Advertisement
Полезные статьи

Что делать, если не работает разъем для наушников

Advertisement

Проблемы с разъемом для наушников на смартфонах не так редки, как Вы думаете. Это случается со многими пользователями и может быть крайне неприятным, особенно для тех, кто регулярно слушает музыку.

В данной статье мы рассмотрим самые популярные причины, по которым разъем для наушников может не работать, а так же способы их исправлений.

Убедитесь, что Ваши наушники не сломаны

Первый шаг, когда Вы обнаружите, что разъем для наушников не работает, очевиден. Вполне возможно, что на самом деле нет ничего плохого в разъеме для наушников и проблема в самих наушниках. Вы можете проверить это, просто подключив их к другому устройству. Это не обязательно должен быть смартфон. Подойдет ноутбук, телевизор или любое другое устройство с разъемом 3,5 мм.

Advertisement

Если Вы не слышите звук при использовании наушников с другим устройством, Вы обнаружили источник проблемы. Просто замените наушники, и все готово. Если они отлично работают с другим устройством, виновато что-то другое. Время попробовать одно из исправлений, перечисленных ниже.

Мы также рекомендуем подключить другую пару наушников к Вашему смартфону. Хотя это редкость, есть вероятность, что наушники не совместимы с Вашим смартфоном, даже если они работают с другими устройствами.

Проверьте, подключен ли смартфон к другому устройству через Bluetooth

Если Ваш смартфон сопряжен с беспроводными наушниками, динамиком или любым другим устройством через Bluetooth, возможно, разъем для наушников отключен. Обычно, когда Вы подключаете наушники, смартфон должен их распознавать, и все должно работать как положено, независимо от настроек Bluetooth. Однако, это не всегда так.

Advertisement

Это быстрое и простое решение, так как все, что Вам нужно сделать, это открыть меню настроек на Вашем устройстве, найти параметр Bluetooth и проверить, включен ли он. В этом случае смартфон, вероятно, сопряжен с одним из других устройств, которые есть у Вас дома. Просто выключите Bluetooth, подключите наушники и посмотрите, устранена ли проблема. Если они по-прежнему не работают, Вам следует перейти к следующему решению в этом списке.

Очистите разъем для наушников

Как Вы можете себе представить, много пыли может со временем проникнуть в гнездо для наушников. Это может быть причиной проблемы, поскольку грязь может фактически заблокировать соединение между наушниками и разъемом.

Related Post

Первое, что Вы должны сделать, если Ваш разъем для наушников не работает, это просто взглянуть на него, чтобы увидеть, насколько он грязный. Для этого может пригодиться фонарик. Следующим шагом будет попытаться очистить его и надеяться, что это решит проблему. Есть много разных способов сделать это, некоторые из которых работают лучше, чем другие. Один из вариантов — просто продуть разъем для наушников. Вы также можете использовать баллончик со сжатым воздухом, если он есть рядом.

Advertisement

После того, как Вы закончите, снова посмотрите в гнездо для наушников, чтобы увидеть, сколько пыли и ворса Вы смогли извлечь. Если все выглядит лучше, подключите наушники, чтобы проверить, все ли работает.

Проверьте настройки звука и перезагрузите устройство

Также есть вероятность, что проблема не в разъеме или наушниках, которые Вы используете, а в настройках звука устройства. Если это так, Вы сможете разобраться с этим в кратчайшие сроки. Просто откройте настройки звука на Вашем устройстве и проверьте уровень громкости, а также любые другие настройки, которые могут отключить звук.

Обычно таких настроек на смартфоне не так много, поэтому Вы должны найти проблему более или менее сразу.

Advertisement

Если кажется, что все в порядке, но гнездо для наушников не работает, можно попробовать другое простое исправление — перезагрузка устройства. Иногда это может решить множество проблем, связанных со смартфоном, и занимает меньше минуты. Просто нажмите и удерживайте кнопку питания, выберите параметр перезагрузки, подождите, пока устройство снова включится, а затем проверьте, сохраняется ли проблема.

Обратиться в сервисный центр

Если ни одно из исправлений, перечисленных выше, не работает, это означает, что проблема не настолько незначительна, как хотелось бы. Если на Ваше устройство все еще распространяется гарантия, лучше всего обратиться к продавцу или производителю. В некоторых случаях это может занять некоторое время, но по крайней мере это бесплатно.

Возможно, Вам придется отремонтировать устройство за свой счет, но, по крайней мере, Вы сможете снова использовать разъем для наушников. В противном случае Вы можете просто выбрать беспроводные наушники Bluetooth, что также решит проблему.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад