Advertisement
Полезные статьи

Почему Android устройства замедляются со временем

Advertisement

Если у Вас есть устройство Android продолжительное время, то Вы, вероятно, начали замечать некоторое затормаживание, которого раньше не было. Приложения загружаются немного медленнее, меню требуют немного больше времени для отображения. Это на самом деле (и, к сожалению) нормально — вот почему.

Эта проблема не уникальна для Android. Вы также можете попробовать использовать старый iPad с новой версией iOS, и почувствовать, что он работает тоже медленнее. Но решения для каждой платформы несколько разные, поэтому давайте поговорим о том, почему это происходит на Android, и как это исправить.

Обновления операционной системы и тяжелые приложения требуют дополнительных ресурсов

Ваш Android-телефон не имеет того же программного обеспечения, которое было год назад (по крайней мере, не должно). Если Вы получили обновления операционной системы Android, они могут быть не так хорошо оптимизированы для Вашего устройства и могут его замедлять.

Advertisement

Или Ваш производитель может добавить дополнительные приложения в обновление, которые работают в фоновом режиме и замедляют работу.

Даже если Вы не видели ни одного обновления операционной системы, приложения, запущенные на Вашем устройстве, стали новее. Поскольку разработчики получают доступ к более быстрому оборудованию для смартфонов, игры и другие приложения могут быть оптимизированы для этого более быстрого оборудования и хуже работают на более старых устройствах. Это справедливо для каждой платформы: по прошествии многих лет веб-сайты становятся тяжелее, настольные приложения хотят больше оперативной памяти, а игры для ПК становятся более требовательными. Например, Вы не используете Microsoft Office 97 на своем компьютере — Вы используете более новую версию с большим количеством функций, требующих больше ресурсов. Приложения для Android аналогичны.

Как это исправить: Вы мало что можете сделать, чтобы исправить это. Если Ваша операционная система кажется медленной, Вы можете установить кастомный ROM, в котором нет вредоносного ПО и медленных лаунчеров производителя, хотя имейте в виду, что это, как правило, для более продвинутых пользователей.

Advertisement

Если Ваши приложения кажутся медленными, попробуйте переключиться на «облегченные» версии приложений, которые Вы уже используете.

Фоновые процессы могут замедлять устройство

Вероятно, Вы установили больше приложений, продолжая использовать свое устройство, некоторые из которых открываются при запуске и запускаются в фоновом режиме. Если Вы установили множество приложений, работающих в фоновом режиме, они могут потреблять ресурсы ЦП, заполнять ОЗУ и замедлять работу Вашего устройства.

Аналогичным образом, если Вы используете живые обои или имеете большое количество виджетов на Вашем домашнем экране, они также занимают ресурсы процессора, графики и памяти. Очистите Ваш домашний экран, и Вы увидите улучшение производительности (и, возможно, даже время автономной работы).

Advertisement

Как исправить это: отключить живые обои, удалить виджеты с Вашего домашнего экрана и удалить или отключить приложения, которые Вы не используете. Чтобы проверить, какие приложения используют фоновые процессы, перейдите в меню «Работающие приложения» в разделе «Для разработчиков» («Marshmallow» и выше). Если Вы не используете приложение, работающее в фоновом режиме, удалите его. Если Вы не можете удалить его, потому что оно предустановленное, то отключите его.

Related Post

Хранилище оставляет мало места для запуска ОС

Твердотельные диски замедляются по мере их заполнения, поэтому запись в файловую систему может быть очень медленной, если она почти заполнена. Это заставляет Android и приложения работать намного медленнее. Экран «Хранилище» в меню «Настройки» показывает, насколько заполнено хранилище Вашего устройства и что использует пространство.

Кэш-файлы могут занимать довольно много места для хранения, если их можно будет неограниченно увеличивать, поэтому очистка файлов кеша может освободить место на диске и сделать Вашу файловую систему более эффективной — по крайней мере, пока эти кэш файлы неизбежно не заполнятся снова.

Advertisement

Как это исправить: фотографии и видеоролики, которые Вы сделали с камеры, будут крупнейшим виновником здесь, поэтому резервируйте их и часто удаляйте их со своего телефона. Вы можете сделать это вручную, используя Google Фото.

В противном случае удалите приложения, которые Вы не используете, удалите ненужные файлы и очистите кеши приложений, чтобы освободить место. Вы также можете просто выполнить сброс к заводским настройкам и установить только те приложения, которые Вам нужны.

Чтобы очистить кешированные данные для всех установленных приложений за один раз, откройте приложение «Настройки», коснитесь «Хранилище», прокрутите вниз, нажмите «Данные кеша» и нажмите «ОК» (Примечание: Этот параметр доступен только для Nougat и ниже).

Advertisement

На Android Oreo все немного сложнее. Google удалил эту опцию, чтобы увидеть все кэшированные данные для более структурированного (и, возможно, более простого для понимания) подхода. Хотя меню «Хранилище» все еще находится в разделе «Настройки» > «Хранилище», Вы заметите, что оно выглядит иначе, чем в предыдущих версиях Android. Чтобы найти кэшированные данные, занимающие место, Вам нужно перейти в каждую подходящую категорию, например разделы «Фото и видео» или «Фильмы и сериалы». Вы найдете кэшированные данные для всех других приложений в разделе «Другие приложения».

Что не нужно делать

Любой хороший список того, как ускорить систему, должен также включать в себя то, что не нужно делать. Действительно, это можно объединить в одном предложении в этой ситуации: не используйте убийцы задач.

Сколько людей все еще имеют эту устаревшую идею о том, что убийцы задач каким-то образом должны заставить Android-устройство максимально эффективно работать, убивая фоновые задачи. Это просто неправильно — не устанавливайте убийцу задач. Просто следуйте инструкциям в этом руководстве. Это поможет.

Advertisement

Выполнение сброса настроек и установка только тех приложений, которые Вы используете, помогут, удалив все эти старые приложения и файлы одним махом. Сброс на заводские настройки не удалит вирусы на Вашем устройстве, но это может помочь, так же как переустановка Windows может помочь исправить медленный ПК.

Advertisement
Evgen2sat

Посмотреть комментарии

  • Бывает что производители умышленно присылают обновления ,
    Владельцам старых устройств : делать 《wipe data》-гаджет будет летать,ровно до тех пор пока не прилетят обновления - посему после hard reset не даем устройству конектится с нетом, прежде отключим автообновление или ставим root, также можно пролистать системные файлы по дате и удалить новые - ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ.

    С уважением, АлиБек

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад