрытием, наши устройства представляли собой магниты для отпечатков пальцев, которые могли выглядеть старыми и интенсивно используемыми уже через несколько часов после покупки.

Вы все чаще будете находить олеофобные покрытия на любом устройстве со стеклом, предназначенным для взаимодействия с людьми. Это означает не только телефоны, но и планшеты, сенсорные экраны на ноутбуках и многое другое. Сюда также входят защитные пленки для экрана, предназначенные для использования на этих устройствах.

Advertisement

Олеофобное покрытие будет отсутствовать на стекле, с которым, как предполагает производитель, покупатели будут взаимодействовать не слишком часто. Дисплей на ноутбуке без тачскрина, например, не всегда будет иметь олеофобное покрытие. Отчасти это связано с тем, что покрытие влияет не только на внешний вид экрана, но и на его ощущения. Гладкость сенсорных экранов современных смартфонов во многом связана с олеофобным покрытием.

Хотя стирание этого покрытия не так катастрофично, как повреждение экрана вашего телефона, этого все же следует избегать. Помимо того, что на телефоне не остаются отпечатки пальцев, покрытие также облегчает их стирание.

Как работает олеофобное покрытие

Олеофобные покрытия работают благодаря липофобности: в основном они обладают свойствами отталкивать масло. Точнее, экран с олеофобным покрытием просто не будет притягивать масло так, как другие поверхности. Это противоположно гидрофобному покрытию, которое отталкивает жидкость.

Advertisement

Хотя гидрофобные покрытия существуют, они не очень подходят для смартфонов. Это в основном благодаря тому, как они влияют на ощущение сенсорного экрана. Гидрофобные покрытия лучше подходят для стекла, к которому никогда не нужно прикасаться.

Related Post

К сожалению, наличие олеофобных покрытий не означает, что вам никогда не придется беспокоиться о появлении отпечатков пальцев на экране вашего смартфона. Эти покрытия со временем стираются, поэтому Apple, например, предупреждает владельцев iPhone не очищать экраны медицинским спиртом.

Спирт, в частности, заставит ваше покрытие стираться быстрее. Тем не менее, даже если вы никогда не будете чистить экран ничем, кроме ткани из микрофибры, ваше покрытие будет стираться по мере использования.

Advertisement

Как долго держится покрытие

Несмотря на то, что они помогают сохранить ваш телефон или планшет чистым и новым, олеофобные покрытия очень хрупкие. Почти как только вы начинаете использовать свое устройство или защитную пленку для экрана, покрытие начинает стираться. К счастью, вы можете замедлить этот процесс.

Чтобы проверить олеофобное покрытие телефона или защитную пленку для экрана, осторожно капните одну каплю воды на стекло, но не попадите чувствительные области, такие как отверстия динамика. Если вода собирается в одну каплю, ваше покрытие работает хорошо.

С другой стороны, если капля воды растекается по стеклу, покрытие либо износилось, либо полностью стерлось. Компании могут разрабатывать олеофобные покрытия, которые изнашиваются медленнее, но на данный момент вопрос в том, когда ваше покрытие начнет изнашиваться. Покрытие со временем заметно изнашивается, а через год-два может полностью стереться.

Advertisement

Это одна из причин использовать защитное стекло для экрана, даже если вы уже защищаете свой телефон чехлом. Покупайте пленку для экрана с олеофобным покрытием, ее легче заменить, чем ваш телефон или планшет.

Если вы предпочитаете не использовать защитную пленку для экрана, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы продлить срок службы олеофобного покрытия, например, не чистить телефон чистящими средствами на спиртовой основе. Также можно восстановить олеофобное покрытие.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад