Advertisement
Полезные статьи

Почему в Android 8.0 Oreo изменилась установка из неизвестных источников

Advertisement

В предыдущих версиях Android приложения, не найденные в Play Store, могли быть установлены, если стояла соответствующая отметка в меню безопасности устройства. В Oreo это изменилось.

Как работает установка приложений из неизвестных источников

В предыдущих версиях Android, если Вы хотели установить приложение, не найденное в Play Store, то Вам нужно было перейти в меню «Настройки» > «Безопасность» и включить функцию «Неизвестные источники». По сути, это означало, что телефон игнорирует протоколы безопасности, установленные для приложений за пределами официальных каналов, и позволяет устанавливать их.

Это отличная функция по ряду причин. Она позволяет разработчикам выпускать свои приложения для тестирования за пределами Play Store. Она дает пользователям возможность вручную обновлять приложения до того, как обновление будет официально доступно на их телефонах. По большей части это хорошо.

Advertisement

Но, как и у всего хорошего, есть обратная сторона. Включение этой функции открывает дверь для вирусов и других видов вредоносного программного обеспечения, которые могут проникнуть на телефон. Например, некоторые из самых больших угроз для Android были с приложениями, которые могли самостоятельно устанавливаться непосредственно из SMS-сообщений без какого-либо взаимодействия со стороны пользователя.

Как изменилась установка из неизвестных источников в Android Oreo

Итак, в Oreo Google решил изменить способ работы неизвестных источников. Вместо простого переключателя, который позволяет любому приложению загружать и устанавливать сторонние приложения, эта функция теперь включается для каждого приложения отдельно. Это невероятно хороший ход.

Например, я часто устанавливаю приложения, загруженные из APKMirror. Поскольку все они загружаются через браузер по умолчанию — Chrome, то я могу просто разрешить только этому приложению установку приложений. Это означает, что любой пакет APK (пакет Android Package Kit), который я загружаю с помощью Chrome, может обойти настройки безопасности Android (включая Google Play Protect), но если бы я попробовал то же самое, используя любой другой браузер, даже другие версии Chrome, эта установка будет заблокирована. Я уверен, Вы уже понимаете, насколько это хорошо.

Advertisement

Другим замечательным примером является Amazon Underground. Это магазин Amazon и Appstore в одном пакете. Google не разрешает устанавливать магазины приложений из Google Play, поэтому приложение Amazon Appstore нельзя загрузить непосредственно из Play Store. Amazon нашел способ обойти это ограничение, предложив Underground бесплатно загрузить из Интернета. С помощью приложения Underground пользователи могут установить все, что доступно в Appstore Amazon.

Related Post

Итак, новая политика установки из неизвестных источников действительно выгодна. Исторически пользователи, использующие App Store Amazon, оставляли включенную опцию «Неизвестные источники», поэтому приложения могли быть легко установлены или обновлены. Однако, в Oreo установка из неизвестных источников может быть включена только для приложения Amazon Underground. Это позволит устанавливать приложения по мере необходимости, а также защищать остальную часть системы.

Как разрешить установку из неизвестных источников в Android Oreo

Теперь, когда Вы знаете, что изменилось и почему, давайте поговорим о том, где Вы можете найти эти новые настройки.

Advertisement

Сначала опустите панель уведомлений и нажмите на значок шестеренки, чтобы перейти в меню «Настройки».

Здесь нажмите «Приложения и уведомления», а затем нажмите на раскрывающееся меню «Расширенные настройки».

Выберите «Специальный доступ», затем «Установка неизвестных приложений» в самом низу этого меню.

Advertisement

Выберите приложение, для которого Вы хотите разрешить загрузку, затем нажмите на переключатель, чтобы включить эту функцию.

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Ну наконец то понял и нашел! Спасибо.

    • а у Вас Android 8 установлен? У Samsung обычно стоит не чистый андроид, а своя прошивка, поэтому шаги из инструкции могут не совпадать с тем, что есть у Вас

    • В 8 Андроиде так.
      Настройка-приложение-chrome(как вариант)-и вниз. Там и будет "разрешить установку из неизв. приложений"

  • А если есть антивирусник то никаких вирусов не будет?

    • Ни один антивирус не дает 100% защиты, лучше устанавливать приложения из проверенных мест и читать отзывы перед установкой

  • Блин, а как установить уже скачанное приложение в виде *.apk? У проводника есть разрешение на установку из неизвестных источников, но при нажатии на файл в проводнике ничего не происходит, хотя до обновления все ставилось.

    • До обновления Android? У Вас версия 8.0 или 8.1?

  • У меня 8.0 и та же беда,не могу установить апк файл

    • Из файлового менеджера? Попробуйте другой менеджер, только не забудьте выдать права этому приложению на установку из неизвестных источников

  • Да,стоит два менеджера,обоим выдано разрешение,установка вроде как идет,но после запуска выбивает о том что произошел сбой

    • Значит дело в приложении, которое устанавливаете. Например у Вашего устройства 32-х разрядная архитектура, а устанавливаемого приложение предназначено для 64 разрядной архитектуры. Если бы установка приложений из неизвестных источников была бы отключена, то был бы не "сбой при установке", а предупреждение, что установка их неизвестных источников запрещена

    • Настройки-Безопасность и конфиденциальность-В самом низу нажать Еще-Установка неизвестных приложений-Выбираете приложение и активируйте переключатель Разрешить установку приложений

  • 1% при получении рут и крутится колесо уже 20 минут

  • Здравствуйте я нашел и сдел как на скриншоте, но не все равно не работает на huawei p10 lite с андроид 8.0

  • На leeco Max 2 нет никаких приложений в списке, чтоб можно было выбрать для какого приложения нужно предоставить доступ

    • Во время установки приложения из apk файла, приложение, через которое устанавливается apk файл, само запросит разрешение на установку из неизвестных источников. Например если вы выбрали АПК файл для установки из файлового менеджера, то он (менеджер) скажет что требуется доступ и предложит перейти в настройки, где этот доступ можно выдать. У вас андроид 8 версии установлен?

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад