Advertisement
Полезные статьи

Что делать до (и после) кражи телефона

Advertisement

Миллионы телефонов крадут каждый год, и есть шанс, что Ваш может быть одним из них. Вы можете сделать свой телефон защищенным от кражи! Мы расскажем Вам, как и что Вы должны делать, если Ваш телефон украден.

Включить дистанционное отслеживание

Удаленное отслеживание (называемое «Найти мое устройство» на Android и «Найти мой iPhone» на iOS) дает Вам возможность отслеживать местоположение телефона и удаленно стирать с негр данные. Это означает, что Вы можете найти свой телефон, если он потерян, или стереть с него данные, если он украден.

Если Вы используете телефон Android, перейдите в «Настройки», откройте опцию Google, прокрутите вниз до «Безопасность» и включите «Найти устройство». Затем Вы сможете отслеживать свой телефон или стереть с него данные с этой страницы.

Advertisement

Более подробную информацию Вы можете найти в нашей статье Как найти потерянный или украденный Android телефон.

Если Вы используете iPhone, перейдите в «Настройки», нажмите свой Apple ID, откройте «Настройки iCloud» и включите «Найти мой iPhone». Теперь Вы можете отслеживать или стирать данные с телефона из iCloud.

Используйте надежный пароль

Сложный пароль блокировки экрана может доставлять неудобства, но это лучший способ предотвратить воровство Вашего телефона. Попробуйте установить надежный пароль на всех Ваших устройствах. В идеале пароль должен содержать заглавные буквы, цифры и символы. Вы можете использовать инструмент «How Secure Is My Password», чтобы убедиться, что Вы используете не взламываемый пароль.

Advertisement

Если Вы не хотите вводить сложный пароль каждый раз, когда используете телефон, включите биометрическую аутентификацию. Идентификация лица и сканирование радужной оболочки или отпечатков пальцев — отличные, безопасные варианты.

Сделать уведомления приватными

Если Вы обеспокоены тем, что воры прочитают текстовые сообщения и уведомления на экране блокировки, Вы можете скрыть содержимое этих уведомлений на экране блокировки.

На устройстве Android перейдите в «Настройки», откройте «Защита и уведомления», найдите параметр «Заблокированный экран», перейдите в опцию «На заблокированном экране», а затем установите для него «Скрыть конфиденциальные данные». Если Вы нажмете «Не показывать уведомления», Вы не увидите уведомлений, даже если Ваш телефон разблокирован.

Related Post
Advertisement

На iPhone перейдите в «Настройки», откройте меню «Уведомления» и нажмите «Показать превью». Отсюда Вы можете скрыть уведомления на экране блокировки или вообще избавиться от них.

Если у Вас iPhone с Face ID, он скрывает уведомления от экрана блокировки, пока Вы не разблокируете телефон. Это не позволяет вору видеть уведомления с кодами безопасности без разблокировки телефона.

Включить облачную синхронизацию

Если Вы заботитесь о данных на Вашем телефоне, Вы должны включить облачную синхронизацию. Удаленная очистка телефона выглядит намного менее пугающей, если Вы знаете, что все Ваши фотографии и контакты хранятся в облаке.

Advertisement

Для телефонов Android перейдите в «Настройки» > «Система» > «Дополнительно» > «Резервное копирование» и включите «Резервирование данных». Это создаст резервную копию Ваших контактов, информации для входа и настроек. Затем загрузите приложение, например Dropbox, Google Drive, Google Photos или Amazon Photos, для резервного копирования документов, фотографий и видео. Настройки телефона и контакты автоматически синхронизируются с новым телефоном. Вы можете получить доступ к своим фотографиям и видео из выбранного Вами облачного решения.

Для iPhone перейдите в «Настройки», нажмите на свой Apple ID, откройте «Настройки iCloud», откройте «Резервное копирование iCloud» и включите «Резервное копирование iCloud». Когда Вы будете использовать новый iPhone, процесс установки спросит, Вы хотите восстановить настройки, контакты, фотографии и видео из iCloud.

Что делать, если Ваш телефон потерян или украден

Теперь, когда Ваш телефон имеет защищенный пароль, синхронизирован с облаком и доступен через удаленное отслеживание, Вам не нужно слишком беспокоиться, если его украдут.

Advertisement

Тем не менее, вот некоторые дополнительные шаги, которые Вы можете предпринять, чтобы запретить вору доступ к Вашим личным файлам, контактам, фотографиям и учетным записям:

  • Отслеживание телефона: перейдите на веб-страницу Поиск телефона или iCloud, чтобы найти свой телефон. Если это поблизости, посмотрите, можете ли Вы найти его.
  • Если он украден, сотрите данные его: нет смысла бороться с бандой злодеев, просто чтобы получить свой телефон. Если Вы подозреваете, что он был украден, сотрите данные.
  • Сообщите оператору, что телефон украден: после того, как Вы сотрете данные с телефона, обратитесь к оператору, чтобы сообщить, что телефон был украден. Таким образом, Ваша SIM-карта будет заблокирована и не сможет использоваться на другом устройстве.
  • Проверьте свои учетные записи: даже если у Вас включена двухфакторная проверка подлинности, рекомендуется проверить, что никто не обращался к Вашим учетным записям. Вы также можете изменить свои пароли (особенно для банковских и почтовых аккаунтов) на всякий случай.
  • Позвоните в полицию: если Вы на 100% уверены, что Ваш телефон был украден (как, например, Вы видели, как это произошло), сообщите об этом в полицию. Существует большой черный рынок украденных телефонов, и вор может часто посещать этот район с намерением украсть телефоны. Просто знайте, что Вы, вероятно, не получите свой телефон обратно, даже если вор будет пойман.

Если Вам повезет, Вы никогда не потеряете телефон. Хотя приведенные Выше шаги могут показаться немного трудоемкими, они на самом деле не слишком сложны. И они того стоят, чтобы защитить Вашу конфиденциальность и безопасность.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад