Advertisement
Полезные статьи

Как использовать NFC на Android

Advertisement

Near Field Communication (NFC) очень удобен для передачи данных между двумя устройствами. Если Вы хотите отправить фотографии, видео, файлы или сделать платеж, NFC может сделать это легко. Но как это работает и как Вы можете использовать это? Мы расскажем Вам о важных вещах, которые необходимо знать об использовании NFC.

Что такое NFC

Название технологии выдает, как она на самом деле работает. У Вас есть два устройства с поддержкой NFC, и они могут связываться друг с другом, если они находятся близко друг к другу (то есть «рядом» с «полями» друг друга). Связь происходит через радиочастоты.

В мобильной среде NFC в основном продвигается как инструмент для обмена данными и оплаты. Наличие NFC на устройстве Android также позволяет тому же устройству считывать и/или записывать данные в программируемые теги NFC.

Advertisement

Как проверить наличие NFC

NFC доступно почти на каждом телефоне высокого класса, но не на всех телефонах среднего и начального уровня. Один из способов проверить, есть ли в Вашем телефоне NFC, — это найти этикетку NFC, обычно находящуюся где-то на задней панели устройства. На некоторых телефонах Samsung Вы увидите надпись «Near Field Communication», напечатанную на батарейном блоке. Однако это относится только к старым телефонам, так как большинство новых моделей не имеют съемной задней панели.

На некоторых устройствах, особенно на телефонах Sony Xperia, Вы увидите N-метку сзади, официальный символ, указывающий, что устройство поддерживает NFC. N-Mark также показывает точное местоположение чипа NFC.

Или Вы можете проверить меню настроек Вашего телефона.

Advertisement
  • На Вашем Android-устройстве нажмите «Настройки»
  • Выберите «Другие соединения»
  • Выберите «NFC»

В зависимости от Вашего устройства эта опция может быть расположена в другом разделе. Если Вы не можете ее найти, откройте меню настроек, коснитесь значка поиска сверху и введите «NFC». Если он есть на Вашем телефоне, появится опция NFC.

Активация NFC

Если Вы выполнили шаги из пункта 2, то просто активируйте переключатель «NFC». Вы можете прочитать более подробную инструкцию о том как включить NFC на Android устройстве.

Замена Android Beam

Android Beam перестанет существовать в Android Q на замену ему придет Android Nearby Share.

Advertisement

Обмен данными через NFC

С активированным NFC Вы уже используете его для передачи данных. Для успешного обмена данными обратите внимание на следующее:

  • На передающих и принимающих устройствах должны быть активированы NFC и Android Beam.
  • Ни одно из устройств не должно находиться в спящем режиме или быть заблокировано.
  • Вы получите как звуковую, так и тактильную обратную связь, когда два устройства обнаружат друг друга.
  • Не разделяйте Ваши устройства, пока не начнется передача.
  • Вы услышите звуковой отклик, когда файл или контент будут успешно переданы.

Независимо от того, каким контентом или данными Вы хотите поделиться через NFC (например, фотографиями, контактной информацией, веб-страницами, видео, приложениями и т. д.), независимо от того, отправляете ли Вы сигнал на планшет или на телефон с телефона или с планшета — общий способ передачи контента остается прежним:

  • Убедитесь, что на обоих устройствах включен NFC.
  • Откройте контент, которым хотите поделиться.
  • Приложите оба устройства задними частями друг к другу.
  • Дождитесь звукового и тактильного подтверждения того, что оба устройства обнаружили друг друга.
  • Обратите внимание, что экран отправителя превращается в миниатюру, а вверху отображается надпись «Коснитесь, чтобы передать».
  • Коснитесь экрана отправителя, чтобы начать передачу. Когда начнется передача, Вы услышите звук.
  • Когда передача завершится, Вы услышите звуковое подтверждение. Вы также получите уведомление о том, что передача завершена, или соответствующее приложение-обработчик запустит и откроет переданный контент.

Обмен приложениями

При обмене приложением через NFC APK-файл приложения не передается. Вместо этого устройство отправителя просто передает страницу приложения в Play Store, а устройство-получатель открывает ее, готовую к загрузке.

Advertisement

Обмен веб-контентом и информацией

Обмен веб-страницами через NFC не отправляет саму веб-страницу. Вместо этого отправляется URL-адрес веб-страницы, а другое устройство открывает ее в веб-браузере по умолчанию.

Обмен видео на YouTube

Точно так же при обмене видео на YouTube видеофайл не передается. Однако он направляет приложение YouTube на принимающем телефоне к видео.

Related Post

Обмен контактной информацией

При отправке контакта через NFC информация о контакте автоматически сохраняется в телефонной книге устройства.

Advertisement

Обмен фотографиями

Отправлять фотографии через NFC очень просто. Откройте изображение, которое Вы хотите отправить, поместите оба устройства задними панелями друг на друга и коснитесь экрана при появлении запроса. Затем принимающее устройство получит уведомление о завершении передачи — коснитесь его, чтобы открыть изображение.

Использование NFC тегов

Помимо обмена контентом с другими устройствами с поддержкой NFC, Вы также можете использовать NFC для настройки параметров Вашего телефона или планшета одним касанием. Вы можете сделать это, коснувшись устройством с поддержкой NFC запрограммированной метки NFC.

Тег NFC — это чип NFC без питания, достаточно маленький, чтобы его можно было встраивать в такие предметы, как плакаты, билеты в кино, визитные карточки, флаконы с лекарствами, наклейки, браслеты, брелки, ручки, бирки и многое другое. Микрочип может хранить небольшие фрагменты данных, которые могут быть прочитаны устройством с поддержкой NFC. Различные метки NFC имеют разный объем памяти. Вы можете хранить различные типы данных в теге NFC, такие как URL-адрес, контактную информацию или даже команды и настройки, которые устройство чтения может выполнять при контакте.

Advertisement

Чтобы читать или записывать данные в такие NFC-теги, вам понадобится приложение для чтения или записи тегов NFC, например приложение Trigger.

Разработчик: Coleridge Apps LLC
Цена: Бесплатно

Теги, запрограммированные с помощью этого приложения, могут быть прочитаны только устройствами, на которых установлено это же приложение.

Вы можете запрограммировать тег NFC для выполнения таких задач, как открытие веб-страницы, настройка параметров телефона или даже отправка текста, просто коснувшись устройством тега. Так, например, Вы можете запрограммировать метку NFC для использования по прибытии в офис, где Вам потребуется, чтобы Ваш телефон работал в режиме вибрации, Wi-Fi был включен, а Bluetooth неактивен. Просто коснитесь задней стороной Вашего устройства запрограммированной метки, и устройство выполнит задачи, запрограммированные на метке.

Advertisement

Используя приложение Trigger, Вы можете кодировать теги NFC и выполнять задачи или настраивать параметры, например следующие:

  • Настройки Wi-Fi и Bluetooth (включая режим полета, автосинхронизацию, включение/выключение GPS, включение/выключение мобильных данных)
  • Настройки звука и громкости (звуковой профиль, мелодия звонка, громкость звонка/уведомления, тон уведомления, громкость мультимедиа, системная громкость, громкость будильника и вибрация при звонке)
  • Параметры дисплея (яркость, индикатор уведомлений, автоповорот, тайм-аут дисплея)
  • Социальные сети (твиты, регистрация через сервисы, такие как Foursquare, Facebook, Google Latitude, Google Places)
  • Сообщения (автосинхронизация, отправка электронной почты, составление SMS)
  • Приложения и ярлыки (открыть приложение, закрыть приложение, открыть действие, приостановить, открыть URL/URI, озвучить текст, навигация, док-станция, автомобильная док-станция)
  • Мультимедиа (запуск/остановка воспроизведения мультимедиа, переход к следующему мультимедиа, воспроизведение предыдущего мультимедиа)
  • Будильники (установить будильник, установить таймер)
  • События (создать событие, создать отметку времени календаря)
  • Безопасность (активировать экран блокировки)
  • Сделать телефонный звонок
  • Специальные режимы Samsung (режим блокировки, режим движения, режим энергосбережения)
  • Создание задач

Чтобы сохранить все выбранные Вами действия/задачи в теге NFC, просто нажмите кнопку «Save & Write». А чтобы выполнить действия или задачи, просто коснитесь устройства обратной стороной тега.

Оплата

Мобильные платежи — это то, для чего больше всего используется NFC. Их довольно много, самые популярные из которых — Samsung Pay и Google Pay. Есть еще Apple Pay, но сервис не работает с устройствами Android.

Advertisement

Чтобы совершать платежи с помощью телефона, сначала необходимо зарегистрироваться для использования одного из доступных способов оплаты. Samsung Pay совместим только с устройствами Samsung, а Google Pay работает на телефонах под управлением Android 4.4 KitKat и выше. Когда Вы все настроили, Вы можете начать платить в поддерживаемых магазинах.

Для этого первое, что нужно сделать, это убедиться, что NFC включен. Затем поднесите заднюю часть устройства к платежному терминалу на несколько секунд и дождитесь завершения платежа.

Вот и все — вот как использовать NFC на устройствах Android.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад