Advertisement
Advertisement

Каждый год Google выпускает как минимум одно крупное обновление Android. Android 12 был выпущен в 2021 году, но следующее обновление — Android 12L, немного необычное.

В прошлом Google часто выпускал инкрементные «точечные» обновления. Например, Android 4.0, 4.1 и 4.4 были «точечными обновлениями». Однако этого не происходило со времен Android 9, и теперь Android 12 получает «L» обновление вместо «точечного» обновления.

Android 12L — это «Feature Drop»

Google не называет Android 12L типичным обновлением Android. Компания называет это «Feature Drop», как и Feature Dropы, которые иногда появляются на телефонах Pixel. Так в чем разница?

Advertisement

Feature Drop нацелен на определенные устройства с очень конкретными функциями. Выпуски основных версий Android доступны для всех телефонов на платформе и доступны в Android Open Source Project (AOSP), тогда как Feature Drop имеет ограничения.

Все дело в складных устройствах и больших экранах

Итак, если Android 12L — это Feature Drop, на каких устройствах он будет доступен? Android 12L предназначен для устройств с большими экранами, особенно для складных устройств. Android добавила элементарную поддержку складных устройств в Android 10, но Android 12L стремится ее значительно улучшить.

Android 12L оптимизирует пользовательский интерфейс для этих типов устройств. Уведомления, быстрые настройки, домашний экран и экран блокировки были обновлены с учетом больших складных экранов. Например, быстрые настройки и уведомления могут отображаться в виде двух столбцов.

Related Post
Advertisement

Большие экраны отлично подходят для многозадачности, и в Android 12L есть улучшения для этого. Как и Snap в Windows, вы можете перетащить значок приложения с панели задач в одну сторону экрана, чтобы перевести его в режим разделенного экрана в Android 12L.

Одна из распространенных жалоб на приложения Android — это то, как они выглядят на экранах нестандартных размеров, например, на складных. Часто можно встретить черные полосы по бокам или сверху и снизу. Android 12L позволяет производителям устройств решать, как это будет выглядеть. Они могут изменять размер, форму, цвет, закруглять углы или настраивать положение.

Проще говоря, Google понимает, что будущее за складными дисплеями и устройствами с большим экраном. Android 12L — это столь необходимое обновление интерфейса для лучшей поддержки этих новых форм-факторов.

Advertisement

Когда будет доступен Android 12L

Android 12L планируется выпустить в начале 2022 года. Как уже упоминалось, это обновление будет доступно не для всех устройств Android. Оно будет доступен OEM-партнерам (другими словами, производителям устройств) для складных устройств, планшетов и других устройств с большим экраном.

Конечно, многие из новых функций Android 12L — это API-интерфейсы для разработчиков. Приложениям потребуется некоторое время, чтобы реализовать эти функции, даже если на вашем устройстве установлена ОС Android 12L. Если вы Android разработчик, вы можете начать работу с этими API прямо сейчас.

Google говорит, что «Android 12L тоже для телефонов», но большинство функций не будут видны на экранах меньшего размера. Вполне возможно, что многие OEM-производители Android откажутся от него по этой причине, поскольку он мало что добавит к традиционному смартфону.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад