Advertisement
Advertisement

Поддержка быстрой зарядки становится все более распространенной функцией на смартфонах. И за прошедшие годы Qualcomm Quick Charge успешно зарекомендовала себя как один из самых известных стандартов быстрой зарядки.

Быстрая зарядка для мобильных устройств

С каждым годом мы видим все более мощные смартфоны с большими дисплеями, многоядерными процессорами и возможностью подключения 4G/5G. К сожалению, хотя все эти функции улучшают работу со смартфоном, они быстро разряжают аккумулятор. Поэтому производители устройств ставят еще большие аккумуляторы. Но зарядка этих массивных батарей требует времени.

Поскольку никто не хочет, чтобы его мобильное устройство часами было подключено к зарядному устройству, на рынке появились решения для быстрой зарядки, такие как Quick Charge.

Advertisement

Quick Charge (QC) — это запатентованный стандарт быстрой зарядки, разработанный Qualcomm, одним из крупнейших мировых производителей микросхем. Он был представлен в 2013 году для обеспечения большей мощности по сравнению со стандартным USB-разъемом для зарядки мобильных устройств. QC является дополнительной функцией линейки чипов Qualcomm Snapdragon. Но это не ограничивается только устройствами Qualcomm. Вместо этого любой производитель может лицензировать его у компании.

В первую очередь вы найдете поддержку QC в телефонах Android, планшетах, зарядных устройствах и повербанках. Кроме того, Qualcomm заявляет, что Quick Charge доступна для более чем 1000 аксессуаров и более чем 250 мобильных устройств по всему миру.

Advertisement

Более того, несколько производителей смартфонов разработали собственные протоколы быстрой зарядки на основе Quick Charge. Эти протоколы быстрой зарядки включают TurboPower от Motorola, Mi Fast Charge от Xiaomi и Adaptive Fast Charging от Samsung.

Как работает Qualcomm Quick Charge

На самом базовом уровне быстрая зарядка — это просто увеличение мощности (представленной в ваттах), подаваемой на аккумулятор. Она вычисляется путем умножения силы тока (амперы) на напряжение (вольты). В случае с быстрой зарядкой стандарт повышает мощность зарядки, обеспечивая более высокое напряжение, чем обычное напряжение USB, равное 5 вольтам.

Повышая напряжение вместо тока, Quick Charge позволяет избежать перегрева USB-кабеля, поскольку именно ток вызывает нагрев. Кроме того, стандарт также может передавать больше энергии по более длинным кабелям за счет увеличения напряжения, тем самым компенсируя любые потери из-за сопротивления.

Advertisement

Хотя итерация QC 1.0 поддерживала максимальную мощность только 10 Вт, последняя версия — Quick Charge 5 — может обеспечивать мощность более 100 Вт.

Related Post

Чтобы гарантировать, что быстрая зарядка не приведет к каким-либо сбоям, Qualcomm ввела несколько мер безопасности в стандарт QC. Например, есть защита от перенапряжения, перегрузки по току и перегрева. Кроме того, он может определить качество зарядного кабеля, чтобы убедиться, что кабель выдерживает подаваемое напряжение и ток.

Версии быстрой зарядки

Quick Charge претерпела значительные изменения с момента своего появления в 2013 году. На сегодняшний день Qualcomm выпустила семь итераций QC, включая версию QC 1.0. Каждая новая версия совершенствовала стандарт, добавляя новые функции и увеличивая скорость быстрой зарядки.

Advertisement

За исключением зарядных устройств Quick Charge 4, которые несовместимы с предыдущими версиями, все версии QC обратно совместимы.

Вот краткий обзор различных версий QC и того, что они предлагают:

  • Quick Charge 1.0: Quick Charge 1.0 была первой версией стандарта быстрой зарядки QC. В эпоху преимущественно зарядки 5 Вт он предлагал быструю зарядку до 10 Вт. Однако, поскольку 10 Вт больше не считается быстрым, версия QC 1.0 больше не отображается на устройствах.
  • Quick Charge 2.0: анонсированный в 2014 году, Quick Charge 2.0 стал значительным улучшением по сравнению с QC 1.0. В нем введена поддержка напряжений выше 5В: 9В и 12В. Он также позволял подавать ток 2А или 3А, в зависимости от разъема. В результате устройства, совместимые с Quick Charge 2.0, можно было заряжать мощностью до 36 Вт. Кроме того, это была первая итерация QC с поддержкой функции двойной зарядки или параллельной зарядки, в которой используются две интегральные схемы управления питанием (PMIC) для разделения мощности, подаваемой зарядным устройством, для более эффективной зарядки. Однако эта функция была необязательной.
  • Quick Charge 3: Qualcomm разработала QC 3.0 на 38% эффективнее, чем QC 2.0. Изюминкой этой версии 2015 года был алгоритм согласования напряжения, который позволяет мобильным устройствам определять, какой уровень мощности запрашивать в любое время, обеспечивая подачу нужного количества энергии на батарею. Кроме того, в QC 3 появилось больше вариантов напряжения. В составе этой версии для зарядки было доступно любое напряжение с шагом 200мВ (милливольт) от 3,6В до 20В.
  • Quick Charge 3+: Quick Charge 3+ не был преемником QC 3. Вместо этого он был представлен в 2020 году как новая опция для смартфонов среднего класса, которые в противном случае выбрали бы QC 3.0. Он предлагал более быструю зарядку, чем QC 3, и поддерживал более дешевые кабели USB Type-A — USB Type-C.
  • Quick Charge 4: QC 4 был настоящим преемником QC 3 и был представлен в 2016 году. В этой версии появилась поддержка зарядки мощностью до 100 Вт и дополнительно расширены варианты напряжения — от 3,3 до 20 вольт с шагом 20 мВ. Он также поддерживает подачу тока 3А или 5А, в зависимости от разъема. Кроме того, QC 4 был первой версией Quick Charge, совместимой со стандартом USB Power Delivery (USB PD). Поэтому, если у вас есть устройство, совместимое с USB PD, вы можете заряжать его с помощью зарядного устройства QC, но вы получите зарядку мощностью не более 27 Вт.
  • Quick Charge 4+: Qualcomm представила версию QC 4+ в 2017 году, и это была первая версия, в которой функция двойной зарядки стала обязательной для поддерживаемых устройств. Эта функция была необязательной во всех предыдущих версиях QC, начиная с QC 2.0. Кроме того, версия QC 4+ имела ту же максимальную мощность, напряжение и ток, что и QC 4.
  • Quick Charge 5: Quick Charge 5 — это последняя версия стандарта QC. Он поддерживает подачу более 100 Вт мощности для зарядки устройств. QC 5 также совместим с функцией программируемого источника питания (PPS) стандарта USB PD, что ускоряет зарядку двухэлементных аккумуляторов.

Что нужно для использования Quick Charge

Вам понадобится устройство, сертифицированное для быстрой зарядки, и зарядное устройство, сертифицированное QC, чтобы использовать стандарт быстрой зарядки. Обычно на упаковке устройства указывается, поддерживает ли оно QC. Но вы также можете связаться с производителем вашего устройства или зарядного устройства, чтобы узнать, есть ли у вас совместимые устройства.

Advertisement

Qualcomm также ведет список поддерживаемых устройств на своем веб-сайте. Он часто обновляется, но может включать не все совместимые устройства и зарядные устройства.

Если вы используете мобильное устройство и зарядное устройство, поддерживающее две разные версии Quick Charge, вы получите преимущества, предлагаемые их более старой версией.

Quick Charge для беспроводной зарядки

Хотя Quick Charge в первую очередь ассоциируется с решениями для проводной зарядки, он также доступен для беспроводной зарядки. Qualcomm представила Quick Charge для беспроводной зарядки в 2019 году. Он совместим с технологией беспроводной зарядки Qi. Поэтому, когда вы используете беспроводные зарядные устройства, сертифицированные для быстрой зарядки, с устройством, не поддерживающим QC, зарядное устройство будет использовать Qi, чтобы обеспечить стандартную скорость зарядки.

Advertisement

Quick Charge для беспроводной зарядки не так популярен, как его проводной родственник, и встречается только на очень немногих устройствах. Производители устройств в основном придерживаются собственных решений быстрой зарядки для беспроводной зарядки.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад