Advertisement
Полезные статьи

Почему не следует использовать убийцы задач (Task Killer) на Android

Advertisement

Некоторые люди думают, что убийцы задач важны для Android. Предполагается, что закрывая приложения, работающие в фоновом режиме, Вы получите улучшенную производительность и время автономной работы. На самом деле, убийцы задач могут снизить производительность и время автономной работы.

Убийцы задач могут заставить приложения, работающие в фоновом режиме, закрываться, удаляя их из памяти. Некоторые убийцы задач делают это автоматически. Тем не менее, Android может самостоятельно управлять процессами — ему не нужен убийца задач.

Android не управляет процессами, как Windows

Большинство пользователей Android знакомы с Windows. В Windows многие программы, запускаемые одновременно — будь то окна на рабочем столе или приложения в системном трее — могут снизить производительность Вашего компьютера. Закрытие приложений, когда Вы их не используете, может помочь ускорить работу Вашего компьютера с Windows.

Advertisement

Тем не менее, Android — это не Windows и не управляет процессами, как Windows. В отличие от Windows, где существует очевидный способ закрытия приложений, нет очевидного способа «закрыть» приложение Android. Когда Вы выходите из приложения Android, возвращаетесь на домашний экран или переключаетесь на другое приложение, приложение остается «запущенным» в фоновом режиме. В большинстве случаев приложение будет приостановлено в фоновом режиме, не занимая ресурсов процессора или сети. Конечно, некоторые приложения будут продолжать использовать ресурсы процессора и сети в фоновом режиме — например, музыкальные проигрыватели, программы для загрузки файлов или приложения, которые синхронизируются в фоновом режиме.

Когда Вы возвращаетесь к недавно использовавшемуся приложению, Android «снимает с паузы» это приложение, и Вы возобновляете работу с того места, на котором остановились. Это быстро, потому что приложение все еще хранится в Вашей оперативной памяти и готово к повторному использованию.

Почему убийцы задач это плохо

Сторонники убийц задач замечают, что Android использует много оперативной памяти — фактически, Android хранит много приложений в своей памяти! Тем не менее, это не плохо. Приложения, хранящиеся в Вашей оперативной памяти, могут быть быстро переключены без необходимости загрузки Android из более медленного хранилища.

Advertisement

Пустое ОЗУ бесполезно. Заполненное ОЗУ — это оперативная память, которая используется для кэширования приложений. Если Android требуется больше памяти, он принудительно завершит работу приложения, которое Вы не использовали в течение некоторого времени, — все это происходит автоматически, без установки убийц задач.

Убийцы задач думают, что знают лучше, чем Android. Они работают в фоновом режиме, автоматически закрывая приложения и удаляя их из памяти Android. Они также могут разрешить Вам принудительно выходить из приложений самостоятельно, но Вам не нужно этого делать.

Убийцы задач не просто бесполезны — они могут снизить производительность. Если убийца задач удалит приложение из Вашей оперативной памяти, и Вы снова откроете это приложение, оно будет загружаться медленнее, поскольку Android вынужден загружать его из хранилища Вашего устройства. Это также потребляет больше энергии аккумулятора, чем если бы Вы просто оставили приложение в оперативной памяти. Некоторые приложения автоматически перезапускаются после того, как убийца задач завершает их работу, используя больше ресурсов процессора и батареи.

Related Post
Advertisement

Независимо от того, является ли ОЗУ пустым или полным, она потребляет одинаковое количество заряда батареи — уменьшение количества приложений, хранящихся в ОЗУ, не улучшит заряд батареи и не увеличит время работы процессора.

Когда убийцы задач могут помочь

Возможно, есть люди, которые думают, что это неправда — в прошлом они использовали убийцу задач, и это помогло увеличить время автономной работы и повысить производительность телефона Android.

Это на самом деле может быть правдой. Если у Вас есть приложение, которое использует процессор и другие ресурсы в фоновом режиме, убийца задач, который закрывает некорректно работающее приложение, может увеличить время автономной работы и сделать Ваш телефон быстрее.

Advertisement

Однако использование убийцы задач для работы с ненадлежащим поведением похоже на использование дробовика для убийства мухи — Вы можете решить свою проблему, но при этом Вы наносите много других повреждений.

Вместо того, чтобы использовать убийцу задач в этой ситуации, Вы должны определить плохое приложение и удалить его, заменив его на приложение, которое работает должным образом.

Убийцы задач также могут вызывать другие проблемы, убивая приложения, которые Вы хотите запустить в фоновом режиме — например, если Вы используете приложение будильника, Вы можете обнаружить, что Ваш убийца задач принудительно завершил работу приложения будильника, не давая ему сработать.

Advertisement

CyanogenMod, популярная прошивка, даже не будет принимать сообщения об ошибках от пользователей, использующих средства блокировки задач, утверждая, что они вызывают больше проблем, чем решают.

Таким образом, Вы не должны использовать убийцу задач — если у Вас работает приложение, которое тратит ресурсы в фоновом режиме, Вы должны определить его и удалить. Но удаление приложения из оперативной памяти телефона или планшета ничего не поможет ускорить.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад