Advertisement
Полезные статьи

Что такое Android Nearby Share и в чем отличие от AirDrop

Advertisement

AirDrop — это функция Apple, которая позволяет быстро и без проводов передавать фотографии, ссылки и многое другое между iPhone, iPad и Mac. У Google есть похожий продукт для Android под названием «Nearby Share». Мы расскажем как работает функция Nearby Share и в чем ее отличие от AirDrop.

Что такое Android Nearby Share

Магазин Google Play предлагает сотни приложений, которые позволяют легко отправлять ссылки, файлы, фотографии и другие вещи между устройствами. Однако никогда не было встроенного метода для всех устройств Android. Похожий функционал реализовывал Android Beam, но для этого требовалось физическое прикосновение устройств, и Google отказался от данной функции.

Advertisement

Nearby Share использует Bluetooth, Wi-Fi или NFC для отправки контента. Он автоматически определяет, какой метод лучше всего подходит для ситуации, когда инициируется передача. Для больших файлов, скорее всего, будет использоваться Wi-Fi соединение, а более мелкие файлы можно будет отправлять через Bluetooth или NFC.

Как функция Nearby Share внезапно стала доступна на большинстве устройств Android? Думаете с помощью обновления операционной системы Android? На самом деле все гораздо проще. Nearby Share является частью сервисов Google Play, обязательного компонента устройств Android, поставляемого с Google Play Store. Сервисы Google Play обновляются через Play Store, что значительно упрощает добавление Google Nearby Share на многие устройства.

Разработчик: Google LLC
Цена: Бесплатно

Чтобы использовать Nearby Share, Вам нужно найти устройство, которое находится поблизости, с разблокированным экраном и включенными Bluetooth и службами определения местоположения. На принимающем устройстве появится уведомление с просьбой стать видимым для отправителя. Затем отправитель выбирает принимающее устройство, и файл отправляется.

Advertisement

В качестве меры безопасности получатель должен стать видимым и каждый раз подтверждать прием файлов. Это означает, что Вы никогда не получите ничего без Вашего согласия.

Related Post

Nearby Share также имеет несколько параметров конфиденциальности. Вы можете выбрать получение контента от «Всех контактов» или выбрать конкретных людей, которым Вы хотите быть доступны. Также можно сделать себя «Скрытым», чтобы Вы были видны только тогда, когда открыта функция «Nearby Share».

Google сделал Nearby Share доступным для всех устройств Android 6.0+. Эта функция также настроена для работы с Chromebook, и есть признаки того, что она появится на других платформах через браузер Google Chrome.

Advertisement

Как уже упоминалось, функция Nearby Share работает через сервисы Google Play, поэтому, хотя подавляющее большинство устройств Android получат ее, некоторые все же останутся без нее.

В чем отличие Nearby Share от AirDrop

Android Nearby Share многие сравнивают с функцией Apple AirDrop. AirDrop был часто запрашиваемой функцией среди пользователей Android. Справедливо ли сказать, что Nearby Share — это AirDrop для Android? Хотя эти две службы могут работать немного по-разному, они служат одной цели.

AirDrop работает между iPhone, iPad и компьютерами Mac. Он использует Bluetooth для создания одноранговой сети между устройствами, подключение к Интернету не требуется. Файлы, отправленные с помощью AirDrop, зашифрованы. В конечном итоге Nearby Share будет иметь аналогичную кроссплатформенную поддержку между телефонами и компьютерами (возможно, даже Mac). Он также может работать без подключения к Интернету, хотя на момент написания о шифровании неизвестно.

Advertisement

Между подходами Google и Apple есть небольшие технические различия, но они предлагают те же функции. AirDrop стала повсеместной платформой для обмена среди пользователей Apple, произойдет ли это с Nearby Share, еще предстоит увидеть.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад