Advertisement
Полезные статьи

Что такое мобильная точка доступа

Advertisement

Мобильные точки доступа предлагают удобный способ совместного доступа в Интернет с нескольких устройств. Мы расскажем все, что вам нужно знать о мобильной точке доступа.

Ваше портативное подключение к Интернету

Мобильная точка доступа, также известная как портативная точка доступа или персональная точка доступа, представляет собой точку беспроводного доступа, обычно создаваемую с помощью специального оборудования или программного обеспечения на вашем смартфоне. В то время как подключение к вашей домашней сети исходит от вашего интернет-провайдера, точка доступа делится доступом в Интернет с соседними устройствами, используя собственное сотовое подключение для передачи данных.

Мобильные точки доступа обычно используют соединение 3G, 4G или 5G и преобразуют его в сигнал Wi-Fi для других устройств. Они полезны, когда вы путешествуете или проводите время на свежем воздухе и не имеете доступа к обычному Wi-Fi. Это также может пригодиться для совместного доступа к Интернету между друзьями и членами семьи, если у них нет собственного подключения для передачи данных.

Advertisement

Как вы можете использовать мобильную точку доступа

Есть два способа настроить мобильную точку доступа. Вы можете использовать функцию персональной точки доступа на своем смартфоне или купить специальное мобильное устройство с точкой доступа.

Встроенная функция персональной точки доступа вашего смартфона, как правило, является самым простым способом настроить и запустить мобильную точку доступа. Все современные смартфоны поставляются с функцией персональной точки доступа, если только вы не используете смартфон, заблокированный оператором, и ваш оператор не отключил эту возможность.

Когда вы включаете функцию персональной точки доступа на своем телефоне, она создает специальную беспроводную сеть, которая затем используется для совместного использования подключения для передачи данных телефона с другими устройствами. Процесс совместного использования этого подключения для передачи данных также называется модемом.

Advertisement

Помимо вашего смартфона, вы также можете использовать мобильное устройство точки доступа, иногда называемое устройством MiFi (сокращение от My Wi-Fi), для настройки точки беспроводного доступа. Эти устройства точки доступа небольшие, питаются от батареи и используют SIM-карту для подключения к сотовой сети.

И операторы связи, и производители устройств продают устройства MiFi. Тем не менее, если вы купите такое устройство у оператора связи, то оно будет работать только с SIM-картой этого оператора, но вы можете купить разблокированную версию у производителя устройства.

Как включить портативную точку доступа на вашем смартфоне

На Android расположение опции мобильной точки доступа может различаться в разных моделях. Тем не менее, путь примерно одинаковый. «Настройки»> «Сеть и Интернет»> «Точка доступа и модем»> «Точка доступа Wi-Fi».

Advertisement

После того, как вы включили мобильную точку доступа, вы можете изменить пароль Wi-Fi. Всегда полезно иметь надежный пароль для обеспечения безопасности точки доступа.

Нужно ли платить за использование мобильной точки доступа

Обычно планы сотовой связи для смартфонов включают доступ к мобильной точке доступа, некоторые операторы могут взимать дополнительную плату или просят подключить дополнительную платную услугу для личных точек доступа. Поэтому лучше уточнить у своего оператора, разрешает ли тарифный план вашего телефона доступ к мобильной точке доступа. В некоторых тарифных планах даже предусмотрена отдельная квота данных для мобильных точек доступа. С другой стороны, вам нужно будет заплатить как за устройство, так и за его тарифный план, если вы хотите купить устройство MiFi.

Related Post

Ограничения мобильной точки доступа

Хотя мобильные точки доступа очень полезны, они имеют определенные ограничения. Например, мобильная точка доступа имеет радиус действия около 10-20 метров. Если вы находитесь вне зоны действия устройства, вы не сможете подключиться к беспроводной сети и использовать Интернет.

Advertisement

Поскольку мобильные точки доступа подключаются к сотовому соединению для передачи данных, предлагая беспроводной доступ в Интернет, вы можете использовать их только там, где доступна сотовая связь. Поэтому мобильная точка доступа не принесет вам никакой пользы, если вы находитесь в месте без сотового сигнала.

Качество покрытия сотовой связи и загруженность сети также могут влиять на скорость передачи данных, предлагаемую мобильной точкой доступа. Так что, если вы находитесь в зоне ограниченного обслуживания сотовой связи, у вас, скорее всего, будет плохая скорость интернета, а если вы будете делить его между несколькими людьми, ситуация только ухудшится.

Кроме того, запуск мобильной точки доступа требует интенсивного использования батареи. Если вы используете свой смартфон в качестве точки доступа, вы можете ожидать значительной разрядки аккумулятора. А поскольку вам нужен телефон для голосовых вызовов и других вещей, вам нужно будет подключить сетевой адаптер, иначе вы рискуете полностью разрядить его. Устройства Mi-Fi могут работать дольше на одном заряде аккумулятора.

Advertisement

Мобильная точка доступа или точка доступа Wi-Fi

Хотя мобильная точка доступа также является разновидностью точки доступа Wi-Fi, мы обычно имеем в виду общедоступные точки беспроводного доступа, когда говорим о точках доступа Wi-Fi. Они создаются беспроводными маршрутизаторами и находятся в таких местах, как кафе, торговые центры, отели, аэропорты и железнодорожные вокзалы. Общедоступные точки доступа Wi-Fi часто бесплатны, и вам нужно только устройство с беспроводным подключением, чтобы использовать их.

Одно существенное различие между мобильными точками доступа и точками доступа Wi-Fi заключается в безопасности. Поскольку мобильная точка доступа обычно является приватной, создается вами или кем-то из ваших знакомых и доступна только для ваших знакомых, она относительно безопасна. С другой стороны, точки доступа Wi-Fi доступны для всех. Это может позволить злоумышленнику прослушать ваш интернет-трафик и потенциально украсть учетные данные для входа и другую личную информацию. Тем не менее, вы можете защитить себя при использовании точки доступа Wi-Fi, используя хороший VPN.

Что искать в устройстве MiFi

Хотя модем Wi-Fi на вашем смартфоне — это быстрый и простой способ настроить мобильную точку доступа, некоторые люди могут предпочесть отдельное устройство мобильной точки доступа. Поэтому, когда вы выбираете мобильную точку доступа, рекомендуется подумать, где вы будете ее использовать или что вы от нее ожидаете.

Advertisement

Устройство MiFi с поддержкой 5G имеет смысл, если вам нужен более быстрый интернет. Вам также понадобится поддержка двухдиапазонного Wi-Fi, поскольку диапазон 5 ГГц обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем диапазон 2,4 ГГц. Некоторые устройства MiFi также поддерживают технологии быстрой зарядки, такие как Quick Charge.

Кроме того, устройства MiFi с сенсорной панелью упрощают доступ к настройкам устройства, а на дисплее могут отображаться сведения о вашем подключении.

Также следует обратить внимание на устройства MiFi без SIM-карты, особенно если вы путешествуете по миру. Вместо того, чтобы иметь дело с дорогой платой за передачу данных в роуминге, вы можете просто переключиться на местную SIM-карту с более низкими тарифами на передачу данных. К сожалению, это невозможно на устройствах MiFi, привязанных к оператору. Однако некоторые операторы связи могут разрешать разблокировку устройства через 60 дней после покупки.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад