Advertisement
Полезные статьи

В чем разница между Android One и Android Go?

Advertisement

В 2014 году Google объявила о выпуске недорогих телефонов под названием Android One. В 2017 году они анонсировали Android Go, специально разработанный для недорогих телефонов с низким аппаратным обеспечением.

Что такое Android One?

Если просто, Android One — это аппаратная спецификация, разработанная Google для развивающихся рынков. Недорогое, слабое оборудование — это самое сердце Android One.

Но это не просто аппаратное обеспечение — существует определенный набор «правил» для ключевых идей Android One. Google хочет три вещи для Android One:

Advertisement
  • Неизменность стокового Android: любой производитель, который хотел выпустить телефон как часть программы Android One, не может изменять операционную систему такими вещами, как прошивка.
  • Регулярные обновления безопасности: любой производитель, создающий телефон для Android One, должен совершать регулярные обновления безопасности.
  • Строгие требования к оборудованию: Google, по существу, специфицирует максимальную аппаратную спецификацию для телефонов Android One, и производители должны следовать этому.

В принципе, Google хочет контролировать Android One — от аппаратного до программного обеспечения, устанавливаемого компанией, и производители просто должны согласиться. Подумайте об этом как о дешевом Pixel или Nexus.

В то время как Android One первоначально был выпущен с целью доставки удобных и доступных мобильных устройств в страны третьего мира и на другие развивающиеся рынки, в последнее время мы начали замечать эту идею, поскольку One устройства становятся доступными в других частях мира. Например, Project Fi имеет версию Android One для Moto X4, доступную для покупки в США, а Xiaomi MI A1 доступен во всем мире.

Related Post

Что такое Android Go?

Android Go, с другой стороны, определяется исключительно в программном обеспечении. Это, по сути, специальная версия Android Oreo, предназначенная для работы на оборудовании с 512МБ оперативной памяти, с тремя ключевыми моментами, определяющими, что такое Go:

Advertisement
  • «Обычная» операционная система: это все еще Android Oreo, но она несколько изменена для аппаратного обеспечения более низкого уровня.
  • Конкретный набор приложений, созданных для Go: Google выпустил множество приложений «Go» для ограниченного оборудования, включая YouTube Go, File Go и многое другое.
  • Play Store: Play Store на Android Go технически не отличается от Play Store на других устройствах Android, но он выделяет приложения, которые будут работать лучше всего на ограниченном аппаратном обеспечении, например, Facebook Lite.

Так как Android Go предназначен для недорогого аппаратного обеспечения низкой производительности, он также оснащен улучшенными инструментами управления данными — как для внутреннего хранения, так и для мобильных данных. Android Go почти вдвое меньше стокового Android. Аналогично, приложения Go имеют 50 процентов размера своих полноразмерных копий.

Итак, скажем так: Android One — это линейка телефонов с аппаратными средствами, определяемая и управляемая Google, а Android Go — это программное обеспечение, которое может работать на любом оборудовании. Не существует конкретных требований к оборудованию для Go, как на One, хотя первый явно разработан для аппаратного обеспечения более низкого уровня.

Если производитель планирует выпустить бюджетный телефон, Google хочет, чтобы они сделали это, используя Android Go в качестве операционной системы. Для этого он предназначен. Похоже, Android Go который был первоначально разработан для Android One. Кажется, это мобильная ОС, предназначенная для развивающихся рынков и стран третьего мира.

Advertisement

Тем не менее, никогда не было четко указано, что Go предназначен для развивающихся рынков (просто «устройства с низким уровнем оборудования»), но это, по-видимому, предполагается. Большинство приложений Go, такие как YouTube Go и Google Go, имеют ограничения по географическому расположению и недоступны в России, и, хотя Google сам рекламирует Android Go как доступный «по всему миру», неясно, увидим ли мы когда-нибудь это доступный в России или нет.

Advertisement
Evgen2sat

Последние статьи

В чем разница между AirPlay и Chromecast

Удобно отправлять контент с устройства на устройство. Apple AirPlay и Google Chromecast — два самых…

11 месяцев назад

Как зарядить телефон Android максимально быстро

Даже телефоны Android с лучшим временем автономной работы едва ли продержатся два дня без подзарядки.…

1 год назад

Как отключить автовоспроизведение на YouTube для Android

Используя функцию автовоспроизведения, когда одно видео заканчивается, YouTube автоматически воспроизводит следующее. Если вы предпочитаете воспроизводить…

1 год назад

Как изменить язык браузера Tor для Android

Если вы используете браузер Tor и вам не нравится язык по умолчанию, вы можете легко…

1 год назад

Как отслеживать и блокировать трекеры рекламы на Android

Приложения, которые вы устанавливаете на Android, часто собирают данные о вас и вашей деятельности для…

1 год назад

Что такое «потенциальный спам»

Телефонные спам-звонки очень раздражают. К счастью, многие из этих звонков автоматически блокируются. Но как насчет…

1 год назад