Advertisement
Полезные статьи

Что такое GrapheneOS и как она делает Android более приватным

Advertisement

Использование современного смартфона сопряжено с некоторыми проблемами конфиденциальности и безопасности. GrapheneOS призвана решить некоторые из этих проблем. Это специальная версия Android, которая ставит конфиденциальность и безопасность превыше всего.

Кастомные ROM (ПЗУ) не так распространены в мире Android, как раньше, но все еще есть несколько надежных. GrapheneOS является одним из таких ПЗУ. Давайте посмотрим на этот взгляд на Android, ориентированный на конфиденциальность и безопасность.

Что такое кастомные ПЗУ

Прежде чем говорить о GrapheneOS, давайте кратко поговорим о пользовательских ПЗУ. «ПЗУ» — это, по сути, просто операционная система на вашем устройстве. «ПЗУ» означает «память только для чтения», где на вашем устройстве хранится операционная система.

Advertisement

Однако технически GrapheneOS не является ПЗУ. Фактически, большинство пользовательских ПЗУ, строго говоря, не являются ПЗУ. Они не находятся в основном в постоянной памяти устройства. Более точным термином будет просто «операционная система». Сообщество Android уже много лет называет эти проекты ПЗУ, поэтому GrapheneOS и другие проекты до сих пор носят это название.

На вашем Android-устройстве установлена ​​операционная система, разработанная Google, Samsung или любой другой компанией-производителем устройства. «Пользовательское ПЗУ» — это операционная система, разработанная третьей стороной. В случае с GrapheneOS ее запустил разработчик по имени Дэниел Микей. Сегодня над проектом GrapheneOS работает небольшая команда разработчиков, работающих полный и неполный рабочий день.

Android без Google

GrapheneOS позиционирует себя как «мобильную ОС, ориентированную на конфиденциальность и безопасность, с совместимостью с приложениями Android». Это очень точное описание.

Advertisement

В основе GrapheneOS лежит Android Open Source Project (AOSP). Это основа, на которой создаются все скины Android. Это самый простой Android. Там нет Google Play Store или каких-либо приложений Google.

Команда GrapheneOS сосредоточилась на создании лучшей конфиденциальности и безопасности, а не на наборе небезопасных и ненужных функций. Наиболее наглядным примером этого является вышеупомянутое отсутствие приложений Google.

У Google, безусловно, есть множество замечательных и полезных приложений и сервисов, но они сопряжены с некоторыми довольно большими компромиссами в отношении конфиденциальности. Не секрет, что Google хранит много информации о вас и отслеживает вашу активность. Что еще хуже, у вас, по сути, нет другого выбора, кроме как использовать эти приложения, если у вас есть устройство Android.

Advertisement

Удаление Google из Android сразу делает его более приватным и безопасным. Например, очень сложно полностью запретить Google отслеживать ваше местоположение на Android. Даже если вы отключите разрешение на определение местоположения в приложении «Камера» и Google Фото, примерное местоположение будет прикреплено на основе Wi-Fi и других переменных.

Однако есть некоторые стандартные функции Android, которых вам может не хватать без сервисов Google Play. Некоторые приложения будут иметь проблемы с местоположением и push-уведомлениями. Это не такая большая проблема, если вы придерживаетесь приложений с открытым исходным кодом (подробнее об этом ниже).

Функции конфиденциальности и безопасности

Конфиденциальность и безопасность — вот что такое GrapheneOS, поэтому здесь есть о чем поговорить. Вы сразу заметите, что это отличается от большинства операционных систем. Вам не нужна учетная запись во время первоначального процесса настройки.

Advertisement

После настройки вы заметите, что нет магазина приложений по умолчанию или многих приложений в целом. Вы начинаете с простого приложения для обмена сообщениями, приложения камеры, специального браузера на основе Chromium с улучшенной конфиденциальностью и нескольких других утилит.

Related Post

На самом деле использование GrapheneOS очень похоже на другие версии Android. GrapheneOS значительно повышает безопасность среды выполнения Android и приложений, работающих на ней.

Одним из примеров этого является песочница приложения GrapheneOS. Приложения, работающие на версии Android для GrapheneOS, гораздо более ограничены в том, к чему они могут получить доступ из операционной системы. Вы даже можете полностью запретить доступ к сети для любого приложения, чего нельзя сделать на устройствах Android с сервисами Google Play или даже на iPhone.

Advertisement

Большим преимуществом безопасности GrapheneOS являются обновления программного обеспечения и безопасности без необходимости удаленного доступа. Сервер обновлений знает только IP-адрес, используемый для подключения к нему, и версию, с которой выполняется обновление. Это значительно затрудняет доступ к вашему устройству для кибератак и вредоносных программ.

Короче говоря, GrapheneOS похожа на Android со всеми функциями конфиденциальности и безопасности.

Где взять приложения для GrapheneOS

Как уже упоминалось, GrapheneOS по умолчанию не включает в себя какой-либо магазин приложений. Технически вы можете установить Google Play Store самостоятельно, но это противоречит цели многих улучшений конфиденциальности. Вместо этого вы можете использовать F-Droid.

Advertisement

F-Droid — это бесплатный «магазин» приложений с открытым исходным кодом для устройств Android. Все приложения и игры, доступные в F-Droid, также бесплатны и имеют открытый исходный код. Приложения и игры с рекламой, отслеживанием или покупками в приложении четко помечены в F-Droid.

Как и в случае с GrapheneOS, вам не нужна учетная запись для загрузки чего-либо с F-Droid. Поскольку это только бесплатные приложения с открытым исходным кодом, выбор намного меньше, чем в магазине Google Play. В F-Droid более 3500 приложений, а в Play Store их более трех миллионов.

Конечно, GrapheneOS такая же, как и любая другая операционная система Android. Вы можете загружать приложения и игры из таких мест, как APKMirror.

Advertisement

На какие телефоны можно установить GrapheneOS

Мы говорили о том, что приложения Play Store и Google создают проблемы с конфиденциальностью. Как ни странно, собственные смартфоны Google Pixel имеют самые безопасные аппаратные функции. Вот почему GrapheneOS официально поддерживает только устройства Pixel.

По состоянию на март 2022 года Pixel 6 Pro и Pixel 6 были лучшими телефонами для GrapheneOS. Вы получите пять лет обновлений безопасности. Другие официально поддерживаемые устройства Pixel перечислены ниже (кодовые названия устройств указаны в скобках).

  • Pixel 6 Pro (raven)
  • Pixel 6 (oriole)
  • Pixel 5a (barbet)
  • Pixel 5 (redfin)
  • Pixel 4a (5G) (bramble)
  • Pixel 4a (sunfish)
  • Pixel 4 XL (coral)
  • Pixel 4 (flame)
  • Pixel 3a XL (bonito)
  • Pixel 3a (sargo)

Большинство устройств Android могут работать с GrapheneOS на техническом уровне. Однако это будет зависеть от других разработчиков, создающих собственные сборки для этих устройств. Если вы хотите запустить GrapheneOS, лучше всего использовать Pixel.

Advertisement

GrapheneOS — это урезанная версия Android без компромиссов в отношении конфиденциальности и безопасности, присущих большинству современных смартфонов. Вы, конечно, жертвуете некоторым удобством, но преимущество заключается в большем контроле над вашими данными и информацией.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад