Advertisement
Полезные статьи

Что такое Systemless Root и чем он лучше

Advertisement

Получения root доступа на устройствах Android это не новая концепция, но способ получения изменился для устройств, начиная с Android 6.0 Marshmallow. Новый метод, под названием systemless может показаться немного запутанным и непонятным на первый взгляд, но мы объясним, зачем он нужен и чем он лучше старого способа.

Что же такое Systemless Root

Прежде чем перейти к systemless поговорим о том как работает обычный способ получения root прав.

Начиная с Android 4.3, «su» демон — это процесс, который обрабатывает запросы на использование root доступа. Он должен запускаться при запуске системы и иметь определенные права, достаточные для эффективного выполнения задач, поставленных перед ним. Это достигается изменением файлов, находящихся в разделе /system. Но на Lollipop не нашли способа, который смог бы запустить su демона при загрузке системы, поэтому был введен «не системный» root доступ, названный так потому что он не изменяет файлы в /system разделе.

Advertisement

Но позже способ для традиционного получения root доступа на Lollipop все же нашелся и о не системном доступе забыли.

С выходом Marshmallow, Google позаботилась о безопасности, основы которой были заложены в Lollipop, по сути, делая невозможным запуск su демона с требуемыми разрешениями, изменив только /system раздел. Тут вспомнили о не системном способе получения root прав и теперь это основной способ для устройств, работающих на Marshmallow. Стоит отметить, что этот способ также применим и для Android N и для устройств Samsung, работающих на версии 5.1 (или новее).

Какие преимущества и недостатки имеет Systemless Root

Как и в любом другом действии не системный root доступ имеет свои преимущества и недостатки. Основным недостатком является то, что он не работает на устройствах с заблокированным загрузчиком по умолчанию — конечно могут быть и обходные пути, но они специфичны для каждого устройства. Другими словами, если у Вашего устройства заблокирован загрузчик и нет никаких обходных путей, то и root доступ Вы не сможете получить.

Advertisement

Не системный root обычно лучше традиционного. Например, намного легче получить OTA обновления, когда у Вас есть sytemless root, особенно используя FlashFire. FlashFire может установить стоковую прошивку и в процессе получить root права. В принципе, если у Вас устройство с root правами, то FlashFire может Вам пригодиться.

Related Post

Не системный способ намного «чище», так как он не добавляет и не изменяет файлы в /system разделе. Это означает, что удалить root права будет намного легче. Также после восстановления к заводским настройкам root доступ будет удален.

Последнее преимущество — это, конечно, палка о двух концах. Некоторые пользователи предпочли бы чтобы root доступ все же остался, но есть хорошая новость. Чтобы восстановить root доступ нужно будет прошить определенный SuperSU файл, чтобы рут права вернулись, и сделать это очень легко. И если Вы захотите удалить рут права без сброса настроек, то Вам потребуется только перепрошить загрузочный образ. Одна команда в командной строке и готово.

Advertisement

Стоит отметить, что существует несколько сервисов, в том числе и платных, которые не работают на устройствах Android с root правами.

Так какой метод стоит использовать

На самом деле Вам не придется решать, какой способ использовать. Когда Вы будете прошивать SuperSU, он сам решит, какой способ подходит и будет действовать соответственно. Если Ваше устройство работает на Lollipop или старше, то, вероятно, будет использован традиционный метод. Если устройство работает на Marshmallow или новее (для Samsung 5.1 или новее), то будет использован systemless root.

Маловероятно, что не системный способ будет доступен и для старых устройств, так как это потребует значительных усилий. Таким образом новый способ будет сосредоточен на Android Marshmallow и N.

Advertisement

Android является сложной системой, и получения root-доступа может открыть дверь к раскрытию своего полного потенциала.

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • sharp sh-01g ! стоит twrp , андроид 5.0.2 . Стояла программа superSU free v. 2.65 . В настройках -> система -> Установка в систему SuperSU - системное приложение.
    И этот пункт не подсвечивается ! Что это значит ? А находится supersu в /system/app .
    А в "настойках" -> "приложения" -> "все" ! (не в "установленных" как обычно )Я его удалил с полным удалением рут прав ! И если оно в папке /system/app - значит не systemless ? Буду ставить проверенную мной версию 2.40 (zip файл через twrp) . Смогу я получить рут права ?

    • Добавляю к вопросам:
      вот что написано к версии 2.65 -
      SuperSU v2.65 Beta | Xda | Notes on 2.65+
      What's New
      - (systemless) Add /su/xbin to su.img and PATH
      - ZIP: Fixed force close issue when custom boot image is used
      - ZIP: Reworked remounting (prevents bugged write to r/o /system on flo)
      - ZIP: Added warning that first reboot may take a few minutes/loops
      Прикрепленный файлSuperSU_v2.65(265).apk ( 5,83 МБ )

      Прикрепленный файлBETA-SuperSU-v2.65-20151226141550.zip ( 4,06 МБ )
      Там написано systemless !!!

  • Хороший кладязь информации!!! Что не введу в поиске гугл а он сюда заводит :)

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад