Advertisement
Полезные статьи

Как настроить прокси сервер на Android

Advertisement

Android позволяет настроить параметры прокси-сервера для каждой Wi-Fi сети. Иногда это требуется для доступа в Интернет для корпоративной или школьной сети, например. Ваш браузер будет отправлять трафик через настроенный прокси.

Настройки прокси будут использовать Google Chrome и другие браузеры, но не будут использоваться другими приложениями. Каждый разработчик Android приложения сам решает, будет ли приложение использовать прокси или нет. Это еще одна причина, почему лучше использовать VPN вместо прокси. С VPN Вы можете заставить все приложения передавать сетевой трафик через VPN-соединение. Это лучший способ, чтобы скрыть Ваш IP-адрес или открыть доступ к сайтам, которые недоступны в Вашей стране.

Этот процесс одинаков для всех современных версий Android, начиная с Android 4.0 до 7.1. Различные производители Android устройств могут изменить название настроек или переместить их в другое место, но в общем процесс одинаков.

Advertisement

Откройте Настройки и нажмите на пункт «Wi-Fi», чтобы открыть список всех доступных Wi-Fi сетей.

Нажмите и удерживайте на имени Wi-Fi сети для которой хотите изменить настройки. Нажмите «Изменить сеть» во всплывающем меню.

Если Вы еще не подключены к Wi-Fi сети, Вам необходимо подключиться к ней и ввести пароль чтобы получить доступ к варианту «Изменить сеть».

Advertisement

В этом меню откройте раздел «Расширенные настройки». Нажмите на «Прокси-сервер» и выберите либо «Нет», чтобы не использовать прокси, «Вручную», чтобы вручную ввести параметры прокси-сервера, или «Автоконфигурация прокси», чтобы автоматически обнаружить необходимые параметры для Вашей сети.

Related Post

Опция «Автоконфигурация прокси» может быть недоступна в старых версиях Android.

Если Вы выберите «Автоконфигурация прокси», то Android предложит ввести адрес скрипта для автоконфигурации прокси, также известный как .PAC-файл.

Advertisement

В отличие от других операционных систем — Windows, MacOS или iOS, и даже Chrome OS, Android не поддерживает автоматическое обнаружение протокол прокси(WPAD).

В сети, использующей протокол WPAD, Вам придется либо указать ссылку на .PAC-файл или вручную ввести параметры прокси-сервера.

Если Вы выберите «Вручную», то сможете сами ввести настройки прокси-сервера. Введите адрес прокси в поле «Имя хоста прокси-сервера». Несмотря на название, Вы можете ввести как «proxy.example.com» или IP-адрес «192.168.1.100», например. Введите номер порта прокси-сервер в поле «Порт прокси-сервера».

Advertisement

Если Вы хотите не использовать прокси для каких либо адресов, то введите их в поле «Не использовать прокси-сервер для:» через запятую. Например, если Вы хотели бы получить доступ к android-example.ru и example.com напрямую, не используя прокси, Вам нужно было бы введите следующий текст в поле:
android-example.ru,example.com
Нажмите «Сохранить», чтобы сохранить настройки.

Каждая Wi-Fi сеть имеет собственные настройки прокси-сервера. Даже после включения прокси-сервера для одной Wi-Fi сети, другие Wi-Fi сети будут продолжать не использовать прокси-сервер по умолчанию. Повторите этот процесс, если Вам нужно изменить параметры прокси-сервера для другой Wi-Fi сети.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад