Advertisement
Полезные статьи

Как работает автояркость на телефоне

Advertisement

Ни для кого не секрет, что смартфоны имеют массу высокотехнологичных вещей, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Одной из таких вещей является автояркость. Мы расскажем, как она работает.

Концепт

Смартфоны и ноутбуки обычно имеют ЖК или OLED-дисплеи. Они функционируют по-разному, но конечным результатом является попадание света через дисплей в ваши глаза. Иногда свет может быть очень резким, поэтому эти устройства, по сути, с самого начала включали регуляторы яркости.

В идеале дисплей должен быть тусклым, когда вы находитесь в темноте, и ярким при хорошем освещении. Поэтому каждый раз, когда меняется освещение в вашем окружении, вы можете настроить яркость в соответствии с ним. Это становится утомительным, если вы делаете это несколько раз в течение дня.

Advertisement

Что, если бы вам не пришлось вручную регулировать яркость самостоятельно? Что, если бы ваше устройство могло определять условия освещения и регулировать яркость дисплея для вас? Вот откуда взялась идея автоматической яркости.

Как это работает

Это отличная идея, но как она работает? Как телефон узнает, насколько ярко вокруг вас? За это отвечают датчики.

В вашем телефоне есть десятки датчиков внутри. Телефоны, например, оснащены датчиками движения, датчиком приближения, акселерометром, гироскопом, барометром и датчиком внешней освещенности. Последний датчик лежит в основе автоматической яркости.

Related Post
Advertisement

Датчик внешней освещенности на самом деле довольно прост. Это тип фотодетектора, в котором есть несколько датчиков для измерения количества присутствующего окружающего света. Представьте, что вы делаете фотографию, а затем объединяете все цвета с фотографии, чтобы создать “средний” цвет. Датчик освещенности рассчитывает окружающий свет аналогичным образом. Эта единица измерения называется “люкс”.

Если кратко, то датчик может определить, когда вы находитесь на улице под прямыми солнечными лучами и когда вы лежите в постели с выключенным светом. Затем он соответствующим образом регулирует яркость дисплея. Датчик внешней освещенности можно найти где-то на лицевой панели устройства.

Блестящая идея

По мере того как устройства продолжали совершенствоваться, то же самое происходило и с автоматической яркостью. Устройства Google Pixel имеют “адаптивную яркость”, которая использует искусственный интеллект. Он узнает, как вы самостоятельно регулируете яркость, и делает это за вас вместе с датчиком освещенности.

Advertisement

Некоторые iPhone, iPad и Mac используют еще больше датчиков не только для регулировки яркости, но и цветовой температуры в соответствии с вашим окружением.

Это простая концепция, выполненная с помощью причудливых маленьких датчиков. В настоящее время мы воспринимаем автоматическую яркость как должное, но она не всегда была так распространена в устройствах с дисплеями. Это прекрасный пример технологии, облегчающей нашу жизнь.

Advertisement

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

12 месяцев назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад