Advertisement
Полезные статьи

Как продезинфицировать Ваш смартфон

Advertisement

Вы, вероятно, не чистите свой смартфон столько, сколько нужно. Если Вы беспокоитесь о коронавирусе или просто простуде и гриппе, регулярная дезинфекция Вашего смартфона поможет снизить общий риск заболеть. Вот как это сделать.

Использовать чистящие средства или нет

Производители смартфонов от Samsung до Apple имеют инструкции, которые помогут Вам безопасно очистить смартфон. Обычно они протираются влажной безворсовой тканью без использования агрессивных химикатов, абразивных чистящих средств и сжатого воздуха.

Жесткие чистящие средства могут ускорить степень износа олеофобного покрытия на экране. Это покрытие постепенно разрушается при использовании устройства в течение нескольких лет. Использование алкоголя и бытовых аэрозолей может ускорить процесс. Использование отбеливателя и других жестких химических чистящих средств полностью удалит его.

Advertisement

Apple недавно обновила свой официальный совет по чистке устройства. Согласно Apple, теперь можно безопасно чистить Ваш iPhone дезинфицирующими салфетками. Вы по-прежнему не должны распылять чистящее средство непосредственно на устройство. Вот что говорит Apple:

Твердые беспористые поверхности продукта Apple, например дисплей, клавиатуру или другие внешние поверхности, можно аккуратно протирать 70%-ным раствором изопропилового спирта или раствором гипохлорита натрия. Не используйте отбеливатель. Не допускайте попадания влаги в отверстия и не погружайте продукт Apple в моющие средства. Не протирайте дезинфицирующими растворами текстильные или кожаные поверхности.

Во-первых, очистите чехол

Вы можете эффективно очистить чехол для смартфона, вынув из него смартфон и вымыв его в теплой мыльной воде.

Advertisement

Поскольку чехлы относительно дешевы и легко заменяются, Вы также можете использовать 70% спирт или чистящий спрей широкого спектра действия для тщательной дезинфекции. Если Вы идете по этому пути, попробуйте следующее:

  • Использование 70% спирта: смочите в спирте мягкую безворсовую ткань и протрите ею чехол для смартфона. Заберитесь в любые уголки и протрите корпус целиком. Позвольте алкоголю испариться. Спирт не оставит пятен, как вода.
  • Использование чистящего спрея на спиртовой основе: возьмите мягкую безворсовую ткань и обрызгайте ее своим чистящим спреем. Нанесите чистящий спрей на все уголки и щели, затем протрите. Подождите пока спрей испарится.

Теперь, когда чехол чист, Вы можете приступить к чистке Вашего смартфона.

Дезинфекция смартфона

Большинство современных смартфонов водонепроницаемы, но держать их под струей воды не самая лучшая идея. Например, все iPhone, начиная с iPhone 7, были «водонепроницаемыми», но Apple по-прежнему рекомендует чистить iPhone только влажной тканью, а не полностью погружать его в воду. Водостойкость есть на всякий случай. Многие факторы могут поставить под угрозу водонепроницаемость Вашего устройства, в том числе повреждение в результате его падения.

Advertisement

Для дезинфекции должны быть эффективными разбавленные бытовые отбеливающие растворы, спиртовые растворы с содержанием спирта не менее 70% и большинство обычных бытовых дезинфицирующих средств».

Для Вашего смартфона Вы должны использовать 70% спирт или дезинфицирующее средство на спиртовой основе, чтобы вытереть заднюю и боковые стороны устройства. Не используйте отбеливатель. Возьмите мягкую безворсовую ткань и погрузите ее в спирт или хорошо распылите чистящим спреем, затем протрите устройство и дайте ему высохнуть. Вы также можете использовать дезинфицирующую салфетку, которая предварительно замачивается в чистящем растворе — как говорит Apple, «салфетка из 70% изопропилового спирта или дезинфицирующая салфетка Clorox».

Когда дело доходит до экрана, Apple советует использовать 70% раствор спирта для протирки, чтобы вытереть экран, стараясь при этом дойти до углов. Полировка дисплея сухой безворсовой тканью для удаления избытка очищающего раствора может помочь минимизировать неблагоприятное воздействие на олеофобное покрытие.

Advertisement

Защитные стекла также используют олеофобное покрытие. Поскольку их можно заменить относительно дешево и легко, Вы можете не сильно бояться последствий от дезинфицирующих средств.

Related Post

После того, как Вы почистили свой смартфон, тщательно вымойте руки не менее 20 секунд.

Покупка дезинфицирующего средства

Дезинфицирующие средства, которые используют ультрафиолетовые (УФ) лучи для уничтожения бактерий и вирусов, существуют уже давно. Поместите свой телефон в дезинфицирующее средство, и ультрафиолетовые лучи дезинфицируют его в течение нескольких минут. Такое дезинфицирующее средство может убить 99% бактерий всего за пять минут.

Advertisement

Эта технология уже используется в больницах для стерилизации оборудования, но ее эффективность не была протестирована против таких вирусов, как SARS-CoV-2, вирус, ответственный за COVID-19. Что касается санитарной обработки под воздействием ультрафиолета, Всемирная организация здравоохранения заявляет: «УФ-лампы не должны использоваться для стерилизации рук или других участков кожи, поскольку УФ-излучение может вызвать раздражение кожи».

Многие стартапы, занимающиеся санитарной обработкой УФ-излучением, в начале 2020 года столкнулись с ростом бизнеса, несмотря на отсутствие доказательств того, что они эффективны против недавней вспышки коронавируса. Одной из таких компаний является компания PhoneSoap из Юты, которая за прошлую неделю выросла на тысячу процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тейлор Манн из CleanSlate UV, конкурирующего УФ-дезинфицирующего средства, признал: «Мы можем сказать, что ультрафиолетовый свет эффективен против предыдущих штаммов коронавируса. Мы просто не знаем, насколько он эффективен против этого специфического штамма [SARS-CoV-2]».

Advertisement

Даже если УФ-дезинфицирующие средства оказываются неэффективными против текущей вспышки коронавируса, они все равно являются высокоэффективными инструментами для уничтожения других бактерий и вирусов. Они также способны дезинфицировать, не повреждая олеофобное покрытие на Вашем устройстве.

Держите телефон в чистоте

ВОЗ еще не объявила, что дезинфекция Вашего смартфона жизненно важна для сдерживания распространения вспышки SARS-CoV-2, но общеизвестно, что наши мобильные устройства представляют собой чашки Петри для бактерий и других невидимых угроз.

В 2012 году Колледж сельского хозяйства и наук о жизни Университета Аризоны пришел к выводу, что в смартфонах содержится в десять раз больше бактерий, чем в «большинстве сидений унитаза». Это связано с тем, как часто мы касаемся наших устройств и как мало времени мы тратим на их чистку.

Advertisement

Принятие основных мер предосторожности, таких как мытье рук и избегание прикосновения к лицу, уменьшит Ваши шансы заболеть от широкого спектра заболеваний. Также поможет избежать прикосновения к смартфону грязными руками. Давайте не будем забывать, что для того, чтобы позвонить по телефону, обычно необходимо установить контакт между сенсорным экраном и лицом.

Вам также следует избегать переписки в туалете. Поскольку недавняя вспышка коронавируса (и многих других неприятностей) может распространяться при фекальной передаче, рекомендуется избегать использования телефона в общественных туалетах.

Регулярно дезинфицируйте свой смартфон

Если Вы прикоснетесь к своему телефону после прикосновения к грязной поверхности, бактерии и другие микробы будут перенесены на него. Даже если Вы пойдете домой и тщательно вымойте руки, то после того как Вы дотронетесь до телефона, эти микробы снова перенесутся на Вас.

Advertisement

Это не означает, что Вы должны одержимо чистить свой телефон несколько раз в день, но отличным вариантов будет чистка после возвращения домой с улицы.

Вы можете принять все меры предосторожности в мире и все равно заболеть. Все, что Вы действительно можете сделать, это помочь ограничить воздействие, приняв несколько основных мер предосторожности: регулярно мойте руки, не касайтесь лица и дезинфицируйте личные вещи, которые могут содержать бактерии и другие микробы.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад