Advertisement
Полезные статьи

Как разблокировать bootloader на Android смартфоне. Официальный способ

Advertisement

Разблокировка загрузчика(bootloader) на Вашем смартфоне это первый шаг для его ускорения и установки пользовательских прошивок. И, вопреки распространенному мнению, эта возможность поддерживается на большинстве устройств. Ниже описан официальный способ для разблокировки загрузчика операционной системы.

Не каждый телефон позволит Вам это сделать

Есть два вида телефонов в этом мире: Те, которые позволяют Вам разблокировать загрузчик операционной системы и те, которые, соответственно, не позволяют этого.

Возможность разблокировать загрузчик зависит от производителя Вашего смартфона, модели, и даже от Вашего оператора. Все смартфоны Nexus позволяют разблокировать bootloader, и многие телефоны от Motorola и HTC позволят Вам разблокировать загрузчик таким же образом, как и на Nexus.

Advertisement

Другие же смартфоны, а также операторы не предоставляют возможности для разблокировки загрузчика официальным способом. В этом случае Вам предстоит ждать пока разработчики найдут уязвимости с помощью которых Вы сможете получить root права и загрузить кастомную прошивку в свой телефон. Если у Вас такой смартфон, то, увы, но данная статья Вам не поможет.

Лучший способ узнать к какой категории относится Ваш смартфон, это посмотреть на специализированном сайте. Если у Вас смартфон HTC или Motorola, то Вы также сможете проверить возможность разблокировки на сайтах HTC и Motorola. Если загрузчик Вашего смартфона нельзя разблокировать официальным способом, то Вам поможет только неофициальная разблокировка или root метод, который обычно можно найти на форуме XDA Developers.

Если Ваше телефон поддерживает разблокировку официальным способом, то продолжайте читать дальше.

Advertisement

Шаг 0: сделайте бекап всего, что хотите сохранить

Прежде чем начать, нужно отметить, что этот процесс сотрет все Ваши данные. Поэтому, если у Вас есть какие-либо Важные файлы, будь то фотографии, музыка, видео или что-то еще, то сейчас самое время сохранить все на компьютер. Кроме того, если у вас есть какие-либо настройки приложений, которое вы хотите сохранить, то воспользуйтесь функцией резервного копирования, чтобы создать бекап настроек, и тоже сохраните его на компьюетере.

Вот еще совет: так как я знаю, что захочу получить root права на своем смартфоне, то я всегда разблокирую загрузчик, как только покупаю новое устройство. Таким образом я не трачу время понапрасну, настраивая телефон под себя, чтобы через пару дней удалить все данные.

Когда Вы сохраните все важные файлы, то можно начать.

Advertisement

Шаг 1: установка Android SDK и драйверов для Вашего телефона

Вам будут нужны две вещи для этого процесса: Android Debug Bridge, который представляет собой командную строку для ПК, с помощью которой можно общаться с телефоном, и USB драйвер для вашего устройства. Если Вы установили их раньше, то Вам необходимо обновить их до последней версии.

Приведем краткую инструкцию по установке:

  • 1. Перейдите на страницу загрузки Android SDK и прокрутите страницу вниз до “SDK Tools Only”. Загрузите ZIP файл для вашей ОС и распакуйте архив.
  • 2. Запустите SDK Manager и снимите галочки со всех пунктов кроме “Android SDK Platform-tools”. Если Вы используете телефон Nexus, то можете также выбрать «Google USB Driver», чтобы загрузить драйверы Google.
  • 3. После завершения установки можете закрыть SDK manager.
  • 4. Установите USB драйверы для своего телефона. Вы можете найти их на веб-сайте производителя смартфона (например Motorola или HTC)
  • 5. Перезагрузите компьютер, если потребуется.

Включите телефон и подключите его к компьютеру с помощью USB кабеля. Откройте папку инструментов в папке с установленным SDK Android и нажмите Shift+правой кнопкой мыши на пустой области. Выберите “Open a Command Prompt Here” и выполните следующую команду:
adb devices
Если появится серийный номер, то Ваш телефон обнаружился и Вы можете продолжить дальше. В противном случае, убедитесь, что вы правильно выполнены все указанные шаги.

Advertisement

Шаг 2: Включение USB Debugging

Далее Вам потребуется включить несколько опции на вашем телефоне. Зайдите в настройки телефона и выберите «О телефоне». Пролистайте вниз до пункта «Номер сборки» и 7 раз нажмите на этот пункт. Должно появится сообщение, что Вы вошли в режиме разработчика.

Вернитесь на главную страницу настроек, у Вас должен появится новый пункт “Для разработчиков”. Включите “OEM Unlocking”, если данная опция существует (если ее нет, не беспокойтесь – этот пункт есть только на некоторых телефонах).

Related Post

Затем включите “Отладка по USB”. Введите пароль или PIN-код, если необходимо.

Advertisement

Как только это сделаете, соедините свой телефон с компьютером. У вас появится окно на телефоне с вопросом «Включить отладку по USB?». Поставьте галочку в поле «Всегда разрешать для этого компьютера» и нажмите OK.

Шаг 3: Получение ключа разблокировки(не для телефонов Nexus)

Если у вас смартфон Nexus, то переходите к следующему шагу.

Перейдите на сайт производителя смартфона для получения ключа разблокировки (например для Motorola откройте эту страницу или эту для HTC), выберите свое устройство(если требуется) и водите или создайте новый аккаунт.

Advertisement

Дальше в этом шаге могут быть отличия для разных телефонов, но на сайте производителя должна быть инструкция по шагам. Она будет заключаться в следующем: во-первых, выключите телефон и загрузитесь в режиме fastboot. На разных телефонах бывают разные способы, но чаще всего нужно нажать и удерживать кнопку включения и клавишу убавления громкости в течение 10 секунд. Отпустите кнопки и вы должны попасть в fastboot режим (пользователи HTC должны будут клавишой убавления громкости добраться для пункта Fastboot и клавише включения выбрать этот пункт).

Соедините телефон и ПК с помощью USB кабеля. Ваш телефон должен как-то оповестить Вас, о подключении. Откройте папку инструментов в папке с установленным SDK Android и нажмите Shift+правой кнопкой мыши на пустой области. Выберите “Open a Command Prompt Here” и введите команду для разблокировки, которую предоставляет производитель (для Motorola это fastboot oem get_unlock_data command, для HTC fastboot oem get_identifier_token).

В командной строке будут появляться длинные строки символов. Скопируйте эти символы и сделайте из них одну строчку без пробелов и на сайте производите вставьте полученный текст в соответствующее поле. Если Ваш смартфон можно разблокировать, то Вам на почту придет письмо с ключом или файлом, который мы будем использовать на следующем шаге. Если Ваше устройство нельзя разблокировать Вы также будете уведомлены об этом. Если Вы все же захотите идти до конца и воспользоваться неофициальным способом, то Вам потребуется сайт разработчиков.

Advertisement

Шаг 4: Разблокировка

Теперь вы готовы к разблокировке. Если ваш телефон все еще находится в режим fastboot, запустите команду, которая написана ниже. Если нет, то выключите телефон и загрузитесь в режиме fastboot. На разных телефонах бывают разные способы, но чаще всего нужно нажать и удерживать кнопку включения и клавишу убавления громкости в течение 10 секунд. Отпустите кнопки и вы должны попасть в fastboot режим (пользователи HTC должны будут клавишой убавления громкости добраться для пункта Fastboot и клавише включения выбрать этот пункт). Соедините телефон и ПК USB кабелем.

Откройте папку инструментов в папке с установленным SDK Android и нажмите Shift+правой кнопкой мыши на пустой области. Выберите “Open a Command Prompt Here”.

Чтобы разблокировать устройство, вам потребуется выполнить одну простую команду. Для большинства устройств Nexus, эта команда:
fastboot oem unlock
Если у Вас новая версия Nexus, например, Nexus 5X или 6P, то команда будет немного другая:
fastboot flashing unlock
Если у Вас не Nexus смартфон, то на сайте производителя будет указана нужная Вам команда. Для устройств Motorola это команда fastboot oem unlock UNIQUE_KEY, где UNIQUE_KEY это код отправленный вам на email. Для HTC это команда fastboot oem unlocktoken Unlock_code.bin, где Unlock_code.bin это файл полученный от производителя HTC.

Advertisement

После запуска команды телефон может спросить действительно ли Вы хотите разблокировать. используйте клавишу громкости для подтверждения.

Когда разблокировка будет завершена, используя экранное меню, перезагрузить телефон (или выполните команду fastboot reboot на компьютере). Если все сделано правильно, то при загрузке телефона Вы увидите сообщение о том, что загрузчик разблокирован, а дальше загрузится ОС Android. Важно сначала загрузить Android прежде чем выполнять какие-либо действия, например установку пользовательского recovery.

Поздравляем с разблокировкой! Пока Вы не заметите никаких различий, но теперь вы сможете установить пользовательский recovery, получить root права или установить пользовательскую прошивку.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад