Advertisement
Полезные статьи

Как очистить память android

Advertisement

Память на Android устройствах быстро заполняется музыкой, фильмами, фотографиями, а также кешом от различных приложений. Большинство бюджетных устройств имеют только несколько гигабайт дискового пространства, что создает еще больше проблем. Из данной статьи Вы узнаете, как очистить память Android и вернуть свои драгоценные гигабайты.

Чем меньше у Вас свободного пространства на устройстве, тем больше времени Вам понадобится, чтобы его очистить. Если у Вас часто заканчивается память, то стоит присмотреться к другому устройству.

Как очистить память Android встроенной утилитой

У современных устройств Android есть встроенная утилита, которая позволяет узнать, какие данные занимают дисковое пространство. Чтобы запустить эту утилиту откройте настройки и нажмите на пункт «Память». Вы уведите, сколько места используется на приложения и их данные, фотографии и видео, аудио файлы, загрузки, кеш данных, и другие файлы.

Advertisement

Нажмите на пункт с данными, которые хотите удалить. Например, если Вы нажмете на «Загрузки», то откроется список загрузок, которые Вы можете удалить. Если нажмете на «Данные кеша» то удалите все кешированные данные приложений.

При работе с приложениями, имейте в виду, что само приложение, его данные и кеш составляют общее пространство, используемое приложением. Например, если у Вас есть Spotify и Вы кешируете много музыки для оффлайн прослушивания, то Spotify может использовать более 1 ГБ. Вы можете очистить кеш в Spotify, или запустить приложения Spotify и указать сколько памяти использовать для кеша. Любое приложение, которое кеширует данные для использования в оффлайн режиме будет также засорять память. На скриншоте, расположенном ниже, приложение Галерея весит 5.75 МБ и 28 КБ занимают данные.

Вы можете узнать, сколько места занимает каждое приложение, а также сколько места оно использует под кеш. Для этого перейдите в настройки, нажмите на пункт «Приложения», а дальше выберите интересующее Вас приложение, чтобы узнать занимаемое пространство приложения и удалить его кеш.

Advertisement

Узнать какие файлы и папки занимают больше всего места

Встроенная утилита Android полезна для визуализации пространства, используемого разными типами данных, но что если нужно узнать объем пространства, используемого отдельными папками и файлами. Для этого Вам понадобится сторонние приложения, например бесплатное приложение DiskUsage. Установите его из Google Play, запустить, и Вы можете сканировать файловую систему Вашего устройства.

Используйте визуализацию, чтобы увидеть, какие папки и файлы занимают больше всего места. Вы можете удалить их прямо из приложения DiskUsage, чтобы освободить пространство. Например, Вы можете увидеть папки, оставшиеся от игры или приложения, которые Вы удалили. Вы можете удалить их, используя это приложение. Выберите папку или файл, нажмите кнопку меню и нажмите «Удалить», чтобы удалить его.

Имейте ввиду, что здесь можно удалить данные, которые необходимы приложениям. Не удалять данные, относящиеся к приложению, если Вы не готовы потерять эти данные.

Related Post
Advertisement

Как очистить память Android, используя SD-карту

Многие устройства Android по-прежнему поставляются со слотами для карт памяти microSD, хотя они становятся все менее и менее распространенными на новых устройствах. Если Ваш телефон или планшет имеет слот для карты microSD, Вы можете купить карту microSD и вставить ее в Ваше устройство, чтобы получить больше места для хранения. Вы можете размещать на ней все мультимедийные файлы и даже некоторые приложения. Некоторые приложения могут позволить Вам перемещать их кеш на SD-карту.

После установки SD карты, отформатируйте ее как портативную или внутреннюю память (если Ваш телефон работает Android 6.0 Marshmallow), затем подключите Ваше устройство к компьютеру и переместить Вашу музыку, медиа-и другие файлы, чтобы освободить место.

Переместить приложение на карту Android

В зависимости от телефона и версии Android, Вы также можете перемещать приложения на карту памяти, чтобы освободить место.

Advertisement

Пользователи Android 6.0 Marshmallow могут сделать это путем форматирования SD карты в качестве внутренней памяти. Затем SD-карта будет рассматриваться как локальное хранение данных на этом устройстве. Система будет определять, какие приложения лучше всего подходят для перемещения на SD карту, а затем переместит их. Вы не сможете найти отличие между внутренней памятью и SD-картой, отформатированной для внутреннего пользования, таким образом Вы можете вручную переместить отдельные приложения.

Если Вы используете версию Android ниже 6.0, то Вы можете переместить некоторые приложения, используя встроенные функции Android, или перемещать любые приложения путем получения root прав и разбиения SD-карты.

Как очистить память Android, переместив фотографии в облако

Фотографии могут занимать много места на современном смартфоне. Вы можете не хранить изображения на устройстве, а использовать для этого облачные технологии, например, Google фото, Dropbox, OneDrive корпорации Microsoft, Flickr или что-то другое. Google фото интегрирована в приложение «Фотографии» на вашем Android устройстве и предлагает неограниченное пространство для хранения фотографий. Вы можете получить доступ к ним из приложения Google Фото или на photos.google.com на любом компьютере.
Используя это приложения, копии файлов будут удаляться с Вашего устройства и сохранятся в облаке, освобождая память на Вашем гаджете. Вы также можете загрузить эти фотографии на компьютер и делать резервную копию по-старинке. Используя этот метод Вы сможете получить доступ к фотографиям и через приложение Google Фото и локально, открыв их на компьютере.

Advertisement

Если Вам не нравится Google Фото, Вы можете использовать другое приложение, например, Dropbox.

Если Вы решите купить другое устройство, то сразу оцените емкость хранилища, чтобы не тратить время на слежение за свободным пространством.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад