Advertisement
Полезные статьи

Как темный режим может продлить срок службы батареи на OLED-телефонах

Advertisement

Знаете ли Вы, что Ваш телефон может работать дольше, если Вы используете приложения с более темными интерфейсами? Это так! Это зависит от технологии Вашего экрана и от того, использует ли программное обеспечение Вашего телефона это преимущество.

Все о OLED

Очевидно, что более яркие экраны потребляют больше электроэнергии, а уменьшение яркости вручную — это хороший способ продлить срок службы аккумулятора любого мобильного устройства. Но это только часть уравнения. В большинстве случаев экраны телефонов используют две разные технологии для своих экранных панелей: LCD (жидкокристаллический дисплей) и OLED (органический светодиод).

LCD экраны существуют уже долгое время и были основной технологией для электронных дисплеев всех видов после перехода с больших коробочных ЭЛТ-мониторов и телевизоров. Современные жидкокристаллические экраны используют светоизлучающий диод (крошечный источник света с электропитанием), чтобы светить через цветную сетку пикселей, каждый из которых содержит красные, зеленые и синие ячейки. Эта комбинация технологий называется LED-LCD или иногда просто «светодиодный экран» для краткости.

Advertisement

Органический светодиод (OLED) использует процесс построения, который объединяет пиксельную сетку и подсветку в один элемент: каждый пиксель излучает свой собственный свет. В этом есть много преимуществ, включая превосходные коэффициенты контрастности, более насыщенные цвета и лучшую эффективность. Но для наших целей главное преимущество в том, что если пиксель на OLED-экране отображает полностью черный цвет, он фактически отключается — эта часть экрана вообще не потребляет электричество. Это огромное улучшение по сравнению с более старомодным ЖК-дисплеем (и LED-LCD), который должен питать весь экран, независимо от того, какое изображение он отображает.

Производители телефонов знают это, и они начали этим пользоваться. Motorola начала эту тенденцию с Moto X в 2012 году. В телефоне использовался режим «всегда включен» для отображения уведомлений, часов и индикатора батареи с маленьким белым текстом на чёрном экране. В этом режиме постоянно включенный экран потреблял небольшое количество электроэнергии, менее 1% в час, благодаря мощным преимуществам темных интерфейсов на OLED-панели. Подобные инструменты для постоянного отображения уведомлений теперь распространены на телефонах Android.

Advertisement

Сколько времени автономной работы может сэкономить темный режим интерфейса

Наличие почти полностью черного экрана может сэкономить массу заряда аккумулятора. Но, конечно же, использование обычного приложения означает, что в значительной части экрана отображаются текст или изображения, а OLED-дисплеи не имеют значительной экономии энергии, если отображаемый ими пиксель не является полностью черным. Так сколько энергии Вы можете сэкономить?

Больше, чем вы думаете. Google исследовал этот вопрос, поскольку разрабатывал темный внешний вид для Android в целом и для своих собственных приложений в частности. Согласно презентации, которую Google сделал для разработчиков на своей конференции, новый темный режим на YouTube может сэкономить от 15% до 60% времени автономной работы по сравнению с типичным пользовательским интерфейсом с белой темой, в зависимости от общей настройки яркости экрана.

Это значительное улучшение достаточно для того, чтобы Google включил темный режим в самом Android, а также добавил его в другие приложения. Нет ничего удивительного в том, что если приложения, которые Вы чаще всего используете, становятся темными, как и Ваш общий пользовательский интерфейс, Вы можете увеличить время работы от батареи на 30–1 час в течение обычного рабочего дня. Конечно, все это зависит от Вашего телефона, использует он OLED-экран вместо ЖК-дисплея.

Advertisement

Использует ли мой телефон экран OLED?

Большинство самых дорогих мобильных телефонов на рынке в 2018 году используют OLED-экраны по разным причинам. Samsung был большим сторонником их использования, прикрепляя их почти к каждому телефону с маркой Galaxy (и даже к некоторым планшетам) в течение нескольких лет. Линейка телефонов Android от Google Pixel использует OLED-панели, как и флагманы от LG, Motorola, Sony и OnePlus. IPhone X, XS и XS Max используют OLED-панели, но старые iPhone и менее дорогой iPhone XR не используют.

Если Вы не уверены, что Ваш телефон использует ЖК-дисплей или OLED, выполните быстрый поиск в Google. Ищите Вашу конкретную модель и «технические характеристики». Если он помечен как «OLED», то это технология, которую использует Ваш экран, и он может сэкономить заряд батареи с более темными приложениями. Если на нем написано «LED» (без «O») или «LCD», то он не сильно выиграет от более темного пользовательского интерфейса.

Да, и некоторые производители используют еще более сложную аббревиатуру AMOLED (органический светодиод с активной матрицей). Для целей этой статьи AMOLED и OLED одинаковы.

Related Post
Advertisement

Использование более темных приложений и интерфейсов

Поскольку экономия батареи для этих более темных приложений все еще изучается и определяется количественно, выбор приложений, предлагающих эту функцию, все еще невелик. Существует множество приложений для Android, которые предлагают своим пользователям различные темы, многие с опциями «черный», «ночной» или даже «OLED», но этого не хватает во многих основных мобильных приложениях, таких как Facebook или WhatsApp.

Как упоминалось ранее, Google, похоже, лидирует среди крупных разработчиков мобильного программного обеспечения. В отдельных приложениях Google на Android и iOS найдите в главном меню настроек приложения «Темную тему» и включите переключатель. Текущие приложения Google, поддерживающие темный режим, включают «Телефон», «Контакты», «YouTube», «Новости» и «Сообщения», и многое другое должно быть добавлено в ближайшее время.

Мобильное приложение Twitter предлагает опцию темного режима. Чтобы активировать его, коснитесь значка своего профиля. В Android коснитесь «Ночной режим». В iOS коснитесь значка луны в нижней части значка полумесяца.

Advertisement

Официальное мобильное приложение Reddit имеет ночной режим, специально помеченный как полезный для экранов AMOLED, доступный из его главного меню настроек. Так же, как и веб-браузер Samsung, приложение для обмена сообщениями Telegram и множество других приложений.

Сама ОС Android предлагает «темную» тему устройства начиная с версии 9.0 (Pie): она доступна из меню «Тема устройства» в настройках дисплея. Обратите внимание, что это стандартная версия Android от Google, встречающаяся на телефонах Pixel и немного других: даже если Ваш телефон будет обновлен до Android 9.0, это не обязательно означает, что эта опция будет включена. Он также ограничен несколькими частями интерфейса, хотя в будущем обновлении может появиться более обширная тема. Менее интуитивной альтернативой является включение опции «Инвертированные цвета», к которой должны иметь доступ большинство новых телефонов — хотя это просто переключит цвет на Вашем устройстве в целом и не так полезно, как отдельная тема.

Телефоны Samsung имеют базовую поддержку тем, но на момент написания этой статьи нет темного или ночного режимов. Тем не менее, в предстоящем обновлении интерфейса «One», который вскоре будет выпущен в обновлениях программного обеспечения для последних телефонов и который, как ожидается, будет поставляться по умолчанию на Galaxy S10, должна появиться опция ночной/темный режим.

Advertisement

А как насчет iPhone? Параметры тем Apple ограничены, и это не позволяет сторонним приложениям изменять интерфейс за пределами своих окон. Но поскольку компания добилась больших успехов в своей темной теме для macOS на рабочем столе, более темный вариант кажется вероятным включением в будущее обновление. В то же время, iPhone может инвертировать свои цвета так же, как Android.

Хотите еще больше экономии батареи? Вы можете переключить фон главного экрана своего телефона на ровный черный, чтобы получить выгоду, даже когда Вы просматриваете приложения или виджеты.

Что делать, если у меня нет телефона с OLED?

Если Ваш телефон использует ЖК-экран, Вы не увидите значительную экономию энергии, которую Вы бы имели с OLED-панелью. Но Вы все еще можете извлечь выгоду из этого нового поколения темных режимов — в конце концов, ничто не мешает Вам включить их.

Advertisement

Небольшая экономия на общей яркости может незначительно повлиять на время автономной работы телефона, даже с ЖК-экраном, но есть и другие преимущества. Если Вы разговариваете по телефону по несколько часов в день, использование более темного интерфейса может помочь Вам снизить нагрузку на глаза или быстрее заснуть, когда Вы, наконец, готовы его положить. Фильтры синего света в приложениях и ОС могут иметь аналогичный эффект.

При этом, возможно, Вы захотите при следующей покупке телефона убедиться, что он имеет OLED-экран. Как для времени работы от батареи (с правильными настройками), так и для общего использования, это значительное улучшение качества жизни.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

10 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

11 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

12 месяцев назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад