Advertisement
Полезные статьи

Как понизить версию Android

Advertisement

Не все ценят изменения новых версий Android. Если Вы хотите переключиться на предыдущую версию, то иногда возможно понизить Ваше Android-устройство до предыдущей версии. Вот как это сделать.

Прежде чем мы начнем, важно упомянуть риски. Понижение версии Вашего телефона Android, как правило, не поддерживается, это не простой процесс, и он почти наверняка приведет к потере данных на Вашем устройстве. Убедитесь, что Вы сделали резервную копию телефона, прежде чем начать.

Кроме того, этот процесс может привести к аннулированию гарантии Вашего устройства или, возможно, к его поломке, что сделает Ваш телефон не более чем электронными отходами. Поэтому мы НЕ рекомендуем Вам продолжать, если у Вас нет опыта изменения прошивки Вашего устройства и Вы полностью не понимаете связанные с этим риски.

Advertisement

Перед прошивкой телефона

Насколько Вам легко понизить версию своего телефона Android зависит от производителя. Некоторые производители чрезвычайно упрощают для пользователей «прошивку» своих устройств, в то время как другие делают это практически невозможным.

Типичный процесс перепрошивки требует, чтобы Вы сначала разблокировали загрузчик. Не все телефоны Android позволяют это, поэтому убедитесь, что производитель Вашего устройства предлагает официальный способ разблокировки загрузчика или Вам нужно найти альтернативный способ.

Имейте в виду, что разблокировка загрузчика сотрет внутреннюю память Вашего устройства. Убедитесь, что Вы сделали резервную копию телефона, иначе Ваши данные будут потеряны навсегда.

Advertisement

После разблокировки загрузчика Вы можете прошить свое устройство на более старую версию Android. Имейте в виду, что разблокировка загрузчика может привести к аннулированию гарантии.

Самым простым устройством для прошивки на данный момент являются телефоны серии Google Pixel. Google предоставляет заводские образы для устройств Pixel с различными сборками для Android 9 и 10. Вам потребуется установить Android SDK — с инструментами Fastboot и Android Debug Bridge (ADB) — для прошивки устройств Google Pixel.

Однако не все производители устройств предоставляют образы для прошивки своих устройств. Если производитель не предоставит их, Вам потребуется найти образы прошивки, подходящие для Вашего устройства. Форум разработчиков XDA — это хорошее место для поиска подходящих образов прошивки для Вашего конкретного телефона Android, но также поищите официальные образы прошивки на веб-сайте производителя.

Advertisement

Перепрошивка устройств сторонних производителей возможна с помощью метода Fastboot, хотя сторонние инструменты существуют для других производителей устройств Android, таких как Samsung.

Ручная прошивка с использованием Fastboot и ADB

Единственный «официальный» способ понижения версии Вашего Android-устройства — это метод Fastboot. Хотя не каждый производитель поощряет это, инструмент Fastboot доступен на сайте Google и должен работать с официальными образами прошивок практически от всех производителей Android.

Чтобы продолжить, Вам просто нужно иметь возможность разблокировать загрузчик и иметь подходящий образ прошивки для Вашего устройства и носителя. Убедитесь, что на Вашем Android-устройстве включена отладка по USB.

Advertisement

Если Вы нашли подходящий образ прошивки, Ваш загрузчик разблокирован, и у Вас установлен Android SDK, подключите свой телефон Android к компьютеру. Хотя приведенные ниже шаги предназначены для пользователей Windows 10, команды ADB и Fastboot должны работать аналогичным образом в macOS и Linux.

Откройте проводник и перейдите в место установки Android SDK. Убедитесь, что файлы образов Android, которые Вам нужны для прошивки, также находятся здесь. Они обычно приходят в виде ZIP-файла с несколькими файлами IMG, содержащимися внутри.

Related Post

В папке, удерживая клавишу Shift на клавиатуре, щелкните правой кнопкой мыши внутри окна и нажмите кнопку «Открыть окно PowerShell здесь». В macOS или Linux перейдите в эту папку с помощью приложения «Терминал».

Advertisement

Введите adb devices в окне Windows PowerShell, чтобы убедиться, что Ваше устройство Android обнаружено. Если это так, введите adb reboot bootloader, чтобы перезагрузить устройство и загрузиться в меню загрузчика Android.

Если команды ADB не работают, введите .\adb.

Большинство прошивок производители поставляют со скриптом «flash-all», который загружает файл образа на Ваше устройство. Когда Ваше устройство находится в режиме загрузчика, введите flash-all, чтобы начать процесс перепрошивки.

Advertisement

Если скрипт flash-all не работает, Вам придется вручную прошить отдельные элементы в папке. Введите следующие команды в Windows PowerShell (или Терминал), нажимая клавишу Enter между каждым шагом:

  • fastboot flash bootloader .img
  • fastboot reboot-bootloader
  • fastboot flash radio .img
  • fastboot reboot-bootloader
  • fastboot flash -w update .zip

После завершения этого процесса Ваш телефон должен перезагрузиться. Если процесс перепрошивки прошел успешно, на Вашем устройстве будет запущен обновленный образ прошивки.

Использование сторонних инструментов для прошивки

Благодаря работе разработчиков-энтузиастов доступны сторонние инструменты перепрошивки. Эти инструменты прошивки предлагают Вам альтернативный способ прошивки без использования метода Fastboot.

Advertisement

Если на Вашем устройстве нет стороннего инструмента, лучше всего использовать метод Fastboot, указанный выше.

Владельцы устройств Samsung могут использовать Odin для понижения версии Android своих телефонов. Это один из самых известных инструментов для прошивки за пределами официального метода Fastboot.

Интерфейс Odin не самый удобный для новичков, но он позволит Вам подключаться к некоторым устройствам Samsung, включая последние разблокированные телефоны Galaxy.

Advertisement

Имейте в виду, что некоторые операторы сотовой связи блокируют загрузчик на устройствах, продаваемых через его магазины. Эти операторы могут неохотно разрешать пользователям разблокировать свои телефоны, если телефон полностью не оплачен.

Дополнительные инструменты доступны для других производителей. В этом посте на XDA Developers перечислены различные инструменты для прошивки устройств Motorola, включая рекомендуемый RSD Lite. Владельцы устройств Huawei могут использовать вместо этого Huawei Recovery Updater (HuRuUpdater).

Эти инструменты не гарантируют работоспособность и не одобряются производителями. Используете ли Вы сторонний инструмент или метод Fastboot, риск окирпичивания Вашего устройства остается неизменным.

Advertisement

Опять же, прежде чем начать, убедитесь, что Вы сделали резервную копию своего телефона, прежде чем пытаться прошить свое устройство, так как Ваш телефон будет очищен во время процесса перепрошивки.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад