Advertisement
Полезные статьи

Как получить расширенную статистику батареи Android телефона

Advertisement

За последние несколько лет время автономной работы Android и инструменты для мониторинга использования стали лучше, но опций по-прежнему иногда не хватает. Но есть способы измерить заряд батареи, оставшееся время и даже найти приложения, которые крадут драгоценный заряд.

Прежде чем мы углубимся в детали, давайте поговорим об одной вещи, которую Вы не должны делать со своей батареей. Мы все видели эти ужасные «оптимизационные» приложения, которые обещают улучшить время автономной работы, но Вы должны держаться подальше от них. По сути, они работают по старому, думая, что фоновые приложения разряжают Вашу батарею, поэтому они просто убивают их. Это действительно ужасная идея, потому что эти приложения — просто убийцы задач. И вряд ли Вам нужно использовать убийцу задач на Android.

Теперь, давайте углубимся в то, как понять, что происходит с Вашей батареей, и что Вы можете с этим сделать, если что-то идет не так.

Advertisement

Проверьте активные частоты CPU

Simple System Monitor — одно из удобных приложений для мониторинга системы Android.

Разработчик: Darshan Parajuli
Цена: Бесплатно

Хотя он может делать много разных вещей, сегодня мы сосредоточимся только на одном: следим за частотами процессора. Он отслеживает наиболее часто используемые частотные состояния процессора и показывает, сколько времени процессор проводит в каждом состоянии.

Например, если Ваш телефон лежал на столе в течение четырех часов с очень небольшим использованием, то частое состояние процессора должно быть «Deep Sleep», что означает, что все работает так, как должно быть — нет приложений, активно использующих процессор и разряжающих батарею. Но если Вы играли в игру в течение последнего часа, верхнее состояние может быть примерно 1,5 ГГц, потому что игра увеличила нагрузку на процессор.

Advertisement

Знание того, что процессор делает в фоновом режиме, может дать Вам понимание того, что происходит с Вашей батареей. Если Вы не пользовались своим телефоном, а верхний процесс — это не «Deep Sleep», тогда что-то происходит в фоновом режиме, и Вам нужно выяснить что.

Хорошая новость заключается в том, что Simple System Monitor также может помочь в этом (хотя есть лучшие приложения для этого, и мы обсудим их позже). Переключитесь на вкладку «App usage», которая показывает, какие приложения наиболее активны в режиме реального времени.

Предвидеть оставшееся время и находить проблемные приложения с AccuBattery

Хотя Android делает все возможное, чтобы оценить, сколько осталось заряда батареи, это число может сильно варьироваться в зависимости от того, что Вы делаете. Вот где приложение под названием AccuBattery делает это лучше.

Related Post
Advertisement
Разработчик: Digibites
Цена: Бесплатно

AccuBattery предлагает быструю, подробную информацию о Вашей батарее в удобном уведомлении, которое включает текущее оставшееся время (предполагаемое, конечно), скорость разряда и сколько заряда батареи (в мАч) при выключенном и включенном экране.

Но полезность AccuBattery не заканчивается простым виджетом. Его страница «Разрядка» полна полезной информации, когда речь заходит о том, где расходуется заряд батареи. Страница разделена на различные подразделы, где Вы найдете конкретную информацию, например:

  • Использование батареи: время работы экрана и мАч; время выключенного экрана и мАч; использование приложениями в мАч; время глубокого сна, включая процент времени при выключенном экране
  • Скорость разряда: скорость разряда при включенном экране (ежечасно); скорость разряда при выключенном экране (почасово); комплексное использование; и текущий расход батареи в мАч
  • Использование батареи приложениями: определите, какие приложения используют больше всего батареи
  • Использование батареи в среднем: экран включен, экран включен и сведения о комплексном использовании с течением времени
  • Время работы от полной батареи: как долго будет работать Ваша батарея при полной зарядке для включенного экрана, выключенного экрана и комплексного использования

Это исключительно простой способ определить время работы от батареи с помощью различных показателей (в процентах и мАч), чтобы облегчить чтение и понимание. Кроме того, Вы можете увидеть, какие приложения используют больше всего батареи, хотя здесь Вам придется использовать немного дедуктивных рассуждений. Если приложение, которое Вы используете чаще всего, находится сверху, это, вероятно, правильно. Но если вверху приложение, которое Вы редко используете, это проблема, которую Вам нужно изучить далее.

Advertisement

Помимо подробностей разряда батареи, Вы также можете узнать больше информации о состоянии вашего аккумулятора. Хотя у нас есть полное руководство, в котором описано, как использовать AccuBattery для определения уровня заряда батареи Вашего устройства, вот суть. Чем дольше Вы используете свой телефон с установленным AccuBattery, тем точнее он становится. Чтобы определить статистику состояния, требуется время, поэтому после установки приложения просто пользуйтесь телефоном, как обычно. AccuBattery работает в фоновом режиме, вычисляя текущие скорости заряда и разряда, а также износ батареи, емкость и общее состояние.

Получите еще больше информации на устройстве с root доступом

Оба приложения, о которых мы говорили до сих пор, являются отличными инструментами сами по себе, но оба они также предлагают более продвинутые функции на устройствах с root доступом. Такие инструменты, как GSam Battery Monitor, могут предоставить более подробные сведения об использовании, такие как использование wakelock и датчика.

Разработчик: GSam Labs
Цена: Бесплатно

Существует также приложение под названием Better Battery Stats, которое, по существу, использует root доступ для предоставления расширенной информации.

Advertisement
Разработчик: Sven Knispel
Цена: 129,00 ₽

Если Вы используете устройство с root доступом, это невероятно ценный инструмент. Он позволяет Вам детально взглянуть на то, что происходит с устройством, включая использование приложений и wakelocks, с возможностью быстро находить изменения в поведении, чтобы можно было как можно быстрее разобраться с мошенническими приложениями, работающими в фоновом режиме.

В то время как другие приложения, о которых мы говорили в этой статье, довольно просты и понятны, Better Battery Stats определенно предназначена для более продвинутых пользователей. Оно охватывает использование батареи на системном уровне — такие как частичная блокировка и блокировка ядра. Требуется немного более глубокое знание Android, чтобы оно было настолько ценным, насколько это возможно, но если Вы используете root и ищете способ узнать практически все, что возможно о Вашей батарее, то это оно.

С правильными инструментами управление батареей Android может быть простым. Поиск мошеннических приложений, разряжающих батарею, может быть быстрым и безболезненным процессом, если Вы точно знаете, где искать.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад