Advertisement
Полезные статьи

Как защитить и восстановить олеофобное покрытие смартфона

Advertisement

Ваш смартфон и другие сенсорные устройства имеют слой, называемый «олеофобное покрытие». Независимо от того, как тщательно Вы пытаетесь защитить его, оно со временем стирается. К счастью, Вы можете восстановить его.

Что такое олеофобное покрытие

Когда Вы впервые берете новый смартфон из коробки, одной из самых удивительных вещей является то, как выглядит новый и блестящий экран. Это мало связано с отсутствием царапин и больше связано со свежим слоем олеофобной обработки на нем.

С первого дня использования смартфона это покрытие начинает стираться. Использование защитной пленки — единственный способ защитить ее. И если Вы наклеите защитную пленку для стекла, она также, вероятно, будет иметь олеофобное покрытие.

Advertisement

Покрытие влияет не только на внешний вид Вашего устройства, но и на ощущение. Ваши пальцы легко скользят по совершенно новому экрану, а также легко чистить отпечатки пальцев и очищать экран с помощью салфетки.

Поскольку покрытие стирается, отпечатки пальцев, как правило, дольше остаются на экране и требуют более тщательной очистки. Масло или вода, которые раньше превращались в мелкие капельки, теперь находятся на экране и размазываются.

Чтобы проверить это, капните воду на экран. Если капля удерживается в одном месте, олеофобное покрытие еще работает. Однако, если вода растекается и движется по дисплею в виде большого шарика, то защитное покрытие стерлось.

Advertisement

Олеофобное покрытие не является необходимым для работы Вашего устройства. Ваш телефон будет работать нормально без него, и Ваш экран не будет царапаться и ломаться чаще. Просто экран больше не будет выглядеть так же хорошо, как раньше.

Если Вашему устройству год или два, не удивляйтесь, обнаружив, что олеофобное покрытие полностью исчезло. Чем больше Вы пользуетесь телефоном, тем быстрее оно стирается.

Защита олеофобного покрытия

Хотя это маслоотталкивающее покрытие стирается при обычном использовании, есть несколько вещей, которые Вы можете сделать, чтобы защитить его. Самое очевидное, что Вы можете сделать, это никогда не использовать абразивные чистящие средства или моющие средства на сенсорном экране.

Advertisement

Абразивные чистящие средства полностью удаляют олеофобное покрытие. Некоторые могут даже повредить экран или сделать его поцарапанным. К счастью, существуют безопасные способы очистки смартфона и других устройств с сенсорным экраном.

Сначала всегда протирайте устройство мягкой безворсовой тканью. Смочите ее водой и удалите все видимые загрязнения. Это важно, потому что бактерии и другие гадости цепляются за грязь.

Related Post

Для дезинфекции Вашего смартфона используйте моющий раствор на спиртовой основе, который содержит минимум 60 процентов этанола или 70 процентов изопропанола. Apple рекомендует использовать 70-процентные салфетки изопропилового спирта для очистки iPhone, iPad и других устройств во время текущей пандемии коронавируса. Вы можете применить те же инструкции к современным телефонам на базе Android из аналогичных материалов.

Advertisement

Имейте в виду, что очистка экрана таким способом может увеличить скорость износа олеофобного покрытия. Тем не менее, необходимо продезинфицировать Ваш телефон или планшет таким образом, потому что Вы, вероятно, касаетесь его сотни раз в день. Это особенно важно, если Вы прижимаете телефон к лицу во время разговора.

Если Вы хотите восстановить сенсорный экран до нового состояния, Вы можете использовать некоторые продукты.

Восстановление олеофобного покрытия

Если Вы наклеили защитную пленку на устройство, Вы можете просто заменить ее, чтобы Ваше устройство снова стало новым. Это экономически эффективный способ восстановления Вашего устройства в былом великолепии. Это также поможет сохранить стоимость при перепродаже.

Advertisement

Как правило, процесс довольно прост. Ниже приводится краткое описание того, как iFixit описывает процесс восстановления олеофобного покрытия:

  • Очистите экран изопропиловым спиртом, чтобы на нем не было жира и других загрязнений.
  • Дайте алкоголю полностью испариться, чтобы экран полностью высох.
  • Наденьте на палец пакетик на молнии (Вы будете использовать ее в качестве ракеля).
  • Нанесите от 10 до 15 капель жидкого олеофобного покрытия на экран.
  • Немедленно распределите жидкость по экрану пальцем, покрытым пакетом. (Это нужно сделать очень быстро, так как жидкость быстро высыхает)
  • Дайте покрытию высохнуть в течение 8-12 часов (в идеале, в течение ночи). Вытрите остатки мягкой тканью.
  • При необходимости повторите этот процесс, следуя инструкциям на продукте.

Чем больше Вы повторяете процесс, тем толще будет покрытие, и, следовательно, тем дольше оно будет стираться. Несмотря на то, что покрытие быстро высыхает, Вам нужно оставить его сохнуть на длительный период.

Если Вы будете следовать инструкциям, ошибок не должно возникнуть. Ваше устройство снова будет выглядеть блестящим и новым. Вы можете даже «заполнить» некоторые царапины на поверхности, чтобы они были менее заметны.

Advertisement

Олеофобное покрытие все равно сотрется

Опять же, помните, что Ваше восстановленное олеофобное покрытие не будет держаться вечно. Также маловероятно, что стороннее покрытие прослужит так же долго, как нанесенное на заводе. Тем не менее, они должны быть похожи с точки зрения внешнего вида.

Вы также можете использовать олеофобную обработку на всех стеклянных сенсорных экранах, включая умные часы, планшеты и некоторые фитнес-трекеры.

Advertisement

Если Вы думаете о выборе способа защиты экрана для Вашего следующего устройства, полезно отметить, что стекло Gorilla Glass на большинстве новых телефонов жестче, чем многие обычные металлы.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад