Advertisement
Полезные статьи

Что такое SMS и почему текстовые сообщения такие короткие

Advertisement

30 лет назад SMS (Simple Message Service) представила миру обмен текстовыми сообщениями по сотовой связи, по 160 символов за раз. Мы расскажем историю происхождения SMS.

SMS зародилась в Европе

SMS появилась в 1984 году, первоначально задуманная Фридхельмом Хиллебрандом и Бернаром Гиллебартом (немецко-французское сотрудничество) во время работы в составе группы ETSI, которая разрабатывала новый стандарт цифровых сотовых телефонов под названием GSM (глобальная система мобильной связи).

Хиллебранду пришла в голову идея разрешить короткие цифровые текстовые сообщения через грядущую сеть сотовой связи GSM. Чтобы быть экономичной, эта служба сообщений будет использовать ранее неиспользованное пространство в радиоканале линии управления, которое обычно содержит только информацию об уровне сигнала и входящих вызовах. Группа разработчиков GSM предполагала использование SMS с существующими терминалами радиосообщений, автомобильными мобильными станциями и будущими портативными устройствами.

Advertisement

В 2009 году газета L.A. Times сообщила, что первоначально инженеры могли втиснуть только 128 символов в 140 байт свободного места в канале управляющей связи, но они обнаружили, что, используя 7-битное кодирование текста, они могут уместить максимум 160 символов. После нескольких экспериментов, проведенных Хиллебрандом, в ходе которых он анализировал длину открыток и телексных сообщений, а затем печатал короткие сообщения и подсчитывал символы, он убедил других, что 160 символов будет достаточно для SMS.

Официальная работа над SMS в рамках GSM началась в 1985 году, проект стандарта был завершен к 1987 году, и технология стала общедоступной для всего мира. Первая официальная передача текстового сообщения SMS состоялась 3 декабря 1992 года, когда инженер-испытатель Sema Group Нил Папворт отправил «Счастливого Рождества» своему коллеге по имени Ричард Джарвис с помощью мобильного телефона Orbitel 901.

С тех двух человек и одного сообщения в 1992 году использование SMS выросло до ошеломляющих масштабов. В 2020 году только пользователи сотовых телефонов в США отправили 2,2 триллиона SMS и MMS-сообщений, и, согласно разным источникам, от 4 до 5 миллиардов человек по всему миру отправляют и получают текстовые сообщения. Другими словами, подавляющее большинство людей на Земле могут использовать SMS для связи.

Advertisement

Культурное влияние SMS

Первоначально текстовые сообщения на мобильном телефоне были медленным и громоздким процессом, когда каждая цифровая клавиша на клавиатуре мобильного телефона представляла до трех букв. Это привело к распространению текстовых аббревиатур, которые теперь пронизывают нашу онлайн-культуру.

Related Post

В конце концов, устройства от Blackberry и других значительно ускорили набор текстовых сообщений, включив полноценную клавиатуру QWERTY. Сегодня большинство смартфонов оснащены виртуальными QWERTY-клавиатурами для ввода текстовых сообщений с возможностью прогнозирования, что еще больше ускоряет работу.

Advertisement

Ограничение размера сообщения SMS в 160 символов сыграло огромную роль в первоначальном ограничении сообщения Twitter в 140 символов. Незадолго до бума карманных смартфонов Джек Дорси разработал Twitter для работы с сотовыми телефонами с помощью SMS и оставил 20 символов для включения имени пользователя. С 2017 года Twitter разрешает 280 символов на твит, что не является проблемой, поскольку большинство сообщений проходят через специальное приложение Twitter или его веб-сайт.

Более 160 символов

В 2002 году коммерческие операторы начали поддерживать расширение SMS под названием MMS (служба мультимедийных сообщений). MMS позволяет сотовым телефонам отправлять фотографии, видео и аудиоклипы друг другу. Она также позволяет отправлять сообщения длиной до 1600 символов.

Интересно, что большинство современных сотовых сетей автоматически разбивают сообщения длиннее 160 символов на несколько SMS-сообщений и снова собирают их на принимающей стороне, поэтому ограничение SMS в 160 символов не является большой проблемой, как это было раньше.

Advertisement

Сегодня существует множество альтернативных мобильных систем обмена сообщениями, многие из которых используют интернет-серверы в качестве посредников, и все они значительно превышают ограничение SMS в 160 символов. Несколько известных из них — это iMessage от Apple (который, как сообщается, ограничивает сообщения до 18 996 символов), WhatsApp (65 536 символов), Facebook Messenger (2000 символов) и Telegram Messenger (4096 символов). Кроме того, Google отдает предпочтение новому стандарту Rich Communication Service (RCS) — официальному преемнику SMS и MMS, который имеет ограничение в 8000 символов.

В большинстве этих сервисов, таких как SMS сегодня, если вы превысите количество символов, ваши сообщения будут автоматически разбиты на несколько сообщений. Очевидно, что в наши дни нам есть что сказать, и службы обмена сообщениями не стремятся нас сдерживать.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад