Advertisement
Полезные статьи

Как создать полный бэкап телефона Android без рут

Advertisement

Android включает встроенную функцию, чтобы создать полный бэкап телефона Android без рут прав, а также средство для его восстановления. Все что Вам потребуется — это компьютер и устройство на ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Вы также можете создать и восстановить резервную копию Вашего Android устройства с помощью утилиты Titanium Backup. Titanium Backup это, пожалуй, одно из самых лучших решений для бэкапа, но оно требует рут права.

Установка Android SDK

Для создания и восстановления резервной копии будем использовать команды ADB (Android Debug Bridge). Эта утилита включена в Google Android SDK, который Вы можете загрузить бесплатно.

Advertisement

Для начала Вам необходимо установить Java Development Kit (если не установлен), так как Android SDK требует ее наличия. Загрузите и установите 32-битную версию Java Development Kit (Android SDK требует 32-битную версию, даже если у Вас установлена 64-битная версия Windows).

Далее загрузите и установите Android SDK. Если SDK говорит, что не может найти Java, то, возможно, Вы установили 64-битную версию, в этом случае установите 32-битную.

После того, как Вы успешно установили SDK, запустите Android SDK Manager из меню Пуск. Поставьте галочку напротив Android SDK Platform-tools и нажмите кнопку установки, чтобы установить пакет инструментов для платформы, который содержит ADB. Если Вы увидите ошибку, то запустите SDK Manager от имени Администратора (нажмите на иконку SDK Manager в меню Пуск и выберите «Запустить от имени Администратора»).

Advertisement

Подготовка устройства

Вы должны включить отладку по USB на своем устройстве. Вы можете сделать это из инструментов разработчика в настройках Android.

Теперь соедините ПК и свое устройство по USB кабелю. У Вас должны быть установлены драйвера для Вашего смартфона, обычно их можно скачать с сайта производителя. Установите Google USB Driver через Android SDK Manager(подпапка Extras), возможно, это сработает.

Проверка ADB

Запомните путь, где установлен Android SDK. Он отображается в самом верху окна Android SDK Manager рядом с надписью SDK Path.

Related Post
Advertisement

Вам надо найти файл adb.exe в папке platform-tools. Обычно он находится по пути C:\Users\NAME\AppData\Local\Android\Android-sdk\platform-tools.

Перейдите в эту папку и, зажав кнопку Shift, нажмите правой кнопкой мыши на свободном месте, в открывшемся контекстном меню выберите «Открыть окно команд». Чтобы проверить соединение adb с Вашим устройством выполните команду adb devices.

В списке должно отобразиться Ваше устройство. Если его нет, значит драйвер установлен неправильно.

Advertisement

Как создать полный бэкап телефона Android без рут

Теперь Вы можете воспользоваться командами adb для создания резервной копии файлов Вашего устройства. Для полного бэкапа выполните следующую команду:
adb backup -apk -shared -all -f C:\Users\NAME\backup.ab
Команда создаст резервную копию всех установленных приложений (apk файлы) и данных на SD карте в файл C:\Users\NAME\backup.ab на вашем компьютере. Замените NAME в команде на имя пользователя Вашего компьютера или укажите другое расположение.

При выполнении команды на телефоне необходимо подтвердить создание резервной копии. Вы также можете защитить резервную копию паролем.

В зависимости от количества данных процесс может занять некоторое время.

Advertisement

Восстановление резервной копии

Для восстановления резервной копии необходимо выполнить следующую команду:
adb restore C:\Users\NAME\backup.ab
Появится подтверждение, которое содержит информацию о том, что резервная копия заменит все данные на устройстве. Если на бэкап установлен пароль, то необходимо будет ввести его.

Чтобы создать полный бэкап телефона Android без рут прав надо быть средним пользователем, который понимает особенность Android, но с помощью нашей инструкции это сможет сделать и новичок. Надеемся, что эта функция будет доступна в интерфейсе Android в будущем.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Это работает только с Андройд 4... А с другими как?

  • Скажите пожалуйста,android 2.3.3,можно забэкапить таким способом,или пробовать бесполезно?
    Спасибо

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад