Advertisement
Полезные статьи

Что нужно знать при переходе на Android

Advertisement

Если Вы переходите на Android с другой платформы, то переход может быть немного сложным. Некоторые вещи могут работать знакомым образом, но есть много других вещей, которые отличаются. Вот все, что Вам нужно знать при переходе на Android.

Во-первых, что такое «Android»

Сам Android — это ОС, которая принадлежит Google. Тем не менее, это открытый исходный код и предоставляется бесплатно всем производителям. Эти производители могут модифицировать его по своему вкусу и распространять.

В результате, Android, который Вы используете на Google Pixel, будет отличаться от Android на Samsung Galaxy, который, в свою очередь, полностью отличается от версии ОС LG. Именно так производители Android выделяют свои телефоны среди других. В конце концов, если бы все они работали в одной и той же операционной системе, не было бы конкуренции. По сути, все было бы так, как во времена кнопочных телефонов: никакой экосистемы.

Advertisement

Это одна из вещей, которая делает переход на Android сложным для многих пользователей. Вы не можете вбить в поисковик «как сделать … на Android» и сразу получить правильный ответ, потому что это очень сильно зависит от того, кто изготовил Ваше устройство.

Дополнительные сложности возникают в зависимости от версии Android на Вашем телефоне. Например, способ обработки многих вещей в Android 8.x сильно отличается от того, как они обрабатывались в Android 6.x.

И именно поэтому люди говорят о «фрагментации» Android. Существует так много устройств, работающих под управлением разных версий Android (как разных версий основной платформы Android, так и версий, отличающихся по производителям), поэтому попытка обновлять приложения и аксессуары для работы со всеми из них становится затруднительной.

Advertisement

Это также делает переход на Android для Вас, пользователя, сложной задачей. Очень вероятно, что Вы раньше использовали iOS, где все было просто. Есть несколько телефонов, и большинство из них работает на той же версии iOS. Это делает поиск ответов менее сложной задачей, чем для Android.

Как узнать, какая версия Android у Вашего телефона

Если Вы новичок в Android, Вы должны узнать свой телефон, включая версию Android, на которой он работает. Хорошей новостью является то, что информация довольно проста.

Вот краткий ответ: перейдите в меню «Настройки», затем прокрутите вниз. Коснитесь пункта «О телефоне» (если Вы этого не видите, у вас работает Android 8.x или новее, и Вам нужно будет нажать «Система», а затем нажмите «О телефоне»). На информационном экране найдите запись «Версия Android».

Advertisement

У нас также есть подробная инструкция, в которой описывается, как узнать, какая версия Android у Вашего телефона.

Как максимально использовать свой телефон

Одним из самых больших преимуществ Android является его настраиваемость. Не нравятся обои? Измени их. Не устраивает стоковый лаунчер? Поменяйте его на что-нибудь более мощное. Нужны лучшие иконки? Круто, ты тоже можешь это сделать. Эта настраиваемость является частью того, что делает Android более сложным в использовании, а также делает его намного более увлекательным (и полезным) для многих людей.

Есть много вариантов того, что Вы можете сделать с Android, но мы постараемся описать это кратко. Вместо огромного текста мы предоставляем краткий список идей, которые Вы можете просмотреть на досуге:

Related Post
Advertisement

Как увеличить время автономной работы

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются многие пользователи любого смартфона, является время автономной работы. К счастью, с Android можно многое сделать, чтобы продлить срок службы аккумулятора.

У нас есть подробное руководство о том, как контролировать срок службы батареи. Прочитайте ее.

Всегда может наступить момент, когда у Вас будут проблемы с батареей, независимо от того, насколько Вы бдительны по этому поводу. Если это время настанет, Вы захотите выяснить, что происходит — для этого Вам понадобится более глубокая статистика батареи. Хорошей новостью является то, что в Play Store есть множество отличных приложений.

Advertisement

Наконец, всегда полезно следить за состоянием батареи. Вы заряжаете слишком много? Есть ли что-то еще, что Вы должны знать? Есть отличное приложение под названием AccuBattery, которое может рассказать Вам обо всем этом и даже больше. Так установите его, но также обязательно ознакомьтесь с нашим руководством по контролю состояния аккумулятора Вашего устройства.

Разработчик: Digibites
Цена: Бесплатно

Как сохранить телефон в безопасности

Одна из первых вещей, которую Вы должны сделать при настройке нового телефона, это обеспечить ему безопасность. С любым телефоном Android Вы можете использовать пароль, PIN-код или графический шаблон. На большинстве новых телефонов Android Вы также можете использовать свой отпечаток пальца. В зависимости от Вашего телефона могут быть доступны и другие способы разблокировки, например сканирование радужной оболочки на телефонах Samsung Galaxy.

Все это Вы найдете в меню «Настройки» > «Безопасность».

Advertisement

Но безопасность телефона — это не только блокировка экрана. Вы, наверное, слышали об «Android Malware» раньше, который, как правило, не влияет на большинство пользователей Android.

Тем не менее, есть над чем подумать, и есть шаги, которые Вы можете предпринять, чтобы защитить свой телефон от вредоносных программ (и других сомнительных приложений). Короче говоря, это сводится к нескольким основным практикам:

  • Не устанавливайте приложения из неизвестных источников. Если Вы не знаете, что это такое, Вы можете узнать больше здесь.
  • Избегайте сторонних магазинов приложений. Используйте только официальный магазин Google — Play Store.
  • Даже при использовании Google Play следите за поддельными приложениями. Они всплывают время от времени, так что об этом нужно знать, особенно для самых популярных приложений.
  • Всегда устанавливайте системные обновления. Они содержат исправления безопасности.
  • Не используйте пиратское программное обеспечение. Это может привести ко всем видам плохих вещей, происходящих с Вашим телефоном (и данными).

Как контролировать использование данных

Если у Вас ограниченный тарифный план на передачу данных, Вы захотите контролировать использование трафика. К счастью, в Android есть встроенные инструменты, которые не только будут следить за тем, сколько данных используется на телефоне, но также могут предупреждать Вас, когда Вы приближаетесь к своему лимиту. Все это, конечно, определяется пользователем.

Advertisement

Чтобы перейти к этим настройкам, Вам нужно перейти в «Настройки» > «Сеть» > «Использование данных» (в зависимости от Вашего телефона это меню также может находиться в корне меню «Настройки»). Оттуда Вы можете установить свой тарифный цикл мобильного плана, который поможет Вам более точно отслеживать использование.

Это также поможет Вам понять, какие приложения используют большую часть трафика, чтобы Вы могли использовать их более эффективно. Или, если есть что-то, что использует много данных в фоновом режиме, Вы узнаете, как избавиться от этого. Это меню имеет решающее значение для мониторинга.

У нас также есть отдельная статья по мониторингу и контролю трафика.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад