Advertisement
Полезные статьи

Как раздать интернет другим пользователям с Android устройства

Advertisement

Раздача интернета — это совместное использования мобильного соединения Вашего телефона с другим устройством, таким как ноутбук или планшет, подключенные к Интернету через соединение с данным телефоном. Существует несколько способов раздачи интернета на Android.

Данная возможность полезна когда Вы находитесь в месте, где нет доступа к Wi-Fi, но есть доступ к сотовым данным и Вы хотите что-то сделать на своем компьютере, а не на телефоне.

Сколько это стоит

Обычно, Вам нет необходимости дополнительно платить за данную возможность. У Вас будет расходоваться трафик с устройства, которое предоставляет доступ, поэтому, если у Вас подключен тариф с безлимитным интернетом, то нет поводов для беспокойства.

Advertisement

Есть конечно и минусы. Во время раздачи интернета смартфон активно потребляет энергию, поэтому не удивляйтесь, что устройство проработает меньше времени до того как разрядится. Если Вы не часто используете раздачу трафика, то отключайте ее, чтобы сэкономить электроэнергию на Вашем телефоне Android и поддерживать его работу дольше.

Типы раздачи трафика

Мы рассмотрим, как использовать каждый метод. Вот их виды:

  • Wi-Fi-модем: раздача через Wi-Fi превращает Ваш телефон в небольшую точку доступа Wi-Fi. Он создает сеть Wi-Fi, через которую Вы подключаетесь с компьютера. Этот метод имеет приличную скорость, и Вы можете подключить более одного устройства, но батарея будет разряжаться быстрее, чем если бы Вы использовали один из следующих вариантов.
  • Bluetooth-модем: Bluetooth-модем значительно медленнее Wi-Fi, но он потребляет меньше батареи. Вы можете подключать только одно устройство одновременно через Bluetooth. Этот вариант, вероятно, не стоит использовать, если Вы не пытаетесь растянуть заряд батареи.
  • USB-модем: USB-модем имеет самую быструю скорость, но Вам нужно подключить свой телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля. Аккумулятор Вашего телефона не будет разряжаться, потому что он будет получать питание от USB-порта Вашего компьютера.

В дополнение к стандартным вариантам раздачи интернета с Android существуют другие способы, которые Вы можете использовать:

Advertisement
  • Сторонние приложения: Вы можете установить сторонние приложения и использовать их для раздачи интернета.
  • Обратный модем: в редких случаях Вам может потребоваться обмен интернет-соединением Вашего компьютера с телефоном Android. Это полезно, если у Вас есть только проводное Ethernet-соединение и у Вас нет доступа к Wi-Fi.

Далее мы расскажем о каждом из этих способов.

Wi-Fi-модем

У Android есть встроенная функция Wi-Fi модема. Мы покажем пример на устройстве Honor 8 Lite по управлением EMUI 8. На устройствах других производителей процесс должен быть похожим. Чтобы получить доступ к этой функции, откройте экран настроек Вашего телефона, нажмите на пункт «Беспроводные сети» и нажмите «Режим модема».

Нажмите «Точка доступа Wi-Fi» и следом «Настроить точку доступа Wi-Fi» и Вы сможете настроить точку доступа Wi-Fi Вашего телефона, изменить его идентификатор SSID (имя) и пароль. Оставьте WPA2 PSK, если Вам не нужно использовать более старое устройство, которое не поддерживает этот стандарт шифрования. WPA2 PSK — самый безопасный вариант, если Вы не хотите, чтобы другие люди подключались к Вашей точке доступа и использовали Ваш трафик.

Advertisement

После настройки параметров включите точку доступа. Теперь Вы можете подключиться к точке доступа Wi-Fi Вашего телефона со своего ноутбука, планшета или любого другого устройства.

Bluetooth-модем

Вы также можете выбрать модем через соединение Bluetooth. Если Ваш ноутбук имеет встроенный Bluetooth, Вы можете включить Bluetooth на Вашем телефоне и включить Bluetooth-модем.

Во-первых, Вам необходимо подключить компьютер к телефону. В Windows 10 откройте меню Bluetooth и убедитесь, что устройство доступно для обнаружения.

Advertisement

В телефоне перейдите в настройки Bluetooth и найдите новые устройства для сопряжения. Подождите, пока Ваш компьютер появится. Когда он появится, нажмите на него, чтобы начать процесс сопряжения.

Related Post

Когда оба устройства начнут обмениваться данными, Вы получите подсказку для каждого запроса, чтобы подтвердить, что уникальный код одинаков на устройствах. Если это так (и должно быть так), нажмите «Соединить» как на телефоне, так и на компьютере. После этого они должны быть подключены через Bluetooth.

Теперь, когда устройства соединены, Вы почти готовы использовать функцию Bluetooth-модема. Сначала вернитесь к экрану «Режим модема» на телефоне, затем включите Bluetooth-модем.

Advertisement

Вернувшись к компьютеру, щелкните правой кнопкой мыши значок Bluetooth на панели задач и выберите «Присоединиться к личной сети (PAN)».

Когда откроется это меню, Ваш телефон должен присутствовать в списке. Нажмите на него, затем в раскрывающемся списке «Подключаться через». Выберите «Точка доступа».

Теперь Вы можете использовать соединение Bluetooth для доступа в Интернет.

Advertisement

USB-модем

Подключите телефон к компьютеру через USB-кабель, и Вы увидите, что опция USB-модема станет доступной. Включите ее.

Ваш компьютер должен автоматически определить новый тип интернет-соединения и сделать его доступным.

Сторонние приложения

Существует довольно много сторонних приложений для этой цели, которые можно загрузить из Google Play. Однако многие из них являются платными или требуют root-доступа.

Advertisement

PdaNet+ поддерживает Bluetooth и USB-модем на всех телефонах Android, а Wi-Fi-модем работает только на некоторых телефонах.

Разработчик: June Fabrics Technology Inc.
Цена: To be announced

Бесплатная версия автоматически отключится и заставит вас время от времени включать ее — Вы можете заставить ее перестать беспокоить Вас, заплатив за полную версию. В отличие от многих других таких приложений, PdaNet не требует root-доступа. Встроенная функция привязки Wi-Fi является новой в PdaNet+ и аналогична популярному приложению FoxFi.

Разработчик: FoxFi Software
Цена: Бесплатно

Вы также можете поискать другие приложения в Google Play, если Вам нужно бесплатное приложение, использующее root и не требующее регулярного его повторного включения, или если PdaNet+ не может предоставить доступ Wi-Fi на Вашем телефоне. В этом случае мы рекомендуем использовать модуль Magisk/Xposed, который обходит ограничения Вашего оператора.

Advertisement

И, наконец, если у Вас есть root права, Вы можете изменить режим привязки — подключите телефон к компьютеру и подключитесь к Интернету через компьютер. Это довольно редкая ситуация, но Вы можете когда-нибудь оказаться в офисе, где нет Wi-Fi. Если Вы можете подключить свой телефон Android к компьютеру с проводным подключением к Интернету с помощью USB-кабеля, Вы можете поделиться его проводным подключением к Интернету.

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Добрый день. Как с телефона huawei раздавать интернет на два других телефона? Просто один когда подключается, то второй телефон подключить уже нельзя, в настройках ни чего найти не могу. А у мужа к самсунгу даёт автоматом подключиться. Что можно сделать?

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад