Advertisement
Полезные статьи

Лучшие «Lite» версии Ваших любимых приложений для Android

Advertisement

Если Вы ищете хороший способ ускорить работу своего телефона или сократить использование данных, существует множество официальных «облегченных» версий популярных приложений, таких как Facebook или YouTube. Они, как правило, менее функциональны, чем их «полные» коллеги, но они часто находятся между функциями и функциональностью.

Что такое «Lite» приложения?

Крупные компании, такие как Google, Facebook и Twitter, хотят чтобы как можно больше людей пользовались их услугами. Но не все телефоны являются мощными для полнофункциональных приложений, а некоторые тарифные планы сильно ограничены. Таким образом, они создали «облегченные» версии своих приложений для этой аудитории.

Официальные «облегченные» версии, как правило, предназначены для использования в странах с менее мощными устройствами Android и медленным мобильным Интернетом. Они поддерживают ускорение и использование данных, опуская лишние функции, которые люди на более медленных соединениях не смогут использовать в любом случае. Но это также может относиться и к обычным пользователям: если Вы являетесь пользователем чего-то вроде Facebook, вероятность того, что есть тонны «функций», которые просто занимают место. Так почему бы не ускорить процесс, избавившись от них?

Advertisement

Поскольку эти приложения обычно предназначены для других стран, они обычно не доступны в Play Store в странах с очень надежными сетями передачи данных и ультрамощными телефонами. Но Вы все равно можете «обойти» это ограничение, скачав APK с сайта, такого как APK Mirror — законный и надежный источник для этих приложений. (Если Вы раньше никогда не загружали приложение не из Play Store, ознакомьтесь с нашим руководством, чтобы сделать это — это довольно просто!) Таким образом, если у Вас есть медленное устройство Android, Вы все равно сможете воспользоваться более легкими, оптимизированными приложениями и сделать Ваш стареющий телефон еще более приятным и новым.

Такие Lite приложения, сами по себе, это всего лишь группа помощи для большей проблемы: ОС в целом. За последние годы на Android появилось больше функциональных возможностей, и в результате потребовалось более мощное оборудование. Именно поэтому Google собрала версию Android специально для слабого оборудования и стран, где эти типы телефонов распространены: Android Go.

Android Go — это более быстрая и легкая версия операционной системы. Он предназначен для работы на устройствах с объемом памяти менее 1 ГБ, что делает его невероятно эффективным. Разумеется, компромиссных решений очень много, когда Вам нужно модифицировать систему для работы на таком ограниченном оборудовании, но, как и в случае с lite-приложениями, этого можно ожидать. И, честно говоря, это намного лучше, чем иметь дело с медленным аппаратным обеспечением, которое пытается компенсировать отсутствие оптимизации.

Advertisement

Лучшие Lite приложения

Хорошо, теперь, когда Вы знаете, что такое облегченные приложения и почему Вы можете их использовать, пришло время взглянуть на лучшие варианты приложений, которые Вы, вероятно, уже используете.

Facebook Lite

Facebook является одним из самых популярных приложений в Play Store, но полное приложение, как известно, большое. Основное приложение имеет размер около 65 МБ, а версия Lite на уровне 1,6 МБ. Это огромная разница.

Advertisement

И по сравнению с полным приложением для Facebook, облегченная версия действительно не так уж плоха.

Разработчик: Meta Platforms, Inc.
Цена: Бесплатно

Facebook Messenger Lite

Подобно Facebook Lite, доступна легкая версия Messenger. Ему не хватает почти всех более полезных функций Messenger, таких как видеочат, звонки Facebook и интеграция с SMS. Все что Вы можете сделать, это переписываться с друзьями из Facebook. В результате Messenger Lite составляет примерно пятую часть всего приложения Messenger (11 МБ против 55 МБ).

Разработчик: Meta Platforms, Inc.
Цена: Бесплатно

Related Post
Advertisement

Twitter Lite

Twitter Lite — это, пожалуй, самое лучшее приложение в этом списке, так как он почти такой же надежный, как и его более крупный аналог. Это, по сути, упакованная версия мобильного сайта Twitter, которая за последние несколько месяцев претерпела некоторые существенные обновления — в результате Вы получите легкий клиент Twitter, который предлагает почти все, что Вам нужно (включая push-уведомления!).

Если Вы предпочитаете не загружать и не устанавливать что-то еще, Вы всегда можете просто перейти на мобильный сайт Twitter, чтобы получить в основном тот же опыт. Лично у меня есть отдельное приложение, но Вы можете не устанавливать его.

Разработчик: X Corp.
Цена: Бесплатно
Advertisement

Google Go

Это в основном просто легкое приложение для поиска Google, но в отличие от других Lite приложений, которые пропускают только чрезмерные и тяжелые функции, это приложение удаляет некоторые полезные вещи, в том числе Google Feed. В результате это буквально приложение для поиска с несколькими быстрыми ссылками на такие вещи, как погода и многое другое. Это, наверное, само собой разумеется, но это также означает отсутствие интеграции помощников в Google Go.

Разработчик: Google LLC
Цена: Бесплатно

YouTube Go

Advertisement

Все любят YouTube. Но если Вы обнаружите, что приложение YouTube громоздкое и медленное, то YouTube Go — это решение. Он супер быстрый и легкий, и предлагает некоторые из лучших функций приложения — сохранение видео для автономного просмотра. Он даже спрашивает, что Вы хотите сделать (сохранить или просмотреть) каждый раз, когда Вы выбираете видео и предлагает различные уровни качества. Очень круто.

Разработчик: Unknown
Цена: To be announced

Skype Lite

Есть много хороших приложений для видеочата, многие из которых, возможно, лучше, чем Skype, но если ваша бабушка использует Skype, Вы тоже застряли в использовании Skype. К счастью, есть облегченная версия. Это приложение фактически использует функцию тестирования Google Play, так как это технически «невыпущенное» приложение — по крайней мере, на официальном уровне. Как и его старший брат, он предлагает голосовые и видеозвонки, текстовые чаты и даже интеграцию с SMS. Как способ сохранить данные, я полагаю, что качество видео немного ниже, чем то, что Вы получите с полным приложением Skype, но это тот тип компромисса, который Вы должны ожидать от приложения Lite.

Разработчик: Skype
Цена: Бесплатно
Advertisement

Другие приложения

Это одни из лучших приложений, но поиск не должен заканчиваться. Если Вы хотите использование данных еще больше, а некоторые из Ваших любимых приложений не имеют облегченных версий, то Вы также можете установить быстрый и легкий веб-браузер, например Puffin, а затем использовать веб-версию своего любимые приложения. Instagram — отличный пример здесь, потому что мобильная веб-версия довольно хороша и даже позволяет загружать фотографии.

Аналогичным образом, если Вы хотите сохранить данные, Вы можете продолжить использование Chrome и просто включить функцию сохранения данных — Вы можете пожертвовать качеством на некоторых страницах, которые Вы посещаете (опять же, Instagram — хороший пример здесь), но это цена, которую Вам придется заплатить, чтобы все было легко и быстро.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад